Газета Спорт-Экспресс № 262 (6913) от 21 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 ноября 2015

21 ноября 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Валерий КАМЕНСКИЙ: “ЖЕЛАЮ АЛЕКСАНДРУ ПОПАСТЬ В ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ”

- Наконец-то Саша забил! - эмоционален Каменский. - Обойти Сергея Федорова - это очень серьезное достижение.

- Когда впервые увидели Овечкина?

- В локаутном сезоне-2004/05. Я играл за родной “Химик”, а Александр - в “Динамо”. Помню, познакомился с ним, когда он передал мне привет от Игоря Вязьмикина. Я тогда уже знал, что Овечкин - молодой, перспективный парень, будущее нашего хоккея. Он выделялся в “Динамо” рвением, желанием забить.

- Ожидали, что Овечкин в НХЛ раскроется с первого же сезона?

- Конечно. Он заявил о себе сразу, до этого отлично сыграв на молодежных чемпионатах мира. Его и брал “Вашингтон” именно на роль снайпера, лидера команды. Ему оставалось только доказать это своей игрой, что он с успехом и сделал.

- Когда было легче забивать, в 1990-е или в 2000-е?

- Сейчас намного более чистый хоккей. В 1990-е было больше грязи. Но это мало сказалось на результативности. Забивать, на мой взгляд, было тяжело и в то время, и сейчас.

- Какие основные игровые качества у Овечкина помогают ему забрасывать шайбы?

- Стремление во чтобы то ни стало бросить по воротам. Отменный бросок и, конечно, хорошие партнеры вокруг.

- Сможет ли он обойти Гретцки по забитым голам?

- Все зависит от самого Овечкина. То, что он будет много забивать, - сомнений нет. Вопрос в том, до скольких лет он будет играть. Зная Сашу, который дополнительно занимается круглый год, много работает летом, думаю, что его карьера продлится еще долго. Хочу пожелать ему, чтобы он и дальше забивал много голов, радовал всех нас, наших болельщиков своей игрой и забитыми шайбами. И попал хотя бы в десятку лучших снайперов НХЛ за всю ее историю. Желания у него по-прежнему выше крыши. А по тем результатам, которые он показывает каждый сезон, это вполне возможно.

Марат САФИН