Газета Спорт-Экспресс № 230 (6881) от 14 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 октября 2015

14 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир

Команда Роя Ходжсона образцово-показательно провела отборочный турнир, выиграв все десять матчей. В этом цикле стопроцентный результат - только у “Трех львов”.

НЕДООЦЕНЕННЫЕ: КАК ВОСПРИНИМАТЬ СБОРНУЮ АНГЛИИ?

Вначале сентября случилось уникальное событие: Уэльс поднялся на девятое место в рейтинге ФИФА и впервые в истории обошел Англию, которая осталась десятой. Учитывая, что в июле 2014-го валлийцы барахтались на 44-м месте, такой взлет мог сказать лишь об одном: пока команда Криса Коулмана прогрессировала, их именитые соседи по острову топтались на месте. Но это было неправдой. “Крайне сложно понять, как формируется рейтинг ФИФА. Мы не проигрываем уже 13 матчей подряд, причем в 10 из них были одержаны победы. Сборная Англии возглавляет свою отборочную группу, а некоторые команды котируются выше нас, хотя у них на 6 очков меньше”, - справедливо возмущался Ходжсон в начале октября. К этому моменту Уэльс стал уже восьмым, оторвавшись от Англии еще на одну позицию.

Глупо спорить с тем, что англичане провели отборочный турнир образцово: первыми гарантировали себе поездку во Францию; одержали 10 побед в 10 матчах; пропустили всего три мяча (все - от Словении) и 31 раз поразили чужие ворота (второй результат после Польши). Руни стал лучшим бомбардиром в истории сборной. Уэлбек, несмотря на травмы, заколотил за Англию шесть мячей - превосходный результат для человека, который довольно часто растворяется в “Арсенале”. Проснулся даже Уолкотт: один из самых быстрых футболистов мира забил эстонцам свой восьмой мяч за сборную, в которую вызывается с 2006 года. “Постоянные победы Англии уже становятся утомительными. Мы - новая Германия”, - констатировал Гари Линекер в твиттере. Увы, на островах сейчас есть только один человек, разделяющий мнение легендарного форварда. Это Ходжсон.

“Это большое достижение. 10 побед в 10 матчах - это очень приятно. Мы должны гордиться этим”, - сиял тренер англичан на пресс-конференции после разгрома Литвы. Между тем сами игроки восприняли стопроцентный результат так, словно ничего особенного в нем нет. И Руни, и Уолкотт, и Кейн разумно полагают, что истинную цену сборной Англии определит только Euro-2016.

* * *

Британские журналисты и эксперты настроены радикально. Если раньше эти люди перед каждым крупным турниром утверждали, что команда “Трех львов” может его выиграть, то теперь ситуация обратная - в английской прессе принято искать сборные, которые как минимум не слабее банды Ходжсона.

“Никогда не было легче получить вызов в сборную, чем сейчас. Любой молодой игрок очень быстро может быть вызван в главную команду”, - размышляет экс-защитник “Ливерпуля” Джейми Каррагер, давая понять: уровень Англии настолько низкий, а выбор футболистов так ничтожен, что пригласят кого угодно, лишь бы был соответствующий паспорт.

Его слова подтверждаются тремя фактами. Первый - вызов в сборную 19-летнего полузащитника “Тоттенхэма” Деле Алли. Второй - практика для 17-летнего Дэйвиса из “Эвертона”: юниору дали потренироваться с национальной командой из-за травмы Руни. И третий - приглашение Варди. Он уже не так молод (28 лет), но видеть его в сборной все равно непривычно: три года назад нынешний голеадор “Лестера” выступал в пятой английской лиге.

Все трое, разумеется, не являются футболистами основы, поэтому интерпретировать их приглашение можно по-разному. С одной стороны, все это напоминает российские эксперименты Фабио Капелло, который на полпути к Euro-2016 начал наигрывать состав для домашнего чемпионата мира. Но при этом Ходжсон позвал этих парней в сборную, только когда путевка во Францию была уже добыта. К тому же на счету Варди семь голов в нынешнем чемпионате Англии, а за талантливого Деле Алли “Тоттенхэм” в феврале этого года отдал пять миллионов фунтов. Лондонцы в отличие от “МЮ” не привыкли переплачивать за юниоров, поэтому 188-сантиметрового хавбека стоит воспринимать всерьез.

* * *

Степень неверия в сборную Англии достигла той степени, когда уже начинают обсуждать преемника нынешнего тренера. Футбольная ассоциация решила не продлевать контракт с Ходжсоном до чемпионата Европы: на островах тоже имели дело с Капелло, поэтому теперь все договоры будут заключаться по итогам выступлений на больших турнирах. Ходжсона, по данным английских журналистов, могут заменить три специалиста. Первый - Пеп Гвардьола, недавно покинувший пресс-конференцию после вопроса о возможном уходе в сборную Англии. Второй - уволенный из “Ливерпуля” Брендан Роджерс, которого в национальную команду отрекомендовал сам Джеррард. И третий - Жозе Моуринью, отказавший Футбольной ассоциации в 2007-м из-за того, что хотел трудиться в клубе. Теперь португалец стал старше на 8 лет, и есть вероятность, что он пересмотрел свои взгляды.

Других поводов для нервозности у английских СМИ тоже достаточно. С тех пор как их сборная обеспечила себе место на Euro, журналисты ищут все беды, которые теоретически могут произойти во Франции. Новая голевая засуха Руни и провал Харта, очередные травмы Уилшира и Уэлбека, нестабильность Стерлинга, несыгранный центр обороны - изобретая темы для беспокойства, англичане напоминают студентов, которые выучили предмет, но дрожат возле кабинета, боясь зайти к экзаменатору. Впрочем, может, это и к лучшему: как известно, чем меньше ожиданий, тем меньше проблем.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

Англия - единственная команда в нынешнем отборе, набравшая 100 процентов очков. До этого такой же результат был у Франции перед ЧЕ-92 и ЧЕ-2004: в первом случае трехцветные в финальном турнире заняли третье место в группе позади Швеции и Дании, а во втором вылетели в четвертьфинале от будущих чемпионов - греков. Чехия перед Euro-2000 тоже выиграла все отборочные матчи, но на самом турнире не вышла из группы (третье место после Голландии и Франции). На Euro-2012 участвовали две команды, прошедшие отбор без потерь, - Германия и Испания. В итоге немцы вылетели в полуфинале, уступив итальянцам, а испанцы выиграли турнир.

3 гола в свои ворота забили соперники Англии в этом отборочном цикле.