Газета Спорт-Экспресс № 259 (6910) от 18 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 ноября 2015

18 ноября 2015 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Президент федерации современного пятиборья России Вячеслав АМИНОВ подвел итоги года и рассказал о подготовке к чемпионату мира, который пройдет в Москве в 2016 году.

СБОРНАЯ РОССИИ - ЛУЧШАЯ КОМАНДА МИРА

- Какой вопрос стоял на повестке дня во время встречи Владимира Путина с главами спортивных федераций?

- Со стороны руководства страны была проявлена инициатива встретиться только с теми федерациями, которые на Рио-2016 будут приносить какие-то результаты. Президент хотел послушать, какие есть проблемы, какие достижения существуют на данный момент, а также какие у нас прогнозы по выступлению на Олимпийских играх. Когда я отчитывался по пятиборью, нам было что сказать. Мы получили все олимпийские лицензии, которые можно было завоевать в 2015 году, и мы продолжим бороться за лицензии сверх квоты в 2016-м. Кроме того, во время конгресса Международного союза современного пятиборья (УИПМ) на Тайване российская сборная была названа лучшей командой мира, а россиянин Олег Наумов был признан лучшим юниором планеты. Было очень приятно об этом докладывать. С президентом получился разговор конструктивный, он готов оказать любую помощь и поддержку федерациям.

- Тема, связанная с допингом ввиду скандала вокруг легкой атлетики поднималась?

- Да. Президент сказал, что понести наказание должны только те спортсмены, которые были уличены в применении допинга, а чистые спортсмены, которые к допингу не имеют никакого отношения, не должны иметь никаких проблем и спокойно выступать.

- Есть ли какие-то проблемы с допингом в современном пятиборье?

- Слава богу, нет. Специфика спорта такова, что в этом нет смысла. Правда, много лет назад был один курьезный случай, связанный с допингом. Когда допинг-контроль только ввели, многие спортсмены не знали, что можно принимать, а что нельзя. И на Олимпиаде 1968 года один шведский пятиборец, не справившись с нервным напряжением, незадолго до соревнований по стрельбе выпил пару бутылок пива. Естественно, что его допинг-проба показала наличие в крови алкоголя. Шведа дисквалифицировали, что стоило сборной этой страны бронзовых олимпийских медалей.

- На конгрессе Международного союза современного пятиборья поднимался вопрос о включении в программу Олимпийских Игр-2020 новой дисциплины - смешанной эстафеты?

- Инициатором этого предложения выступила Россия, но нас поддержали и другие федерации. Мы поставили перед президентом международного союза задачу решить этот вопрос. Это целая процедура, надо пройти через многие подкомитеты МОК, но хотелось бы верить в успех этой задумки. Соревнования в смешанной эстафете проходят на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Европы, но особенно хочу отметить наш Кубок Министерства обороны, где спортсмены соревнуются только в миксте. Турнира в таком формате нет больше нигде в мире. Россия очень хорошо выступает в данной дисциплине.

- Международный союз современного пятиборья одобрил Декларацию поддержки Олимпийской хартии. Что это за документ?

- Этот документ о том, чтобы не допускать в спорте, и в том числе в олимпийском движении, никакой дискриминации, связанной с санкциями. Это воззвание ко всем спортивным движениям мира не переносить политику в спорт. Эта декларация была подписана в Москве знаменитыми олимпийскими чемпионами с пяти континентов, а также президентом МОК Томасом Бахом и почетным президентом УИПМ князем Монако Альбером II.

- Довольны ли вы прошедшим годом?

- В целом для России этот год был успешным. В условиях жесткой конкуренции, когда пятиборье так активно развивается во многих странах, особенно в Азии и в Латинской Америке, мы показали достойный результат. Но лично я считаю, что год сложился для нашей команды не лучшим образом. Наши результаты не отражают реальной силы российской команды. Пятиборье – сложный, не линейный вид спорта, и психологическая устойчивость напрямую влияет на результат. Так что с конца 2014 года во всех наших сборных, включая юниорскую, начали работать профессиональные психологи. Надеюсь, к 2016 году мы подойдем на пике нашей формы – и физической, и психологической.

- В следующем году Москва примет 60-й чемпионат мира по современному пятиборью. Какие сюрпризы ждут гостей и участников соревнований?

- Я гарантирую, что это будет очень интересный турнир. Раскрывать наши задумки я пока не хотел бы. Но, поверьте, они будут весьма зрелищными. Да и сами соревнования будут очень интересными, в том числе потому, что пройдут под одной крышей спорткомплекса “Олимпийский”. Спортсмены будут переходить от одного спортивного вида к другому, не уходя с арены. На поле будут выделены места для конкура и для фехтования, а бег пройдет вокруг поля, на одном конце которого устроят огневой рубеж. Только плавание пройдет рядом, в бассейне спорткомплекса “Олимпийский”.

- Новое оружие российского производства, которое вы презентовали на Кубке Министерства обороны, будет применяться на чемпионате мира?

- Чуть меньше года назад мы обратились к главе Ростеха Сергею Чемезову с предложением создать пистолет и мишень для современного пятиборья в рамках импортозамещения. Сегодня их производят в основном во Франции и в Германии, и они достаточно дорогие. Ростех поручил разработку пистолета новосибирскому КБ. На Кубке Министерства обороны мы впервые увидели это оружие и протестировали его силами спортсменов, тренеров и международных специалистов. К нам специально из США приезжал технический директор УИПМ Януш Печак, чтобы посмотреть это оружие. Все они высказали свои замечания, и сегодня пистолет на доработке. Когда все недочеты будут устранены, оно будет сертифицировано. Думаю, к чемпионату мира сертифицировать его они не успеют, но вообще такая задача стоит.

- Какие цели стоят перед федерацией в следующем году?

- Следующий год – это вершина последних четырех лет. Важнее и престижнее Олимпийских игр нет ничего. Соответственно, основная цель - это, конечно, достойно выступить на Олимпиаде и привезти в Россию медали как в мужском, так и в женском пятиборье.

Борис КРИВИН