Газета Спорт-Экспресс № 254 (6905) от 12 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

СУПЕРСЕРИЯ (U20)

Повторную встречу с командой Западной лиги российская молодежка вновь проиграла - но на этот раз в упорной борьбе.

ТРЕТЬЯК НАЧАЛ ВЫРУЧАТЬ

СБОРНАЯ ЗАПАДНОЙ ЛИГИ (WHL) - РОССИЯ - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Голы: Харкинс (Пойнт, Гардинер), 23:24 - 1:0. Зборовский (Язьков), 29:55 - 1:1. Яковлев (Неколенко), 30:38 - 1:2. Сидерофф (Барзал, Ширли), 31:19 - 2:2. Хаврилюк, 56:47 - 3:2. Поллок (п.в. Хаврилюк), 59:43 - 4:2. Штраф: 4 - 4. Броски: 39 (9+18+12) - 20 (6+9+5).

Россия: Третьяк; Колганов - Проворов, Жульдиков - Цулыгин, Рыков - Щемеров, Волков - Зборовский; Лаута - Светлаков - Дергачев, Неколенко - Фазлеев - Николишин, Язьков - Протапович - Афонасьевский, Вовченко - Игумнов - Яковлев.

C первых минут стало очевидно, что кошмар стартового матча с 0:6 ко второму перерыву - всего лишь досадное недоразумение. Валерий Брагин произвел несколько изменений, выпустив Щемерова, Волкова, Язькова и Яковлева, который во втором периоде соорудил красивейший голевой проход по флангу и вообще был одним из лучших в нашей команде. Игра в тот момент шла на равных, с небольшим территориальным преимуществом хозяев.

Перевернули ситуацию полторы минуты, вместившие в себя сразу три гола. Казалось, что россияне вот-вот дожмут канадцев, явно не ожидавших такой прыти от соперника. Однако неоправданная ошибка в своей зоне восстановила равновесие в счете, и вторая половина матча очень напоминала то, что творилось на льду днем ранее. Отличие было лишь одно: Третьяк. В пассив вратарю можно записать лишь первый гол, когда он не зафиксировал шайбу после несложного броска. В остальном Максим играл очень надежно и совершил 35 сейвов.

Увы, стать героем дня ему было не суждено. Фазлеев неаккуратным пасом вывел на рандеву со своим вратарем Хаврилюка, и все было кончено.

Наши “легионеры” выглядели серо. Связка Фазлеева и Николишина, которые входят в число лучших форвардов Западной лиги, на общем фоне не выделялась. Слегка разочаровал Проворов, закончивший серию без очков и с “-3”. Правда, его мерка задрана очень высоко - от седьмого номера драфта мы в каждом матче ждем чего-то особенного.