Газета Спорт-Экспресс № 225 (6876) от 8 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 октября 2015

8 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Завтра МОЛДАВИЯ - РОССИЯ

Капитан сборной Молдавии середины нулевых и ФК “Москва” времен Леонида Слуцкого дал интервью обозревателю “СЭ”.

Раду РЕБЕЖА: “НЕ УДИВЛЕН, ЧТО СЛУЦКИЙ СОГЛАСИЛСЯ РАБОТАТЬ В СБОРНОЙ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ”

Игорь РАБИНЕР

из Кишинева

Бывший полузащитник “Зимбру”, “Уралана”, “Сатурна”, “Москвы” и “Химок” - нынче дома, в Кишиневе. Побывав вице-президентом Федерации футбола Молдавии (аж четыре года!) и советником премьер-министра страны по делам молодежи и спорта, сейчас Раду Ребежа сосредоточился на своем инвестиционном бизнесе, в который входят недвижимость, бизнес-центр, ресторан. На его рабочем месте мы в среду днем и встретились.

Поговорить с ним было вдвойне интересно оттого, что Ребежа - первый капитан Леонида Слуцкого. Когда молодой тренер в 2005 году возглавил “Москву”, молдаванин носил там повязку. Лишь когда его сменил Олег Блохин, Ребежа угодил в опалу и спустя полгода вынужден был уйти в “Химки”.

СЛУЦКИЙ ЗА ОДНУ ВСТРЕЧУ СУМЕЛ РАСПОЛОЖИТЬ К СЕБЕ ВСЕХ ИГРОКОВ “МОСКВЫ”

- Верно ли, что поддерживаете отношения со Слуцким?- спрашиваю Ребежу.

- Созвонился с ним семь минут назад (когда сборная России еще не вылетела из Москвы. - Прим. И.Р.). Мы давно уже договорились встретиться в Кишиневе, и я спросил, когда ему будет удобно.

- Каким был тренер Слуцкий в 2005 году?

- У меня было много тренеров, и со многими сохранились теплые отношения. Но с Леонидом Викторовичем - особые. Почему? Во-первых, из-за небольшой разницы в возрасте. Во-вторых, он сам позже отмечал, что и я как капитан, и весь наш коллектив в “Москве” приложил руку к началу становления Слуцкого как тренера уровня премьер-лиги. Это была его первая взрослая команда.

- Не все тогда поняли это назначение и отставку Валерия Петракова.

- Да. Слуцкого не знали, спрашивали, кто это. Решение Юрия Белоуса доверить ему после дубля первую команду было большим риском. Мы ждали какого-то опытного тренера с именем. А получили большого и доброго молодого человека.

Главная заслуга Слуцкого? Он моментально расположил нас к себе, убедил, что вместе мы сможем сделать хорошее дело. В “Москве” был костяк взрослых игроков - Семак, Бракамонте, я. И одной встречи хватило, чтобы мы захотели ответить ему самоотдачей. Уверенно выиграли его первый матч - со “Спартаком”. У нас был крепкий коллектив и до него, но Слуцкий еще больше его связал и сплотил.

- Вы-то сами были за или против отставки Петракова?

- С Петраковым у меня тоже были очень теплые отношения, поэтому сказать, что я сильно обрадовался, не могу. Мы в него верили, он этот коллектив создал.

Восприняли случившееся как решение руководства, в нюансы которого не лезли.

- Белоус рассказывал, что перед матчем со “Спартаком” вызвал вас, Бракамонте, Годунка и Мелешина и попросил поддержать нового тренера. Было такое?

- Да. Президент клуба пригласил старожилов команды в офис и попросил нас помочь Слуцкому. Нам это было несложно. Да, с Петраковым нас многое связывало, но мы хотели честно выполнять свою работу.

- Кстати, чем сейчас занимается Бракамонте?

- Играет на гитаре. Мы постоянно переписываемся в соцсетях, недавно прислал мне музыкальное поздравление с днем рождения, даже на русском что-то пробурчал.

- А как игроки отреагировали, когда тот же Белоус уволил Слуцкого после финала Кубка и четвертого места в 2007 году?

