Газета Спорт-Экспресс № 250 (6901) от 7 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 ноября 2015

7 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур. Сегодня “ТЕРЕК” - “СПАРТАК”

“СЭ” собрал 10 интересных фактов о Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО - лучшем снайпере чемпионата России-2015/16 (8 голов). Парагваец, по нашим данным, входит в сферу интересов “Спартака”, которому забил победный мяч в 1/8 финала Кубка России.

БОМБАРДИР ДЛЯ АЛЕНИЧЕВА?

ПАРАГВАЙ, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ РУССКИХ

Лоренсо Мельгарехо родился и вырос в Парагвае 10 августа 1990 года. В этой южноамериканской стране очень любят русских, потому Мельгарехо, переехав в Россию, наверняка чувствовал себя в своей тарелке.

Откуда пошла любовь к русским? После Гражданской войны из России в Парагвай эмигрировало около 80 белых офицеров и более 4000 солдат. Латиноамериканцы предоставили им убежище, сохранили звания, а они, в свою очередь, воевали за страну, в том числе в 1930-х помогли одержать победу в Чакской войне с Боливией. В частности, начальником Генерального штаба Парагвая служил Иван Тимофеевич Беляев, чья родная сестра Мария была мачехой поэта Александра Блока.

Русские активно помогали в становлении производства в Парагвае, развивали науку, военное дело, изучали географию земель, описывали быт и культуру племен.

Кстати, в столице Парагвая, городе Асунсьон, есть Национальный Пантеон Героев - мемориал павшим воинам. Возле входа висит доска с посвящением: “Русским героям Парагвая”.

ГУАРАНИ

Парагвай - единственная страна в Южной Америке, где гуарани - язык аборигенов - не уступает по числу носителей испанскому - языку колонизаторов. На гуарани, втором официальном языке, говорит около 90 процентов населения. Мельгарехо тоже его прекрасно знает.

“12 ОКТЯБРЯ”

Мельгарехо начал свою профессиональную карьеру в 2009 году в футбольном клубе под названием “12 октября”.

- Я сам понятия не имею, почему он так называется! -признавался в интервью “СЭ” Мельгарехо. - В этом году клуб отметил юбилей - ему сто лет. И, знаете, самое любопытное то, что “12 октября” создали в августе.

На самом деле, 12 октября 1492 года - день Открытия Америки Христофором Колумбом.

“ОЛИМПИЯ”, “ИНДЕПЕНДЬЕНТЕ”, “БЕНФИКА”

Переход из скромного “12 октября” в самый титулованный футбольный клуб Парагвая - настоящий карьерный взлет. Однако в 2010 году Лоренсо провел в “Олимпии” только 12 матчей и на следующий сезон отправился в более скромный “Индепендьенте”. И уже оттуда в 2011-м перешел в португальскую “Бенфику”.

ПОЗИЦИЯ НА ПОЛЕ

В Парагвае Мельгарехо играл в атаке. И в Португалии тоже начинал карьеру в нападении. Но однажды главный тренер “Бенфики” Жорже Жезуш перевел его на левый фланг обороны - у команды был дефицит защитников. Мельгарехо закрепился и на этой позиции. Именно тогда на него обратила внимание “Кубань”.

СЕМЬЯ

В начале 2010-х Мельгарехо не только переехал в Европу и поменял позицию, но и создал семью. Его избранницей стала девушка по имени Мария, которая на момент их знакомства только-только стала победительницей национального конкурса красоты “Мисс Парагвай-2010”. Сейчас пара ждет прибавления.

ЖЕНА - ЖУРНАЛИСТ

В Парагвае Мария училась на факультете журналистики, но по специальности так и не работала. До того дня, как “Кубань-ТВ” попросило ее сделать интервью с бразильским нападающим клуба Данилу. С задачей девушка справилась блестяще!

10 ГОЛОВ ЗАЩИТНИКА

Мельгарехо в первом же сезоне за “Кубань” провел 24 матча во всех турнирах и забил 10 голов, при том что оставался на позиции левого защитника. Однако в августе 2014 года травма выбила его из колеи. Восстановился он достаточно быстро, а вот форму никак не мог набрать - об этом в интервью несколько раз упоминал бывший тренер “Кубани” Виктор Гончаренко.

ПЕРЕВОД В АТАКУ

Гончаренко решил попробовать вернуть Мельгарехо в нападение. И получилось! Хотя, конечно, не моментально.

СНАЙПЕР

В сезоне-2015/16 Лоренсо Мельгарехо стал настоящим сокровищем для “Кубани”. Впервые за последние годы, после Ласина Траоре, игрок команды способен побороться с сильнейшими бомбардирами страны. Мельгарехо занимает первую строчку в рейтинге снайперов премьер-лиги - 8 голов в 13 матчах. Также нападающий забил победный гол в кубковом матче против “Спартака”. Интересно, что большинство своих мячей невысокий нападающий забивал головой - зачастую на “втором этаже” он обыгрывает высоких защитников.

После фантастического домашнего матча против “Локомотива”, закончившегося со счетом 6:2, Лоренсо признался, что его голы - это только начало, и он будет стараться забивать еще:

“Это божье благословение - быть первым, быть лучшим. Для меня только в радость выполнять свою работу и установки тренера, получать пасы от партнеров по команде. Поэтому я буду стараться наращивать темп и стараться обойти соперников по количеству голов. Слава богу, я сейчас в хорошей форме”.

Екатерина ПОТАПОВА

Краснодар