Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 декабря 2015

7 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер бело-голубых - об итогах первой части чемпионата и зимних трансферных приоритетах клуба.

Андрей КОБЕЛЕВ: “АРЕНДА ШИРОКОВА В ПЛАНЫ “ДИНАМО” НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ”

Можете представить себе настроение тренера, чья команда уходит на перерыв, занимая 11-е место и проиграв дома последний перед отпуском матч. Но по Кобелеву разочарование не чувствуется: внешне спокоен, как всегда, собран, сдержан в оценках. Так ведут себя люди уверенные.

- После встречи с “Анжи” вы сказали, что “Динамо” “нужны игроки, способные индивидуально делать результат. Это относится к футболистам группы атаки?

- Скорее да. После ухода Вальбуэна у нас в середине поля образовался вакуум. Владевший острым, приникающим пасом француз очень активно и полезно поддерживал наступление. Кроме того, его потеря резко снизила эффективность реализации стандартных положений. Именно футболист такого плана нам необходим в первую очередь.

- С этой ролью вполне бы мог справиться Широков. В связи со сложившейся в “Спартаке” ситуацией не подумывали о его аренде?

- Роман интересный, думающий полузащитник, что и доказывает в сборной. Но “Динамо” надо создавать команду на будущее. И полугодовая аренда пусть даже квалифицированного футболиста не самое лучшее подспорье в этом деле. Мы взяли курс на способную молодежь и будем стараться его выдерживать.

- С “Анжи” ваша команда, как и в нескольких предыдущих встречах, ярко провела первый тайм и смазала второй. Что это - следствие недостаточной физической готовности или потеря концентрации?

- Ни то, ни другое. Если бы футболисты были не готовы физически, то вряд ли удалось бы спасти игру с “Локомотивом” или с “Кубанью”. То, что во многих матчах мы вели, но не удержали счета, не что иное как отсутствие опыта и психологической устойчивости.

- Говоря о судьбе Кокорина, вы заметили, что он останется в команде, если его “не купят”. Выходит, будущее форварда пока в тумане?

- Александр уже сложившийся футболист, который знает, чего он хочет. А стало быть, все зависит от него самого. Мы предложили ему новый контракт, и теперь мяч на его стороне. Признаюсь, терять такого нападающего не хотелось бы. И сумей он провести в этом чемпионате не 8 матчей, а все 18, на перерыв мы ушли бы с другими показателями.

- Еще одна горячая тема - Денисов?

- Я уже говорил всем и вашей газете в частности. Он работает индивидуально.

- Можно ли сказать, что Погребняк не оправдал ваших ожиданий?

- Ни в коем случае. Павел пришел к нам после трех месяцев лечения в Англии. Кроме того, он не проходил с командой предсезонную подготовку. Да, на его счету только один забитый мяч. Но Погребняк из тех, кто никогда не опускает рук, идет в борьбу, постоянно ищет моменты, которые у него есть в каждом матче. Я в Павла верю.

- С кем-то из футболистов в зимний период собираетесь расставаться?

- Нет. У всех действующие контракты.

- Вы уже говорили, что молодежи необходима подпитка в лице игроков 26 - 28 лет. А потому зимой “Динамо” попытается стабилизировать состав. Как собираетесь это делать в связи с санкциями УЕФА?

- Большое внимание уделим российским игрокам, которые могут оказаться в статусе свободных агентов. Усиления требуют все линии. К примеру, у нас только два центральных защитника. А для движения вперед необходима конкуренция в составе. Поверьте, это не я придумал.

- Разговоры о возможном уходе Ионова и еще некоторых ваших футболистов имеют под собой почву?

- О чем еще писать и говорить в межсезонье, как не о переходах. Вон Криштиану Роналду куда только не сватают - и в “МЮ”, и в “ПСЖ”. Тем более что у некоторых наших игроков сроки контрактов близки к завершению. Им предложены новые соглашения, а они вправе выбирать, как им жить дальше. Уговаривать кого-то в этой ситуации не имеет смысла.

- Зимние тренировочные планы уже сверстаны?

- С 10 января приступаем к работе. Запланированы три сбора - один в Португалии и два в Испании.

- Поддержку руководства клуба в выборе пути, который начала осваивать команда, ощущаете?

- Конечно.

Александр ЛЬВОВ