- Опытные ребята не поняли этого решения. Для нас не было важно, какие там отношения у руководства с тренером: результат есть, почему не дать работать дальше? Тем более что пришедший Олег Блохин оказался весьма своеобразным человеком и тренером. И результата не дал.

- Слуцкий уже тогда был кавээнщиком и театралом?

- Да. Слуцкий уже тогда понимал то, до чего многие дошли гораздо позже, - кругозор футболиста должен быть широк. Знаю, у него мама педагог, сам он очень начитанный человек. КВН и в “Москве” был его любимым занятием, а “Камеди клаб” вообще к нам приезжал.

О МАТЧЕ С ПСВ СЛУЦКИЙ НАПИСАЛ МНЕ: “ХИЧКОК ОТДЫХАЕТ!”

- Как восприняли назначение Слуцкого в сборную России?

- Когда увольняли Капелло, был в курсе всех обсуждений. Для меня было очевидно: Слуцкий - тот человек, который на короткой дистанции нужен сборной России. Чтобы перевернуть эту неудачную серию.

Обычно я поздравляю его с каждой победой. Когда ЦСКА с приключениями обыграл ПСВ, написал: “Нам неинтересно спокойно забить четвертый, чтобы просто было, надо же поволноваться в конце!” Он ответил: “Да, Хичкок отдыхает”.

- Удивились, что Слуцкий согласился до конца цикла работать со сборной без зарплаты?

- Абсолютно нет. Даже на своей сегодняшней высоте Слуцкий хочет расти, учиться и набираться опыта. И деньги для него не на первом месте.

- Стоит ли, по-вашему, Слуцкому продолжать совмещение постов? Хватит ли сил на два фронта?

- Надеюсь, сборная России решит задачу и будет на чемпионате Европы. До этого турнира совмещение допустимо, тем более что весной у сборной будет только один товарищеский матч. Но вот дальше две работы - не очень хорошая идея. Не думаю, что для Леонида Викторовича выбор будет простым. ЦСКА стал для него родным домом. Да и работа тренера клуба и сборной различается очень сильно, что доказал пример того же Капелло.

НЕ СКАЗАТЬ, ЧТО СТОЙКА ЗАВОЕВАЛ ПРАВО РАБОТАТЬ СО СБОРНОЙ

- Как отнеслись к назначению в сборную Молдавии румына Штефана Стойки из “Зимбру” - еще одного совместителя?

- Немного удивился. Во-первых, была просто скопирована российская модель. Но Слуцкий - двукратный чемпион страны. А Стойка работал в клубе “Милсами” и занимал 3 - 4-е место, пробиваясь квалификацию в Лигу Европы. А сейчас - всего несколько месяцев в “Зимбру”.

- Удивительно, почему нельзя было дождаться окончания отборочного цикла.

- Понятно, что Молдавия выступила неудачно, но я бы дал Куртияну доиграть эти два матча.

- Существует конспирологическая версия отставки - Куртиян прописан в Санкт-Петербурге. И с учетом политической ситуации на федерацию могли надавить, чтобы поменять тренера как раз перед матчем с Россией.

- Страна у нас сейчас разделилась на два лагеря - проевропейский и пророссийский. И такие мнения были, есть и будут. Но правда это или нет, сказать сложно. Матч с Россией вообще был под угрозой срыва, ожидаются волнения.

- Чуть ли не фанаты “Стяуа” и “Черноморца” подъехали поддержать своих друзей из “Зимбру” против российских оппонентов.

- Тоже об этом слышал. Но очень надеюсь, что матч пройдет мирно.

- Сейчас в Кишиневе два палаточных городка. За этими людьми есть какая-то правота?

- Однозначно есть.

- Молдавия примет Россию на очень симпатичном стадионе “Зимбру”, открытом в 2006 году. Кто профинансировал строительство?

- У “Зимбру” еще с 1993-1994 года, когда я там играл, есть владелец - Николай Черный. Но содержать клуб в какой-то момент ему стало непросто, и он отдал его в аренду другому молдавскому бизнесмену - Валерию Морару, у которого есть команда и в Румынии.

- Стадион выглядит мило.

- По российским меркам он маленький - десять с половиной тысяч. Но для подавляющего большинства матчей в Молдавии этого достаточно. За исключением таких игр, как против России. Сейчас мне постоянно звонят знакомые, думают, что раз я был капитаном сборной и вице-президентом федерации, то все решу. Но желающих попасть на этот матч слишком много...

