Газета Спорт-Экспресс № 226 (6877) от 9 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

9 октября 2015

9 октября 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КЛОПП БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ ВАН ГАЛА?

Сегодня 48-летний Юрген Клопп будет представлен в качестве нового главного тренера “Ливерпуля”. По данным Bild, он станет вторым после Жозе Моуринью самым высокооплачиваемым тренером в английской премьер-лиге. Португалец получает 13,6 миллиона евро в год, немцу предложили 10 миллионов. Третьим с 9,5 миллиона идет Луи ван Гал. При этом британские СМИ сообщают о несколько меньших суммах - по их информации, Клоппу предложили 6 - 7 миллионов.

Клопп прилетел в Англию в четверг рейсом из Дортмунда на частном самолете. Вчера же должна была пройти заключительная встреча с представителями “Ливерпуля”. Как предполагается, срок действия контракта с немецким специалистом составит 3 года.

Александр БОБРОВ

ЭМЕРИ МОЖЕТ СМЕНИТЬ ДЕЛЬ БОСКЕ В СБОРНОЙ ИСПАНИИ

ИСПАНИЯ. Президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр надеется, что главный тренер “Севильи” Унаи Эмери возглавит национальную команду после Euro-2016, утверждает AS. Экс-наставник “Спартака” сменит место работы только в том случае, если нынешний тренер испанской команды Висенте дель Боске покинет свой пост. Соглашение 64-летнего специалиста с федерацией рассчитано до следующего лета. Контракт Эмери с “Севильей” истекает летом 2017 года.

ГВАРДЬОЛА СОГЛАСИЛСЯ ВОЗГЛАВИТЬ “МАНЧЕСТЕР СИТИ”

АНГЛИЯ. Главный тренер “Баварии” Хосеп Гвардьола готов возглавить “Манчестер Сити”, информирует Mundo Deportivo. Испанский специалист дал устное согласие своему другу спортивному директору “горожан” Чики Бегиристайну. Срок действия соглашения Гвардьолы с мюнхенцами истекает в конце сезона-2015/16.

МОРАТА ГОТОВ ПРОЙТИ 140 КИЛОМЕТРОВ ПЕШКОМ

ИТАЛИЯ. Нападающий “Ювентуса” Альваро Мората подчеркнул, что может вернуться в “Реал”, так как такую опцию предусматривает его контракт. Испанский форвард также пообещал пройти пешком из Милана в Турин, если “Старая синьора” выиграет Лигу чемпионов в этом сезоне. Финал самого престижного клубного турнира Европы пройдет на миланском “Сан-Сиро”. Расстояние между двумя городами составляет порядка 140 километров.

- Я действительно могу вернуться в “Реал”, так как это прописано в контракте, - приводит Tmw слова Мораты. - Но не все решают бумаги, иногда нужно считаться с человеческим счастьем. Финал Лиги чемпионов в этом сезоне? Если мы победим, то я вернусь в Турин из Милана пешком.

МАНДЖУКИЧ НЕ СЫГРАЕТ С БОЛГАРИЕЙ И МАЛЬТОЙ

ХОРВАТИЯ. Нападающий сборной Хорватии Марио Манджукич пропустит предстоящие матчи отборочного турнира Euro-2016 с Болгарией (10 октября) и Мальтой (13 октября), сообщает официальный сайт Хорватского футбольного союза. В сентябре форвард “Ювентуса” получил травму бедра в матче 4-го тура чемпионата Италии с “Дженоа” (2:0) и не успел восстановиться.

РИБЕРИ ПРОВЕЛ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ

ГЕРМАНИЯ. Полузащитник “Баварии” Франк Рибери впервые тренировался на поле после травмы, информирует L’Equipe. Игрок сборной Франции получил повреждение лодыжки в марте в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с “Шахтером”. 32-летний хавбек провел двадцатиминутное занятие по индивидуальной программе под руководством тренера по физподготовке.

ПОГБА ПОЛУЧИЛ ПОВРЕЖДЕНИЕ

ФРАНЦИЯ. Полузащитник сборной Франции Поль Погба получил травму на тренировке в преддверии товарищеских матчей с Арменией и Португалией, сообщает L’Equipe. Речь идет о повреждении голеностопа. В ближайшее время футболист пройдет медицинское обследование, по результатам которого станут известны сроки восстановления. Француз возвращается в Турин, где пройдет курс лечения.