Газета Спорт-Экспресс № 256 (6907) от 14 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 ноября 2015

14 ноября 2015 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Сергей СЫРЦОВ: “БЛАГОДАРЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ, У НАС ЕСТЬ ТРИ ШИКАРНЕЙШИХ БАЗЫ”

Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов рассказал о недавней встрече в Сочи с президентом России Владимиром Путиным, задачах на стартующий 20 ноября в Хьюстоне чемпионат мира и новых центрах подготовки для штангистов, созданных по Федеральной целевой программе “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы”.

- Сергей Александрович, какие цели вы ставите на чемпионат мира?

- Прежде всего, нам необходимо завоевать максимум олимпийских лицензий - то есть чтобы в Рио выступали всего десять человек, шесть мужчин плюс четыре женщины. Для этого сборной России на чемпионате мира необходимо занять общекомандное место не ниже шестого у мужчин и не ниже девятого у женщин. Поэтому сейчас мы сознательно не говорим ни про какие места или медали, все спортсмены свои задачи знают.

- Сборная впервые готовится к такому турниру как единая команда, без разделения на мужской и женский составы. Что вам это дало?

- Мы опробовали такую схему уже на всех трех федеральных базах - объединенные сборы были и в Сочи, и в Кисловодске. Недавно в Рузу приезжали журналисты, и наши ребята в интервью в один голос говорили, что тренироваться одной командой им очень комфортно. Это дает такую семейную атмосферу, и вообще коллектив у нас очень дружный. Просто раньше не было возможности всем готовиться рядом.

- Поделитесь впечатлениями от встречи президента Путина с руководителями спортивных федераций по летним видам спорта, прошедшей 11 ноября в Сочи?

- Встреча прошла на самом высоком уровне в новом комплексе для единоборств, открывшемся этим летом на замечательной базе “Юг Спорт” в Сочи. Для тяжелой атлетики это один из главных центров подготовки. Знаете, какой показатель наличия отличной спортивной инфраструктуры в нашей стране? Путин спросил нас, есть ли у кого-то проблемы с материальной базой. И в один голос все президенты летних федераций сказали, что федеральные базы построены шикарные. Единственная проблема на сегодняшний день - это развитие инфраструктуры в регионах. Не все регионы понимают важность этого дела, не у всех есть возможность строить современные центры. А в одиночку, только усилиями государства, справиться нереально.

- Вы довольны условиями для тяжелоатлетов в новом комплексе “Юг Спорта”?

- Да, конечно. В сумме благодаря Федеральной целевой программе мы имеем три шикарнейших базы - в Рузе, Кисловодске и Сочи, - которые полностью исчерпывают потребности сборных команд. Все эти базы имеют современное оборудование и в принципе являются одними из лучших в Европе. В Рузе сейчас как раз проходит заключительный этап подготовки основной команды к чемпионату мира.

- Знаю, в ближайшее время вы должны получить от Министерства спорта какое- то новое оборудование.

- Дело в том, что мы узнали, что Олимпийские игры в Рио пройдут на оборудовании китайского производства, а мы сейчас готовимся на шведском. В принципе обе фирмы сертифицированы международной федерацией, но между ними есть нюансы, небольшие отличия. Мы попросили у Минспорта закупить китайское оборудование, чтобы спортсмены могли заранее приспособиться, и очень рады, что нам пошли навстречу.

Анна ДЕМЕНТЬЕВА