Газета Спорт-Экспресс № 250 (6901) от 7 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

7 ноября 2015

7 ноября 2015 | Хроника

Алексей ГРЕБЦОВпредседатель правления Российской Оутдор Группы:“В СПОРТЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ”

- Какие цели и задачи ставит перед собой возглавляемая вами ассоциация?

- Рынок outdoor-товаров обслуживает альпинизм, туризм, экстремальный спорт, спецподразделения, спасательные формирования, полярные службы и войска. Это направления, для которых необходима сверхпрочная, морозоустойчивая, водонепроницаемая экипировка, отвечающая самым новым мировым стандартам безопасности и комфорта. Российские компании в сфере оутдор экипировки объединены в некоммерческую ассоциацию поставщиков товаров и услуг для туризма - Российскую оутдор группу (РОГ). Прежде всего, перед нами стоит задача по продвижению и пропаганде активного отдыха, здорового образа жизни. Немалая роль здесь принадлежит созданию достойных и доступных условий для профессионального и любительского спорта, туризма и отдыха. Важно возродить престиж российских товаров для туризма и отдыха, расширить участие России в международном торговом сотрудничестве в данной сфере и установить международные, профессиональные и деловые контакты. Поскольку сейчас это направление активно развивается, важно консолидированными усилиями государства, бизнеса и отраслевых союзов повышать профессиональный и технический уровень, модернизировать сферу производства товаров для туризма и активного отдыха.

- Что сейчас может действительно помочь производству спортивного снаряжения в России?

- Первое и самое важное открыть крупные сетевые магазины для отечественных производителей. Невозможно строить производство без устойчивого сбыта. Мы потеряли наш рынок, его заполонил различный товар из Азии. Спору нет, что сетям легче закупать или производить товар за рубежом, но последние события показали, что эта зависимость может нам очень дорого стоить.

- Но они говорят, что у нас нет производства, чтобы заместить зарубежный товар?

- Это не так. Как ни странно, даже во времена дорогого рубля были люди, я бы сказал - сподвижники, которые налаживали производство в России. Мы несколько отстали от производственных возможностей Азии, но вот с Европой точно сможем конкурировать. Уровень производства одежды и снаряжения у многих наших производителей выше всяких похвал и соответствует жестким мировым стандартам. В России существует около 30 компаний, которые умеют хорошо шить.

- Можно ли наладить производство в России качественных тканей и мембран - то, что необходимо для спортивных товаров? Что мешает производить свой флис?

- У нас отсутствует рынок сбыта и существует дешевый импорт из Азии. На данный момент прилагаются титанические усилия Министерством промышленности и торговли в направлении налаживания производства современных материалов в России. Мы поняли, что зависимость от зарубежных производителей наносит удар по возможностям снабжения армии и специальных служб. После введения запрета импорта для госзаказа и гособоронзаказа доля материалов из стран - членов Таможенного союза, поставляемых для силовых ведомств страны, увеличилась с 30% в 2011 году до 83 % в 2015 году. В 2015 году тенденция по увеличению доли материалов производства стран ЕАЭС, используемых для производства вещевого имущества сохраняется и по прогнозам составит порядка 85 - 90%. Кроме того, произошла замена иностранных материалов сомнительного качества на качественные отечественные материалы в соответствии с требованиями госзаказа. Тут ведь такие огромные возможности открываются для всех. Например, химическая промышленность - это сырье для нити, фурнитуры, мембраны и утеплителей. Далее производство ткани, пошив одежды. Если будет налажено крупное производство одежды, это поднимет производство оборудования для всей легкой промышленности.

- Чем, по вашему мнению, в данном случае может помочь государство?

- Раньше я бы сказал - не мешать, но теперь точно знаю, что необходима помощь государства. И тут вопрос не столько денег. Первое и самое важное - четкое послание для крупных торговых сетей о размещении товаров, произведенных в России, или мы будем нашими деньгами кормить Европу и Азию. Второе, размещать заказы на производство у тех, кто уже встал на ноги и умеет шить. Если эти ребята смогли сделать товар, который покупают за вполне приличные деньги обычные покупатели, то это значит - они знают, что делают. Также крайне важна и помощь некоторым компаниям с получением европейской сертификации материалов, иначе ни одна зарубежная фирма не сможет использовать эти ткани в производстве своих товаров, а произведенный товар не пустят в Европу. Это очень важно! Немаловажно продолжать поддерживать компании коллективными стендами на международных выставках. Ведь с каждой выставкой ситуация по восприятию наших компаний меняется. Международные партнеры должны видеть, что мы есть, мы производим и делаем это на высоком уровне. Особое внимание хотелось бы обратить на подготовку кадров для легкой промышленности. Если производственные компании готовы учить людей шить, то у них должны быть преференции. Одной из действующих эффективных мер господдержки является предоставление предприятиям отрасли субсидий по кредитам на закупку сырья и материалов. Данная мера поддержки является наиболее важной. Доля кредитных средств, используемых на закупку сырья и материалов в общем объеме кредитов, колеблется от 50 до 85%. Кроме того, производство имеет резко выраженный сезонный характер. В период низкого сезона складские запасы позволяют предприятиям выравнивать производственный поток, сохранять стабильный уровень численности рабочих и оплаты труда рабочего персонала. При фактическом отсутствии доступа к “дешевым” деньгам субсидии по кредитам на сырье позволяют предприятиям чувствовать себя более уверенно и, в частности, реализовывать продукцию по конкурентоспособной цене. Кроме того, в целях активизации инвестиционной деятельности все импортное оборудование освобождено от ввозных пошлин и НДС. Как известно, станки, применяемые в производстве, на 90% импортные, и потому предприятиям предусмотрены широкие меры государственной поддержки. А именно субсидирование кредитов на техническое перевооружение. В следующем году, как мне стало известно, предполагается введение льготного лизинга на оборудование, финансируемое Фондом развития промышленности. Полагаю, что эти меры господдержки во многом изменят ситуацию в отрасли.

- Что бы вы хотели сказать нашим читателям в окончании беседы?

- Мы живем в не самое простое время, но у нас появился шанс. Шанс начать делать у себя дома действительно интересные спортивные изделия и иметь возможность гордиться этим. Мы умные и талантливые, давайте посвящать жизнь стоящим делам.

Дмитрий СОМОВ