Газета Спорт-Экспресс № 262 (6913) от 21 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 9

21 ноября 2015

21 ноября 2015 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ИААФ: “ЗАПРЕТ НА ЛЮБИТЕЛЕЙ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ”

В редакцию “СЭ” пришло письмо от бегуна-любителя Раиса Шаехова из Нижнекамска - участника марафона в Стамбуле, чей результат в итоге вычеркнули из протокола без объяснения причин.

- Я занимаюсь любительским бегом больше года, - пишет он. - За это время пробежал уже шесть марафонов и несколько полумарафонов. В ноябре прошлого года мы бегали в Стамбуле 15 км, и тогда у нас появилась мечта – преодолеть полный марафон. Целый год шли к этой цели, тренировались и 15 ноября 2015 года пробежали марафон в Стамбуле. Мечта сбылась!

Но прошло буквально три дня, и всех нас (россиян) задним числом просто вычеркнули из итогового списка без объяснения причин, хотя мы никак не аффилированы с ассоциациями и в клубах не состоим! При этом в настоящее время набирает обороты допинговый скандал ИААФ, который теперь неожиданно коснулся и обычных любителей бега. Нас перестают регистрировать на массовые забеги в Европе, проводимые под эгидой ИААФ.

Мы, любители, на марафоне очень тепло и дружески общаемся с бегунами из других стран, друг друга поддерживаем, помогаем, искренне болеем на финишной прямой и радуемся успехам, независимо от страны. А нас удалили из протокола! С чем связана такая дискриминация? Почему любители бега должны страдать из-за непонятных политических санкций?!

Основатель сайта skirun.ru Василий Парняков направил запрос на эту тему в ИААФ. Вот что ему ответили:

“Спасибо за ваш запрос. Запрет распространяется на всех атлетов, аффилированных с ВФЛА или принадлежащих к клубам и ассоциациям, аффилированным с ВФЛА. Он не должен применяться к бегунам-любителям, если только они не относятся к одной из этих категорий.

Старший менеджер по проведению соревнований на шоссе Шон Уоллес-Джонсон”.

Таким образом, ответ на один вопрос вроде бы уже получен.

НатальяМАРЬЯНЧИК, ВладимирИВАНОВ