Газета Спорт-Экспресс № 239 (6890) от 24 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 октября 2015

24 октября 2015 | Остальные

КЕРЛИНГ

В Петербурге состоялась презентация новой олимпийской дисциплины керлинга - дабл-микста.

“ЕСЛИ ПРЕЗИДЕНТ СЫГРАЕТ В КЕРЛИНГ - МИР ПЕРЕВЕРНЕТСЯ!”

Егор ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

В июне исполком Международного олимпийского комитета одобрил включение в программу зимних Олимпийских игр 2018 года четырех дисциплин. В их число попала и разновидность керлинга - дабл-микст. В одном из торговых центров Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция с участием восьми спикеров - нечасто увидишь столь масштабное мероприятие, связанное с керлингом. Изначально на встречу было заявлено семь участников, однако неожиданно для журналистов на мероприятии появился главный тренер сборной России по керлингу ЮрийШулико, назначенный на пост в прошлом году. Свою речь он начал с любопытной ремарки:

- Прежде всего я хотел бы внести ясность в название вида, - начал Шулико. - Почему-то в России повелось называть новую олимпийскую дисциплину дабл-микстом. Но точнее будет ее называть микст-дабл - смешанная пара. Надеюсь, что со временем недочет будет исправлен.

- Ожидать ли от российских спортсменов наград в Пхенчхане в этой дисциплине?

- Мы уже брали золотые медали на чемпионате мира по дабл-миксту (в 2010 году пара Дрон - Некрасова обыграла в финале - Новую Зеландию. - Прим. “СЭ”). И сейчас мы тоже с оптимизмом смотрим вперед: в Корее мы рассчитываем завоевать медаль в этой дисциплине. В ближайшее время будет создан список кандидатов в сборную: будет пять пар, которые разыграют между собой право играть на чемпионате мира в шведском Карлстаде в следующем году. К этим кандидатам может добавиться еще одна пара, которая победит в национальном чемпионате.

- На днях команда Виктории Моисеевой проиграла команде Анны Сидоровой в Суперкубке, но у Моисеевой есть успехи в дабл-миксте. Может быть, ей стоит сосредоточиться на новой дисциплине с прицелом на Олимпиаду?

- Да, Моисеева участвовала в двух последних чемпионатах мира по дабл-миксту, поэтому, на мой взгляд, ей целесообразно больше уделять внимание этому виду. Но в первую очередь необходимо желание. Мы не можем заставлять спортсменов.

- Петр Дрон пять лет назад выиграл чемпионат мира по дабл-миксту. Вы будете делать ставку на него?

- Дрону уже 30 лет, это немалый возраст. Да, у него есть сладкая ностальгия по победам в этой дисциплине, но он сейчас думает только о классическом керлинге - в ближайшее время ему предстоит важный турнир, и он не будет бросать команду.

- Екатерина Галкина в этом сезоне взяла паузу. Вернется ли она в следующем сезоне?

- Она просто устала и попросила небольшую передышку. Скоро мы собираемся продлить с ней контракт, но только при условии, что она с головой вернется в большой спорт.

- Галкина пока никуда не уходит! - услышав о партнере по команде, оживилась слегка заскучавшая Анна Сидорова, скип женской сборной России. - Она действительно взяла перерыв по личным причинам, но если она решит вернуться, то мы примем ее. Официального заявления она пока не делала.

- Анна, расскажите о нюансах новой дисциплины.

- Правила дабл-микста немного отличаются от классического керлинга. В игре меньшее количество камней, меньше людей (всего двое), меньше эндов (8 против 10). Дабл-микст сложнее, потому что в классике в исполнении броска участвуют все четыре игрока команды: это дает возможность корректировать ошибку партнера. В новой дисциплине два человека выполняют двойную работу, поэтому процент исполнения точных бросков ниже, чем в классике. Но тем и интереснее! От увеличения числа просчетов увеличивается и вероятность совершить “камбэк”.

- Вы планируете попробовать себя в новой дисциплине?

- Несколько лет назад я в паре с Александром Кириковым окунулась в этот вид, но больше возможность не представлялась. Едва ли что-то изменится и до ближайшей Олимпиады, ведь я давно играю за сборную по классическому керлингу.

- Произошел ли ожидаемый скачок интереса к керлингу в России после сочинских Игр?

- Перед Олимпиадой меня часто спрашивали, чем я занимаюсь. Я отвечала - керлингом. А в ответ слышала: “Что? Чем?” Приходилось объяснять. Но после Олимпиады все изменилось. Теперь, когда люди слышат слово “керлинг”, одобрительно кивают головой. Они уже представляют, как это выглядит. Может, они не понимают тонкостей, но это и не так важно. Теперь очень хочется, чтобы после Олимпиады интерес не упал, а то, знаете, бывает, что в первый год всем любопытно, потому что освещают повсюду, а затем забывают обо всем.

- Поделюсь парочкой цифр на эту тему, - добавил президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. - До Олимпийских игр наш сайт в среднем посещали 40 - 100 человек в день. Во время - до 60 тысяч! После Олимпиады, конечно, число просмотров снизилось, но все равно оно остается не таким низким, как было. Интерес к виду спорта растет и в школах: в Москве, например, наблюдается большой наплыв людей, которые хотят заниматься керлингом. Организуются турниры. К примеру, скоро в Дудинке пройдет международное соревнование “69-я параллель”, в котором будут состязаться команды из Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, России… Американцы просятся - Аляску ведь тоже пересекает 69-я параллель.

- В Иркутске мы тоже собираемся провести турнир, - подхватил тему первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин. - Прямо на льду Байкала! Хотели в прошлом году, но толщина льда не позволила. В продолжение темы развития керлинга расскажу о ситуации в Липецке: я видел, как там дети играют во дворе прямо на асфальте! Прикрепляют снизу камня колесики, сверху - ручку от мастерка. И толкают! Конечно, до Анны Сидоровой им далеко, но с чего-то же нужно начинать.

- В Санкт-Петербурге керлинг-холлы строятся в торговых центрах. А как обстоят дела в других городах?

- В большинстве случаев к имеющимся каткам достраивают по 1 - 2 дорожки, но у Петербурга свой путь. Он верный, пусть и не совсем решает проблемы. Чемпионат Европы или мира в торговом комплексе не проведешь, но для начинающих - это выход. При этом везде строить керлинг-центры, как сочинский “Ледяной Куб”, нельзя - они не окупятся.

- К слову, о Сочи. Недавно там прошли соревнования Ночной хоккейной лиги, в которых принял участие сам Владимир Путин. Быть может, и к керлингу стоит привлечь президента?

- Вы сами ответили на свой вопрос. Если Владимир Владимирович сыграет в керлинг, то мир перевернется, все пойдут играть!