Газета Спорт-Экспресс № 257 (6908) от 16 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

16 ноября 2015

16 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018. Отборочный турнир

В центральном матче тура сошлись аргентинцы с бразильцами. Победителей игра не выявила, после чего Месси и Ко оказались в числе аутсайдеров. А турнирную таблицу возглавили эквадорцы с Нобоа и Кайседо.

ХАЛК НЕ ВЫШЕЛ ПРОТИВ АРГЕНТИНЫ

Удивительное дело: к очередной встрече два гранда континентального футбола подошли на непривычно низких, а если быть точным, унизительных для собственного статуса местах. Бразилия хотя бы занимала пятую строчку, дающую право сыграть в стыковых матчах, тогда как Аргентина с нулем голов и одним набранным очком и вовсе находилась на седьмой позиции. Да и с кадровой точки зрения оптимизма у пентакампеонов было больше. Одна завершившаяся дисквалификация Неймара чего стоит! За аргентинцев же из-за травм не могло сыграть потенциально убойное атакующее трио в лице Месси, Агуэро и Тевеса, так что альтернативы не вызывавшемуся на октябрьские матчи Игуаину просто не было.

Оба главных тренера накануне говорили о своих лучших игроках. И если Дунга восхищенно доказывал, что по эффективности Неймар сейчас сильнее и Месси, и Криштиану Роналду, то Херардо Мартино с грустью констатировал: “Отсутствие лучшего футболиста мира все равно будет ощущаться”. Вместе с тем аргентинец добавил, что в дерби шансы у всех равны. Но никто и предположить не мог, что сама игра состоится на сутки позже запланированного, однако ливень превратил газон стадиона в Буэнос-Айресе в заливной луг.

Стартовый состав бразильцев удивил. Дунга оставил на скамейке запасных проводящих блестящий сезон Халка и Дугласа Косту. Но если зенитовец так и смотрел за игрой со стороны, то баварец был брошен в бой при счете 0:1 и всего через минуту после появления на поле принял участие в голевой атаке. Началась она с перехвата Давида Луиза в центре поля. Неймар мгновенно прочертил диагональ на Даниэла Алвеса, чью подачу и замыкал на дальнем углу вратарской Коста - мяч угодил в перекладину, но на добивании первым оказался Лукас Лима.

Между тем Аргентина к этому моменту могла уже решить судьбу матча, но свои шансы не использовала. Особенно не повезло Банеге, в одном из эпизодов угодившему в штангу.

И, конечно, не обошлось без эмоционального взрыва. Причем на ровном месте. Это Давид Луиз излишне жестко пошел в стык и едва не сломал ногу Билье. Парагвайский арбитр Антонио Ариас сначала ограничился предупреждением, а потом зажег перед защитником красный свет.

* * *

Два лучших снайпера отборочного цикла - чилийцы Алексис Санчес и Варгас - в двух стартовых турах забили больше, чем вся сборная Колумбии: шесть голов против двух. Но в очном матче колумбийцы смотрелись солидно и стали первой командой, сумевшей отнять очки у действующих чемпионов Южной Америки.

Чилийцы открыли счет после розыгрыша штрафного, когда на классный навес Фернандеса откликнулся Видаль. На гол звезды хозяев своим ответил вышедший на поле с капитанской повязкой Хамес Родригес. Приняв в районе 11-метровой отметки передачу Муриэля, он первым касанием укротил мяч, а вторым с разворота отправил его в сетку.

Несмотря на то, что финального штурма у чилийцев не получилось, домашняя ничья их не особенно расстроила. По крайней мере Видаль свой послематчевый пост в твиттере сопроводил несколькими восклицательными знаками, констатировав: “Мы взяли еще одно очко! Это очередной шаг к чемпионату мира-2018!”

* * *

В Кито встретились команды, возглавлявшие таблицу по итогам двух туров со стопроцентным результатом. На старте турнира Уругвай в отсутствие дисквалифицированных Кавани и Суареса сделал акцент на “стандарты”, благодаря чему три из пяти голов на свой счет записали игроки обороны. К отчетному поединку форвард “ПСЖ” свой срок “отмотал”, а прежние наработки никуда не делись: Кавани переправил мяч в сетку кивком головы, мастерски сыграв на опережение после подачи Лодейро со штрафного.

Но Эквадор нынче явно готов играть с позиции силы практически с любым соперником, в том числе и с Уругваем. Он - единственная команда, избежавшая потерь очков, и, соответственно, единоличный лидер.

Андрей КУЗИЧЕВ

Южная Америка. Отборочный турнир. 3-й тур. Аргентина - Бразилия - 1:1 (Лавесси, 34 - Лукас Лима, 58). Аргентина: Ромеро, Ронкалья, Отаменди, Фунес Мори, Рохо, Билья, Маскерано, Банега (Ламела, 81), Ди Мария, Игуаин (Дибала, 81), Лавесси (Гаитан, 70). Бразилия: Алиссон, Даниэл Алвес, Миранда, Давид Луиз, Филипе Луис, Луиз Густаву, Элиас, Виллиан (Жил, 90), Лукас Лима (Ренату Аугусту, 63), Неймар, Рикарду Оливейра (Дуглас Коста, 57). Удаление: Давид Луиз, 88.

Чили - Колумбия - 1:1 (Видаль, 45 - Хамес Родригес, 68).

Эквадор - Уругвай - 2:1 (Кайседо, 23. Ф.Мартинес, 59 - Кавани, 49).

Боливия - Венесуэла - 4:2 (Рамальо, 19, 45+1. Арсе, 23, с пенальти. Р.Кардосо, 48 - М.Рондон, 31. Р.Бланко, 55). Удаление: Сейхас (Венесуэла), 90+3.

Перу - Парагвай - 1:0 (Фарфан, 20).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Эквадор

3

3

0

0

6-1

9

2. Чили

3

2

1

0

7-4

7

3. Уругвай

3

2

0

1

6-2

6

4. Бразилия

3

1

1

1

4-4

4

5. Парагвай

3

1

1

1

1-1

4

6. Колумбия

3

1

1

1

3-4

4

7. Боливия

3

1

0

2

4-6

3

8. Перу

3

1

0

2

4-6

3

9. Аргентина

3

0

2

1

1-3

2

10. Венесуэла

3

0

0

3

3-8

0