Газета Спорт-Экспресс № 249 (6900) от 6 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 ноября 2015

6 ноября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов “СЭ” и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель “СЭ”

РОМА - ЛАЦИО

Предсказывать результат дерби, да еще такого - трудная задача. Тем более что обе команды свои последние матчи в чемпионате проиграли - да еще и клубам из “Милана”. “Рома” в гостях уступила “Интеру”, а “Лацио” на своем поле - “Милану”. Что ж, теперь на “Стадио Олимпико” у соперников будет хорошая возможность реабилитироваться перед болельщиками.

Стоит отметить, что положение “Ромы” предпочтительнее - у “волков” день в запасе для подготовки к дерби. Свой матч в Лиге чемпионов они провели в среду, тогда как “Лацио” встречался с “Русенборогом” в Лиге Европы вчера поздно вечером.

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ

Глядя на то, как “Зенит” играет в Лиге чемпионов, становится страшно за всех его российских соперников. Однако вот ведь парадокс - в нашем чемпионате питерцы выглядят явно хуже, чем в Европе. Почему - вопрос интересный, ответа на который не дают даже в тренерском штабе “Зените”. Однако факт остается фактом: команда Андре Виллаш-Боаша может блистательно выступить за рубежом, а через несколько дней споткнуться о какого-нибудь аутсайдера премьер-лиги.

“Локомотив”, однако, не аутсайдер. При всех своих проблемах железнодорожники продолжают идти на третьем месте в чемпионате, а любой кризис рано или поздно заканчивается. Кажется, лимит на осечки “Локо” исчерпал. Ничья - вполне реальный результат.

СЕВИЛЬЯ - РЕАЛ

“Севилью” лихорадит. Причем на всех фронтах. В чемпионате она в последнем туре уступила “Вильярреалу” и опустилась на 11-е место, а в Лиге чемпионов над командой Унаи Эмери недавно поиздевался “Манчестер Сити”. У “Севильи” явные проблемы с обороной. Она пропускает чуть ли не в каждом матче. Впрочем, и забивает немало. Но поможет ли это в матче с “Реалом” - самой результативной командой испанского первенства? Да, фактор своего поля - на стороне “Севильи”, однако все остальное - за “Реал”. Не исключено, он победит с крупным счетом.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК “Лига Ставок”

РОМА - ЛАЦИО

Возможно, это дерби самое жаркое и ожидаемое в Италии. “Лацио” последние пять игр сыграл на тотал больше 2,5. У “Ромы” четыре верха из последних пяти игр, но завершилась серия из 19 встреч с забитыми голами. Результаты римских дерби прошлого сезона - 2:2 и 2:1. Все говорит о результативной игре и сейчас.

У хозяев будет на один день больше на восстановление, чем у “Лацио” после еврокубков. Поэтому можно ожидать уверенной победы “Ромы”. Борьба за чемпионство в серии А в этом году сумасшедшая! Выберу “Рому” с форой 0 за 1.39 в этой встрече.

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ

Лишь в одном из восьми последних матчей между “Локомотивом” и “Зенитом” проходил тотал меньше 2,5. Питерцы четырежды побеждали по 1:0 и трижды фиксировалась ничья 1:1. Кстати, гости в рамках РФПЛ не проигрывают железнодорожникам с сентября 2011 года, одержав шесть побед и дважды сыграв вничью. Но в текущей ситуации тотал этого матча прогнозировать не возьмусь.

“Зенит” явно сделал ставку на Лигу чемпионов в этом сезоне и позволяет себе терять очки в чемпионате. Но с прямым конкурентом за второе место он, думаю, делать этого не будет. Иначе в следующем сезоне можно и без чемпионской лиги остаться. А это большие деньги и уже сейчас за выход в плей-офф сине-бело-голубые получили 5,5 миллиона евро.

“Локомотив” вряд ли за неделю придет в себя, особенно после 2:6 в Краснодаре, и, скорее всего, у него будет четвертое поражение кряду. Я выберу гостей с форой 0 за 1,58.

СЕВИЛЬЯ - РЕАЛ

“Севилья” мощно выступает дома. Смогла обыграть дома даже “Барселону” - 2:1. Но “Реал” в этом сезоне пока не проигрывал никому. С Рафаэлем Бенитесом мадридцы почти не пропускают. Всего четыре мяча в лиге за 10 игр и ни одного в четырех поединках Лиги чемпионов. Многим это не нравится, но то, что такая прагматичная игра дает результат - спорить сложно.

Как отразится история с Бензема на этой встрече? Думаю, незначительно, больше это скажется на сборной Франции.

Думаю, “Королевский клуб” одержит четвертую победу над “Севильей”. Но для страховки также выберу фору 0 за 1,44.