Газета Спорт-Экспресс № 259 (6910) от 18 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 ноября 2015

18 ноября 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В ЕВРОПЕЙСКОМ ВОЛЕЙБОЛЕ ПРОЙДУТ МАСШТАБНЫЕ РЕФОРМЫ

Президент Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) Александр Боричич дал первое интервью в новом качестве. 66-летний серб подтвердил интернет-порталу Worldofvolley.com. свое намерение провести масштабные реформы.

“Я хочу создать новую систему ценностей континентального волейбола, - заявил Боричич. - Моя задача: собрать всю Европу, чтобы думать над этим вместе. Только объединившись, мы сможем повысить качество игры во всех странах. Я заметил, что федерации некоторых стран вообще не имеют связей между собой. Мы хотим изменить эту ситуацию”.

По словам нового президента, он намерен изменить формат Лиги чемпионов. В частности, планируется создать квалификационный раунд. “Это очень важно для чемпионатов небольших стран, - говорит Боричич. - Возьмем в качестве примера Македонию. Там любят волейбол, но у них нет больших денег. При этом страна просто мечтает организовать какие-то соревнования. Для них квалификация большого турнира - это очень важно. Проводя квалификационный матч в рамках Лиги чемпионов, скромный клуб может привлечь больше средств, чем по ходу всего национального чемпионата”.

Рассказал функционер и о текущей финансовой ситуации ЕКВ. “Сегодня у нас нет генерального спонсора, - признался он. - Задача звучит предельно ясно: нужно найти такого партнера. И мы с новой маркетинговой командой близки к тому, чтобы решить эту проблему”.

Кроме того, поделился новый глава ЕКВ и своим взглядом по поводу огромной загруженности игроков. “При текущей системе соревнований у ведущих волейболистов практически нет пауз для отдыха. Однако выкроить для этого время необходимо. Клубам нужно придумать, как сохранить игроков. Иначе буквально в течение нескольких лет их можно уничтожить. Многие сейчас не выдерживают игровой график, молодежь просто не готова выступать в таком режиме. Нам нужно создать гармоничный календарь, но для этого необходимо участие всех сторон”.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