Газета Спорт-Экспресс № 243 (6894) от 29 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 октября 2015

29 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Почетный президент РФС - о скандальном интервью отстраненного от работы главы ФИФА.

Вячеслав КОЛОСКОВ: “ДЛЯ АМЕРИКИ ЗЕПП СТАЛ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ”

- Согласны с Блаттером, что именно Платини начал против него кампанию и настроил УЕФА против ФИФА?

- Я застал времена, когда они дружили. Блаттер взял Платини на работу. Зепп многое сделал для того, чтобы Мишель стал главой УЕФА. Было полное взаимопонимание, а затем что-то произошло… Детали припомнить не могу. Думаю, их отношения окончательно испортились после того, как Блаттер объявил о намерении баллотироваться в президенты ФИФА в пятый раз подряд.

- Этого Платини уже стерпеть не мог?

- Как объясняет Мишель, Блаттер в приватном разговоре обещал ему уйти и не бороться за пост главы ФИФА. Но этого не произошло. В итоге Платини обиделся. Я основываюсь на конкретных фактах. Все остальное довольно тонкая материя, со стороны сложно разобраться.

- Цитата Блаттера: “Он (Платини) всегда хотел быть президентом ФИФА. Я ему говорил, что он может попробовать получить это право в честной борьбе - на выборах. Однако ему не хватило смелости выставить свою кандидатуру на выборы 2015 года”.

- Здесь сложно спорить с Блаттером. Он прав. Платини же никто не запрещал баллотироваться. Все к этому и шло. Я был на конгрессе в Сан-Паулу накануне чемпионата мира. Блаттер на нем заявил, что идет на выборы. Все аплодисментами приветствовали это решение. Видимо, Платини понял, что проиграет, если выставит свою кандидатуру. Он тогда действительно испугался.

- Блаттер заявил, что изначально хозяином чемпионата мира-2022 виделись США. Вы знали об этом?

- Нет. Для меня это новость.

- Так вот Блаттер рассказал, что сначала президент Франции Николя Саркози встретился с принцем Катара, а потом была дана установка Платини пролоббировать идею проведения ЧМ-2022 именно в Катаре.

- Интересно… Но я действительно об этом ничего не знал.

- Теперь можно предположить, что США мстят Блаттеру и Платини и пытаются оспорить решение по Катару?

- Если слова Блаттера соответствуют действительности, Зепп приобрел врагов в лице американцев. Но это только один из кирпичиков в этом противостоянии. Вспомните письмо американских конгрессменов после событий на Украине - в Донбассе и Крыму. Американцы потребовали отобрать чемпионат мира у России. Но Блаттер им жестко ответил, что никакого пересмотра результатов голосования не будет. Конечно, это обидело ведущих политиков США. Для американцев Блаттер стал нежелательным человеком...

- Блаттер и в этом интервью заявил, что у России никто чемпионат мира не отберет. Не кажется ли вам, что теперь уже не все так очевидно, учитывая политическую ситуацию в мире?

- Нет, не кажется. У нас пытаются отобрать чемпионат мира уже несколько лет. Англичане об этом кричат уже не первый год, требуют что-то расследовать, обследовать. Уверен, они продолжат гнуть свою линию. Но оснований для пересмотра решений вообще никаких нет.

- Рассуждая о новых руководителях ФИФА, Блаттер убежден, что Джанни Инфантино проиграет предстоящие выборы. Разделяете эту точку зрения?

- Если будет баллотироваться Платини, он однозначно выиграет борьбу за кресло. Более того, когда станет ясно, что Мишель сможет участвовать в выборах, Инфантино снимет свою кандидатуру. Для меня это очевидно.

- А если Платини запретят баллотироваться?

- Тогда у Инфантино все равно нет шансов. Фаворитом становится шейх Салман - глава Азиатской конфедерации футбола.

- Как сейчас вести себя РФС? Чью сторону занять?

- Думаю, РФС не надо ввязываться в разборки. Многие не знают до конца, что же на самом деле было между Блаттером и Платини, в том числе и Виталий Леонтьевич Мутко. Вряд ли следует давать громкие комментарии и принимать чью-то сторону.

- Мутко между тем объявил, что РФС будет поддерживать на выборах Инфантино.

- Это вполне очевидно. Мы - члены УЕФА. Инфантино нам ближе других кандидатов, если на выборы не пойдет Платини.

Виталий АЙРАПЕТОВ