Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 октября 2015

26 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

“ДИНАМО” - “СПАРТАК” - 2:3

На пресс-конференции главный тренер “Спартака” отметил, что ставший одним из героев матча Денис Давыдов здорово тренировался перед матчем.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ МНЕ ЖАЛКО “ДИНАМО”

Игорь РАБИНЕР

из Химок

- Более справедливым исходом была бы ничья, - сказал Аленичев. - “Динамо” никак не наиграло на поражение. Два раза вело в счете, но мы оба раза быстро отыгрывались. Удачно вышли на замену Давыдов и Зуев. Впредь будем доверять нашей спартаковской молодежи. Для зрителей, думаю, футбол был интересным - ради пяти мячей люди и идут на матчи. Чисто по-человечески динамовских игроков мне жаль. Но, к счастью, удача была на нашей стороне.

- Почему вы убрали с поля одного опорника - Зотова, а потом выпустили в эту же зону Леонтьева?

- Мы убрали Зотова, чтобы усилить атаку, выпустив Давыдова на помощь Промесу. А потом, исходя из хода игры, решили укрепить опорную зону.

- Формируя план на игру, учитывали, что у “Динамо” в центре обороны выйдут два крайних защитника?

- Вообще-то мы предполагали, что там сыграют Живоглядов с Морозовым, но Андрей Кобелев переставил туда Козлова. Но и у нас было много проблем. Делали ставку на то, что Промес найдет возможность за спиной центральных защитников получать мяч и забивать голы.

- Чем объясняются пропущенные мячи?

- Перед игрой предупреждали ребят, чтобы не давали бить по воротам Реброва и были первыми на отскоках. Не достучались. Первый гол - тоже детская ошибка. Сначала даем прострелить, потом Кокорину забить 50-й гол.

- Почему решили выпустить Давыдова, который в этом сезоне в основном пребывает в молодежной команде?

- Главным было то, что Денис очень хорошо тренировался на этой неделе. К тому же кроме Промеса у нас не было нападающих. Но главное - футбол отблагодарил Давыдова за то, как он работал перед матчем.

- Действительно ли “Спартаку” не хватает таких забивал, как Халк? Леонид Федун не выделяет необходимых сумм на нужных команде игроков?

- Халк, как видите, на голову выше всех в этом чемпионате. Но считаю, что у нас есть нападающие, которые в состоянии забивать. И вообще дело не только в форвардах. Должны забивать полузащитники.