Уверен, что возникнут проблемы с единственным входом на стадион. Прочитал объявление: всех болельщиков просят прийти за два-три часа до матча. В свете всех событий проверка наверняка будет строгой.

- У Молдавии есть шансы на победу?

- Разница между сборной России под руководством Капелло и Слуцкого стала очевидна по первым же десяти минутам. Те же самые футболисты, но у них вообще другой настрой, концентрация! И это за какие-то три дня, что были у Слуцкого до матча со Швецией!

И хоть Молдавия - моя страна и команда и я желаю ей успехов, но стараюсь смотреть на вещи реально. Будет очень сложно добиться положительного результата. Мои коллеги-футболисты должны правильно эти слова понять и не обижаться на них. Такова реальность.

КОНТРАКТ КАПЕЛЛО - ЭТО БЮДЖЕТ МОЛДАВСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

- С 2008 по 2012 год вы были вице-президентом Федерации футбола Молдавии, помогая ее многолетнему главе Павлу Чебану.

- Чебану пригласил меня работать сразу же после того, как я закончил карьеру. Отвечал за все сборные. Проработал один полный срок мандата Чебану, а на следующие выборы президента пошел в качестве его конкурента. Проиграл - не из-за неспособности, а из-за структуры федерации и выборов. И вполне нормально, что дальше Чебану пошел с другими помощниками.

У нас, людей разных поколений, отличались взгляды на развитие футбола и вообще многие вещи. Когда-то Павел Георгиевич пригласил меня, 17-летнего, в “Нистру”, который тогда еще в чемпионате СССР тренировал. У нас всегда были нормальные отношения, но в работе обнаружились расхождения. Недаром в большинстве цивилизованных стран человек не может занимать президентский пост более двух сроков: притупляется взгляд, снижается критическое мышление.

Чебану сделал очень многое для футбола за время пребывания на посту президента. Я и сам как игрок сборной застал то время, когда федерация снимала два кабинета в министерстве спорта. А теперь у нее есть Дом футбола и тренировочный центр сборных. Но ротация - это не просто хорошо, а необходимо. За заслуги человека надо поблагодарить, но должна быть свежая кровь и свежий опыт.

- РФС весь в долгах как в шелках. А как живет ваша федерация, гораздо более бедной страны?

- Сравнивать Россию и Молдавию невозможно. Федерации уровня нашей процентов на 90 живут от поступлений из ФИФА и УЕФА, которые для России - капля в море. Спонсорских денег - минимум, потому что футбол и вообще спорт в Молдавии для инвестиций не подходит. А контракт Капелло - это бюджет нескольких лет всей молдавской федерации.

На этом фоне даже если бы я и знал зарплату того же Александра Куртияна, когда он был главным тренером сборной, то не стал бы ее называть. Разница в уровне работы со сборными между Капелло и молдавским тренером - не такая большая, как разница их зарплат. Сейчас в молдавском футболе, как и в экономике страны, очень сложные времена. И игрок с амбициями должен рассматривать чемпионат Молдавии только как трамплин.

- А как в нем обстоят дела с договорняками?

- У нас в молдавском футболе об этой болезни говорят в каждом туре. Чем ниже уровень футбола - тем больше грязи.

- Что был за период, когда вы были советником премьер-министра по делам молодежи и спорта?

- У нас в стране нестабильная политическая ситуация, правительство очень часто меняется. В один момент новый премьер Кирилл Габурич набирал советников и предложил мне стать одним из них. Согласился, хотя и понимал, что ситуация в стране не позволяет сконцентрироваться на спорте и молодежи.

Но идеи были, и думал, что, даже если капельку из них удастся сделать, оно стоит того. Хороший и познавательный опыт. Однако всего через пять месяцев премьер-министр вынужден был подать в отставку.

- Собираетесь ли вернуться в каком-то качестве в футбол или хотите посвятить всего себя бизнесу?

- С восьми лет я в футболе и не собираюсь из него уходить.

- Молдавское телевидение вас в качестве эксперта использует?

- Изредка. Вот сейчас на матче с Россией буду экспертом до начала и в перерыве.