Газета Спорт-Экспресс № 232 (6883) от 16 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

17 октября 2015

17 октября 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Армейцы Димитриса Итудиса выиграли стартовый матч.

ЦСКА ВЗЯЛ КУРС НА БЕРЛИН

ЦСКА - МАККАБИ Т-А - 100:69 (29:20, 15:9, 29:19, 27:21)

Курбанов

0

Дев.Смит

6

Воронцевич

9

Мбакве

2

Хайнс

6

Фаверани

3

А.Джексон

12

Фармар

17

Де Коло

17

Охайон

13

Теодосич

15

Рочести

14

Николс

10

Пнини

3

Фридзон

11

Ландесберг

2

Кравцов

7

Онуаку

2

Хиггинс

7

Бендер

7

Коробков

4

Сегев

0

Д.Кулагин

2

 

 

15 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4811 зрителей.

Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

За первую декаду XXI века противостояние ЦСКА и “Маккаби” стало классикой европейского баскетбола. Поражение российского гранда в полуфинале Суперлиги, скандальный трехочковый Энтони Паркера в стенах УСК, триумф тельавивцев в московском “Финале четырех” и последовавшие чемпионства армейцев после побед в матчах за титул в 2006 и 2008 году. Затем обмен любезностями на групповой стадии Евролиги-2009/10, и соперники взяли перерыв в три с лишним года.

О первой половине 2014 года армейцы наверняка хотят скорее забыть. За двумя победами с общей разницей “+40” на стадии “Топ-16” последовало полуфинальное фиаско в Милане и шестой континентальный титул тельавивцев, позволивший им сравняться с ЦСКА. В минувшем сезоне команды встретились вновь, однако от чемпионского “Маккаби” там осталось не так много имен и, главное, Дэвид Блатт отправился осваивать НБА, так что красно-синие “без вариантов” одержали две победы. Июльский жребий свел двух европейских грандов в третий раз подряд.

На этот раз имелись предпосылки помечтать об интриге, поскольку “Маккаби” провел активное межсезонье, перекроив переднюю линию и здорово укрепив заднюю. Пробовавший силы в ЦСКА Джереми Парго не прижился и в Тель-Авиве, и на его место были призваны Джордан Фармар и экс-лидер “Нижнего Новгорода” и лучший снайпер прошлого розыгрыша Евролиги Тэйлор Рочести. У обоих игроков нашлись израильские корни, что должно дополнительно помочь желто-синим в домашнем чемпионате, где они в минувшем сезоне впервые за 22 года не добрались до финала. Однако перещеголять дуэт Де Коло - Теодосич, пожалуй, не под силу даже убойной парочке Фармар - Рочести.

Гости с таким суждением попытались не согласиться. В первой четверти команды обманули зрителей и вместо ЦСКА - “Маккаби” выдали поединок Де Коло с Фармаром. Француз чаще сам доводил начатое до конца, а экс-игрок лос-анджелесских “Клипперс” и “Лейкерс”, безраздельно управлял нападением своей команды, одинаково охотно завершал и раздавал. Эстафету у них переняли одновременно появившиеся на паркете Теодосич и Рочести. Противостояние, в последние годы украшавшее почти каждую схватку армейцев с “Нижним Новгородом”, окрасилось в новые цвета.

Для Рочести сравнительно новой оказалась и роль на площадке. Теодосич еще при Мессине привык выходить со скамейки и с блеском делает это у Итудиса. Рочести же только обживается в шкуре сменщика Фармара после карт-бланша в “Нижнем” и, видимо, пока не поймал необходимый ритм. Впрочем, и в майке “Маккаби” он активно брал игру на себя, без стеснения решаясь на самые сложные броски. Собственно, других ему практически не предоставляли - под занавес стартовой четверти эффективность обороны хозяев вышла на новый уровень. За первые восемь минут второго периода тельавивцы сподобились лишь на 4 очка, после чего армейцы ушли в недосягаемый двузначный отрыв. Стоит отметить, что тон оборонительным действиям хозяев задали резервисты.

Похоже, чтобы дать бой нынешнему ЦСКА, “Маккаби” необходим минимум раздражитель в виде атмосферы “Финала четырех”. Третий год подряд израильтяне не побаловали московских зрителей борьбой. Зато у пришедших в УСК была возможность увидеть дебют в Евролиге Драгана Бендера, 17-летнего вундеркинда из Хорватии. Несмотря на нежный возраст, балканец не тушеваля в гуще событий и заставил поверить в то, что скоро Европа подготовит для НБА новую звезду. Впрочем, вчера избежать “мухобойки” Вячеслава Кравцова, который также проводил свою первую встречу в Евролиге, ему не удалось.

Если говорить о европейских дебютах, в стане армейцев их было три - помимо Кравцова впервые отведали вкус Евролиги Дмитрий Кулагин и Кори Хиггинс. Но погоду, конечно, сделали не новички, а вышеупомянутые старожилы москвичей. Капитан ЦСКА Виктор Хряпа, оставшийся вчера вне заявки, накануне сезона заявил, что выбрать, кто из двух разыгрывающих его команды является основным, пока не представляется возможным. Определить первую скрипку в связке Де Коло и Теодосича было затруднительно и вчера. Хотя какое это имеет значение. Важно, что москвичи сделали первый шаг к “Финалу четырех” в Берлине, и с учетом ранней стадии сезона он получился весьма убедительным. В понедельник в УСК пожалует другая желто-синяя дружина - “Химки”. И “битва за Ленинградку” обещает стать гораздо жарче “европейской классики”.