Газета Спорт-Экспресс № 246 (6897) от 2 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 ноября 2015

2 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЦСКА - “УФА” - 2:0

ЕЩЕ ОДИН УСПЕХ ВАСИНА

Несколько дней назад был опубликован список игроков, вызванных в сборную России на товарищеские игры с Португалией и Хорватией. Среди приглашенных неожиданно оказался защитник ЦСКА Виктор Васин - игрок, который в текущем сезоне провел за армейцев всего два матча, да и то в Кубке России.

После игры с “Уралом” (2:1), кстати, он оказался в эпицентре жаркого спора, заполыхавшего, как это стало модно, в твиттере. Агент футболиста Арсен Минасов (известный по работе с гораздо более именитым клиентом, Романом Широковым) категорически не согласился с оценкой комментатора Константина Генича, который в эфире назвал Васина виновником уральского гола.

Решение Слуцкого мало кто понял - все-таки тренер обещал приглашать в сборную опытных футболистов с игровой практикой, которые являются “лучшими на сегодняшний день”. И хотя Васина уже давно считают талантливым и подающим большие надежды защитником, его вызов выбивался из общего ряда.

Выбирая состав на “Уфу”, Слуцкий будто бы старался ответить критикам. Раз игрок достоин основы ЦСКА, значит, ему может найтись место и в сборной. Алексей Березуцкий получил передышку перед Манчестером, и в паре с Игнашевичем вышел Васин. Это уже пятое сочетание центральных защитников, которое в текущем сезоне использует ЦСКА.

Васин не подкачал. Он провел матч на хорошем уровне - по версии статистической компании InStat, вошел в топ-5 лучших футболистов ЦСКА в этой встрече, совершил 128 ТТД, выиграл 14 из 17 единоборств, активно участвовал в позиционных атаках, пасовал с точностью 90 %. А команда сыграла на ноль. Однако нельзя не сделать поправку на низкую активность “Уфы” в наступлении.

Интересно, что субботняя встреча с “Уфой” стала лишь пятым матчем Васина за ЦСКА в чемпионатах России, хотя 27-летний защитник выступает за красно-синих с 2011 года (перешел из нальчикского “Спартака”). Свою роль сыграли и тяжелая травма с проблемным восстановлением, и статус резервиста за спинами Березуцких и Игнашевича, и годичная аренда в “Мордовии”, за которую Васин провел все 30 матчей в РФПЛ-2014/15. Но Фабио Капелло в тот период в сборную его не вызывал.

Дмитрий СИМОНОВ