Газета Спорт-Экспресс № 263 (6914) от 23 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

24 ноября 2015

24 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

“Рубин” благодаря дублю Марко Девича победил “Амкар” и поднялся в середину турнирной таблицы.

ДЕВИЧ - СЕЛИХОВ - 2:1

АМКАР - РУБИН - 1:2 (0:1)

Голы: ДЕВИЧ (с пенальти), 37 - 0:1. ШАВАЕВ (Бутко, Баланович), 55 - 1:1. ДЕВИЧ (Оздоев), 62 - 1:2.

Нереализованный пенальти: Девич, 45+2 (вратарь).

б/о

Запасные: 1. Герус, 19. Идову, 50. Арзуманян, 4. Зайцев, 43. Узочукву, 11. Анене.

6,5

Запасные: 91. Нестеренко, 4. Лемос, 80. Сорокин, 85. Ахметов, 9. Шейдаев, 22. Дядюн.

Главный тренер - Валерий ЧАЛЫЙ

Первый тайм - 47:04.

Второй тайм - 48:05.

Всего - 95:09.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

21 ноября. Пермь. Стадион “Звезда”. 8 градусов. 2350 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Огуде, 14 (грубая игра) Занев, 31 (срыв атаки) Селихов, 45+2 (срыв атаки) Черенчиков, 63 (грубая игра)

Кузьмин, 56 (грубая игра) Георгиев, 61 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЕВИЧ - 6,5. Провел яркий матч, в котором реализовал только один из двух пенальти, но позже реабилитировался, забив победный гол, разыграв красивую “стенку” с Оздоевым.

Приятным известием накануне матча стало возвращение в строй капитана казанской команды Олега Кузьмина, недавно в свои 34 года превосходно дебютировавшего в сборной. А вот капитан “Амкара” 32-летний Дмитрий Белоруков из-за череды травм выбыл из игры до конца года.

На правом фланге новоявленному игроку сборной противостоял именинник Джикия, которому в этом день исполнилось 22 года. А основной левый защитник пермяков Занев уже в который раз составил компанию Черенчикову в центре обороны. Не совсем удачно сыгравшие в предыдущем матче с “Уфой” два новичка этого сезона в “Амкаре” Арзуманян и Зайцев, как раз узкие специалисты центральной зоны обороны, остались в запасе.

Минус 8 градусов при не слабом ветре заставили игроков не только надеть рейтузы, перчатки и шапочки, но и задать матчу быстрый темп. В первые семь минут хозяева едва не продавили оборону гостей, нанеся четыре удара по воротам, правда, два из них были заблокированы защитниками, еще два не достигли цели. Первый же удар казанцев - Оздоева на 10-й минуте - пришелся в створ, но начеку оказался Селихов.

С появлением на поле выздоровевшего Пеева игра “Амкара” приобрела более осмысленный характер. Его передачи в штрафную площадь соперников держали оборону “Рубина” в предельном напряжении. А на 18-й минуте с короткого паса Гола болгарин опасно пробил в дальний угол, но ошибся на несколько сантиметров.

Учитывая страсть Кузьмина подключаться к атаке, пермяки постарались максимально загрузить его оборонительной работой на фланге, где Балановичу активно помогали Гол и Джикия. Но постоянно смещавшийся вправо Оздоев компенсировал отсутствие капитана, и на 21-й минуте нанес второй опасный удар, но вновь на месте был вратарь “Амкара”.

Гости, невзирая на явно нефутбольную погоду, пытались озадачить соперников многоходовыми комбинациями, вынуждали их часто фолить, собирая желтые карточки. И на 36-й минуте самый неаккуратный Огуде подножкой остановил в пределах штрафной Камболова. Селихов почти отразил удар Девича с 11-метровой отметки в нижнем углу, и все же рикошетом от штанги мяч ввинтился за линию ворот.

Пермяки постарались не медлить с ответом, провели несколько хороших атак, которым, правда, не хватало точного последнего паса, а однажды Гол выиграл борьбу в воздухе, но пробил головой точно в руки Рыжикову. А “Рубин” не останавливался на достигнутом. Уже на добавленной к первому тайму минуте Селихов зацепил рукой ворвавшегося в штрафную Оздоева, но тут же исправился, взяв пенальти все от того же Девича.

Равная игра подразумевала ничейный счет, и он мог бы стать таковым на 49-й минуте. После подачи углового мяч отскочил к находившемуся метрах в 12 от ворот Салугину, под сильнейший удар которого отчаянно бросился Кисляк.

Но самоотверженность полузащитника “Рубина” лишь отсрочила гол. Через пять минут пермяки провели отличную комбинацию. Пеев пасом вывел по правому флангу Баланович, прострел которого аккуратно переправил в дальний угол Шаваев.

А Кузьмин на чужой половине поля отметился на 56-й минуте лишь грубой блокировкой и желтой карточкой. И вскоре стала понятна его недостаточная активность: вероятно, не до конца восстановился, потому и был заменен.

“Рубин” на ничью не соглашался. Дуэт Оздоев - Девич, удачно сложившийся в отсутствие Гекдениза и Портнягина, с первых минут был главной пробивной силой гостей. Он и решил исход матча, причем в самой уязвимой центральной зоне пермяков. Использовав грубую ошибку Занева, Девич завладел мячом, сыграл в стенку с Оздоевым и закатил мяч в сетку мимо бросившегося навстречу Селихова.

“Амкар” ответил серией атак, одну из которых великолепным ударом завершал Пеев, но выше всяких похвал сыграл Рыжиков, переведя мяч на угловой. Пермяки завладели инициативой, проводили массированные атаки большими силами, но гости при каждом удобном случае старались организовать контратаку, сбивая амкаровские волны. Отлично читал игру Рыжиков, расставляя обороняющихся, а в крайнем случае сам уверенно вмешивавшийся в ход событий. С натугой “Рубин” довел матч до победы.