Газета Спорт-Экспресс № 261 (6912) от 20 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ГРАН-ПРИ РОССИИ

ГЛАВНЫЕ ЗВЕЗДЫ МОСКОВСКОГО “ГРАН-ПРИ”

Хавьер ФЕРНАНДЕС Испания

Первый испанский чемпион мира по фигурному катанию выиграл свой главный титул всего восемь месяцев назад, на мировом первенстве в Шанхае. Тогда он обыграл олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю. Испанец и японец тренируются вместе у знаменитого Брайана Орсера. Начало нынешнего сезона Фернандес проводит более уверенно, чем коллега по тренировочной группе. Свой первый этап “Гран-при” в Китае он убедительно выиграл.

Аделина СОТНИКОВА Россия

Олимпийская чемпионка сочинских Игр после своего триумфа практически не выступала. Сначала отдыхала, потом восстанавливалась после травмы, но сейчас, по собственному признанию, уже готова к полноценному возвращению. На турнире серии “челленджер”, который прошел в октябре в Саранске, Аделина заняла второе место, проиграв Анне Погорилой. После проката Сотникова призналась, что в нынешнем сезоне в первую очередь думает о качестве катания, а не о победах.

Ксения СТОЛБОВА/Федор КЛИМОВ Россия

Двукратные призеры Олимпиады-2014 минувший сезон провели не так успешно, как можно было ожидать. Они выиграли чемпионат России, заняли второе место в финале “Гран-при” и на чемпионате Европе, а на мировое первенство не поехали вовсе. Начало нынешнего сезона Столбова и Климов пока также не могут занести себе в актив: на турнире “Скейт Америка” российская пара заняла только четвертое место.

Анна КАППЕЛЛИНИ/Лука ЛАНОТТЕ Италия

Чемпионы мира и Европы 2014 года танцоры Каппеллини и Ланотте начали нынешний сезон с победы - на “Гран-при Китая”. Там они смогли обыграть действующих вице-чемпионов мира американцев Мэдисон Чок и Эвана Бейтса. Несмотря на титулы и опытность, до этого итальянским фигуристам ни разу не удавалось занять первую ступень пьедестала на этапах серии “Гран-при”.