Газета Спорт-Экспресс № 250 (6901) от 7 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 ноября 2015

7 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур Завтра “ЛОКОМОТИВ” - “ЗЕНИТ”

В турнирной таблице “Локомотив” опережает “Зенит”, но фаворитами в главном матче тура считаются петербуржцы. На что же надеяться железнодорожникам?

ГИЛЬЕРМЕ, ЧОРЛУКА И НЬЯСС: КОГО НУЖНО БОЯТЬСЯ “ЗЕНИТУ”

Радость от победы “Зенита” во Франции, честно говоря, остается и сейчас. Уж очень уверенно и красиво это было. “Зенит” отомстил “Лиону” сразу за несколько поколений отечественных футболистов, которые ничего не могли поделать с французскими клубами. Проклятие снято окончательно. И тот факт, что Россия изящно обошла Францию в таблице коэффициентов УЕФА, придает триумфу особенный вкус.

Да, успех пока промежуточный, но заявка серьезная. Удержимся на шестом месте или перегоним еще и Португалию, войдя в первую пятерку, - и летом 2017 года сможем заявить шесть клубов в еврокубки, причем три - в Лигу чемпионов. Такое в российской истории было только однажды.

Кстати, если бы сегодня трое наших попадали в Лигу чемпионов, то “Локомотив” оказался бы в их числе. Однако “Зенит” может выдавить железнодорожников из первой тройки, так как отстает всего на очко.

Сейчас, кажется, все за питерцев - настроение, эмоции, состояние, игра. Насколько легко все сложилось для “Зенита” в Лионе, настолько тяжело было “Локо” в Стамбуле. Ничью у “Бешикташа” он буквально выгрыз. И тем не менее шансы у “Локо” есть. И на мой взгляд, у этих шансов - вполне конкретные имена.

ГИЛЬЕРМЕ

С вратарем “Локомотиву” повезло. Любая команда мечтала бы иметь голкипера, который выступает за нее хотя бы три сезона. Гильерме в “Локо” - с 2007 года. Это всего второй клуб в его карьере и, конечно же, самый важный.

Болельщики обожают своего вратаря и поддерживают его даже после провалов. Вроде того, что произошел на минувших выходных в Краснодаре. Когда голкипер пропускает 6 мячей, нет смысла говорить о том, его это ошибки или нет. Очевидно, что такой град голов - удар. И можно только позавидовать самообладанию Гильерме, который отреагировал на поражение совершенно правильно.

В Стамбуле он полностью реабилитировался за матч с “Кубанью”, еще раз показав, как умеет проводить важные игры и спасать команду в самые трудные моменты.

“Одним из героев встречи стал Гильерме, он здорово действовал на выходах, выручил в концовке матча, - сказал после матча бывший вратарь “Локо” Руслан Нигматуллин. - Шесть пропущенных голов от “Кубани” не говорят о том, что бразилец слаб. Сейчас же он показал свой класс и высокий уровень. С получением российского паспорта он сможет конкурировать с вратарями сборной”.

В воскресенье от Гильерме будет зависеть очень многое. И если он с первых минут поймает нужный настрой, почувствует единение с трибунами и командой, то перед форвардами “Зенита” вырастет настоящая стена.

ЧОРЛУКА

Капитан “Локомотива” - личность довольно сложная, как, в общем, и все одаренные футболисты. По уровню исполнительского мастерства Чорлука входит в десятку лучших игроков чемпионата, а на своей позиции, наверное, может посоперничать с Гараем за первое место. Хорват редко опускается ниже определенного уровня, но бывает, что он взлетает над установленной планкой, и проводит по-настоящему выдающиеся матчи. Для этого должен быть серьезный стимул вроде большой задачи или именитого соперника. Матч с “Зенитом” подоспел как раз вовремя.

Есть в Чорлуке и еще одно важное качество - у него отличная память. И он терпеть не может оставаться в долгу. А если кто не помнит, то в матче с “Зенитом” за Суперкубок защитник не забил пенальти в ключевой момент послематчевой серии. Что ж, пришло время возвращать должок. Чорлука сделает все, чтобы встретить финальный свисток с чистой совестью.

НЬЯСС

Секрет Ньясса - тема для отдельного разговора. По правде говоря, до сих пор не могу понять, как этот с виду не самый расторопный и техничный форвард умеет приклеивать мяч к ноге и проносить его сквозь двух-трех соперников. В матче с “Бешикташем” Ньясс совершил свой фирменный прием еще раз и принес “Локо” столь нужную ничью.

Сенегалец в этом сезоне забивает во всех важных поединках. Его жертвами становились “Спортинг”, ЦСКА, “Спартак”. И, кстати, “Зенит”. В конце октября Ньясс взял небольшую передышку, но теперь, похоже, возвращается в привычный ритм. В том, что в матче с “Зенитом” у него будет хотя бы один момент, я не сомневаюсь. А с реализацией у этого нападающего все не так плохо.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