Газета Спорт-Экспресс № 269 (6920) от 30 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера “Авангард” благодаря вдохновенной игре своего нового капитана взял реванш у “Динамо”, которое не побеждал с весны 2012 года.

ЗУБОВ ПОКВИТАЛСЯ ЗА ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ

АВАНГАРД - ДИНАМО М - 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Паршин - 7 (Зубов), 20:28 - 1:0. Осипов - 2 (Терещенко), 29:10 - 1:1. Пережогин - 11 (Широков, Зубов), 30:41 - 2:1. Федоров - 1 (бол., Вишневский, Цветков), 49:46 - 2:2.

Победный буллит: Зубов.

Вратари: Фурх - Еременко.

Штраф: 8 - 12.

Броски: 31 (8+15+6+2) - 28 (8+7+12+1).

Судьи: Гофман, Кавал.

29 ноября. Омск. “Арена Омск”. 10 070 зрителей (10 300).

СТРАСТИ ПО СОБОТКЕ И КАРСУМСУ

Стоит ли напоминать, какую роль играет в “Авангарде” центрфорвард Соботка. Он душа бригад большинства и меньшинства, мастер по вбрасываниям, может успешно сыграть в силовую, шайбой дорожит - не отобрать, а с кистей палит с такой силой, что вратари шайбу не видят. Неслучайно главный тренер омичей Евгений Корноухов доверил ему литеру “C”, разжаловав из капитанов защитника Куляша. Кстати, Соботка капитанит и в сборной Чехии.

Но вот беда - зачастую становится жертвой своей хоккейной всеядности-универсальности. И получает травмы. Вот и теперь Легенда № 17 “Авангарда” пропустил принципиальное дерби с “Сибирью”, не вышел на лед и вчера.

Официальный сайт КХЛ поспешил сообщить, что чех выбыл до конца декабря. А портал “Авангарда” эту информацию скорректировал - только до 27 ноября, то есть субботы. Так или иначе, капитан “ястребов” остался вне игры. И литера “C”, как и в матче с “Сибирью”, перекочевала на свитер Зубова. Форварда с не самыми выдающимися лидерскими качествами. К слову, в ЦСКА капитанил не Зубов, а Широков.

В очередной раз Корноухов переформатировал и звенья. В частности, восстановил цээсковскую тройку Паршин - Зубов - Широков. Она и стала заводилой хозяев, сделав заявку на попадание в состав сборной на Кубок Первого канала.

“Динамо” тоже понесло потерю из, казалось, разряда невосполнимых. Травму получил мотор команды Карсумс. В первом звене его заменил вчерашний дублер Федоров, обративший на себя внимание искусно реализованными буллитами в дерби со “Спартаком” на “Арене легенд”.

Тренерские ходы оправдали себя на все сто. Паршин открыл счет фирменным кистевым броском с острого угла в ближнюю “девятку”, Зубов отметился двумя результативными передачами и победным буллитом, а Федоров перевел игру в овертайм, забив свой первый гол в КХЛ, а еще изысканно реализовал послематчевый бросок.

Единственное, что осталось за гранью понимания, - почему Корноухов вычеркнул из бригад большинства Паршина, у которого явно шла игра, а “Динамо” - его давний клиент.

Однако настоящей ложкой дегтя в омской бочке меда стала травма молодого нападающего Михеева. В своей первой смене, когда хозяева держали оборону в меньшинстве, он мужественно бросился под щелчок соперника. Шайба угодила ему в лицо. Пострадавший быстро ушел в раздевалку и на лед не возвратился.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

БОЛЬШИНСТВО ГОСТЕЙ “5 НА 3”. При очень осторожной игре в третьем периоде хозяева на 21 секунду остались втроем после глупых удалений Лемтюгова и Черникова. Витолиньш тут же взял тайм-аут. Когда у хозяев вышел первый оштрафованный, Федоров добил шайбу в сетку после щелчка Цветкова и попустительства защитника Лекомцева, не зачистившего пятачок.

БУЛЛИТНЫЙ ПАРАД. Для буллитов у “Авангарда” есть джокер - вратарь Костин, который провалил московский матч со “Спартаком” и проиграл в овертайме московский матч с “Динамо”.

20-летний голкипер взял верх в дуэлях с не самым последним буллитмейстером Пестушко, который принес победу в Нижнем Новгороде, и своим партнером по молодежной сборной Брюквиным. А проиграл только русскому Ти Джей Оши – Федорову, “раздевающему” вратарей столь же издевательски, как упомянутый американец нашего Бобровского в олимпийском Сочи-2014.

Омский пенальтист и кандидат в молодежную сборную Лаута бросил в Еременко, а капитан Зубов ловкими кистями запустил шайбу в “девятку” над вратарским блином.

Владислав ДОМРАЧЕВ

СЛОВА

Харийс ВИТОЛИНЬШ, главный тренер “Динамо”

- Наши ребята проявили характер, в проигрышной ситуации смогли собраться и вытащить матч. В конце была пара моментов, могли даже выиграть. А буллиты пока не наше.

Евгений КОРНОУХОВ, главный тренер “Авангарда”:

- Что с Михеевым?

- Парень потерял четыре или пять зубов, плюс перелом у него. Будем надеяться на лучшее.

Сергей ШИРОКОВ, нападающий “Авангарда”:

- В третьем периоде у нас были необязательные удаления. Но ничего страшного. Выстояли втроем, но пропустили вчетвером. И по буллитам выиграли. Это очень важная победа для нас, очень долго не выигрывали у “Динамо”. Психологически перебороли этот момент.