Газета Спорт-Экспресс № 225 (6876) от 8 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 октября 2015

8 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КУЧУК VS “ЛОКО”. ПРАВДА ЗА ТРЕНЕРОМ?

Вчера Спортивный арбитражный суд (САС) рассмотрел апелляцию “Локомотива” по делу Леонида Кучука. Напомним, что Палата по разрешению споров РФС обязала московский клуб выплатить белорусскому тренеру компенсацию в размере 1,8 миллиона евро за досрочный разрыв контракта.

Юрий Зайцев, представляющий интересы Леонида Кучука, считает, что его сторона частично уже выиграла это дело.

ЮРИСТ КУЧУКА: “ЛОКО” ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ В РАСТОРЖЕНИИ КОНТРАКТА”

- Были заслушаны позиции сторон. Окончательный вердикт будет вынесен через несколько месяцев, - сказал Зайцев.

- Но у вас есть понимание, каким будет решение САС?

- Есть понимание того, кто нарушил контракт.

- Кто?

- До этого “Локомотив” утверждал, что контракт был нарушен не клубом, а Кучуком. В последний момент железнодорожники отказались от этого тезиса. Теперь “Локо” признал, что нарушил договор.

- Что тогда пытается оспорить “Локомотив”?

- Размер компенсации. Клуб пытался доказать, что она непропорциональна. Вот в принципе и все.

- В любом случае, компенсация от Кучука уже никуда не денется?

- Да. Весь вопрос заключается в ее размере. Останется ли она прежней или уменьшится.

- В общем, можно вас поздравить?

- Сейчас можно сказать, что частично мы это дело выиграли. Для Кучука важно, что клуб признал свою вину. Его имидж не пострадал.

Евгений Резник, представляющий интересы “Локомотива”, уверен, что Леонид Кучук не должен получить никакой компенсации от клуба.

ЮРИСТ “ЛОКОМОТИВА”: “КУЧУК ХОЧЕТ НЕОБОСНОВАННО ОБОГАТИТЬСЯ”

- Почему “Локомотив” признал свою вину в расторжении контракта с Кучуком?

- Объясняю. Как только Кучук ушел из “Локомотива”, он почти сразу заключил контракт с “Кубанью”, что уже предусматривает вознаграждение. В чем тогда смысл платить ему компенсацию при расторжении договора? Он же не остался без работы. И сейчас не важно, по чьей вине контракт с Кучуком был разорван.

- А что тогда важно?

- Действия Кучука направлены на то, чтобы получить необоснованное обогащение. Считаю, тренер хочет получить компенсацию от “Локо”, получив при этом деньги еще и с “Кубани”. Это его цель. И это важно!

- То есть, по-вашему, “Локомотив” вообще ничего не должен платить Кучуку за расторжение контракта?

- Совершенно верно. Это наша позиция.

- И все-таки, почему раньше в Палате по разрешению споров РФС “Локо” обвинял Кучука в расторжении контракта, а теперь этого не делает?

- Понимаете, юристы Кучука обратились в наши органы еще до того, как тренер был уволен. Речи о переговорах с “Кубанью” не шло. Возможно, он уже тогда контактировал с краснодарцами и хотел подстраховаться. А теперь есть объективная картина произошедшего, и мы убрали эту претензию при рассмотрении дела в САС. Просто решили на этом не зацикливаться.

- Сторона Кучука уверена, что тренер в любом случае получит компенсацию - вопрос в размере.

- А вы помните, сколько Кучук хотел получить от “Локомотива”? Если я не ошибаюсь, 4,9 миллиона. А получил 1,8 миллиона. Наши суды не удовлетворили изначальные требования тренера. Если окончательное решение будет законным и обоснованным, то тогда Кучук получит ноль рублей.

- Когда будет вынесен окончательный вердикт?

- Хочу обратить ваше внимание на следующее: в наших судах, пока коллегия не вынесет решение в совещательной комнате, она не уходит домой. В САС огласят вердикт только через какое-то время. Я этого не понимаю.

Виталий АЙРАПЕТОВ