Газета Спорт-Экспресс № 224 (6875) от 7 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 октября 2015

7 октября 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОСТ ГЛАВЫ ФИФА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА 15 ЛЕТ

ФИФА. Комитет Международной федерации футбола по этике отстранил экс-главу Корейской футбольной ассоциации Чхон Мон Джуна от футбольной деятельности на 15 лет, информирует Reuters. Таким образом, кореец не сможет принять участие в выборах президента ФИФА. Причиной послужило обвинение в попытке дать взятку перед выборами страны - хозяйки ЧМ-2022. Сообщается, что Чхон Мон Джун пообещал вложить 777 миллионов долларов в развитие футбола в случае, если Корея получит право провести чемпионат мира. При этом он свою вину категорически отрицает.

Чхон Мон Джун - известный южнокорейский бизнесмен, политик и футбольный функционер. 63-летний экс-глава Корейской футбольной ассоциации также был вице-президентом ФИФА, он является одним из потомков основателя Hyundai и главным акционером концерна. Именно благодаря его содействию право проведения ЧМ-2002 было отдано Корее и Японии.

Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы ФИФА, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.

БРАТ МЕССИ ЗАДЕРЖАН ПОЛИЦИЕЙ

АРГЕНТИНА. Старший брат нападающего “Барселоны” Лионеля Месси Матиас обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия, сообщает elconfidencial.com. Оружие было найдено в его автомобиле в Росарио в ходе полицейской операции. Брат четырехкратного обладателя “Золотого мяча” провел четыре часа в полицейском участке, после чего был отпущен.

ИМБУЛА ХОЧЕТ СТАТЬ БЕЛЬГИЙЦЕМ

БЕЛЬГИЯ. Полузащитник “Порту” Жаннелли Имбула, в прошлом выступавший за “Генгам” и “Марсель”, запустил процесс получения бельгийского подданства, сообщила газета L’Equipe. Основание - рождение под Брюсселем. Причина же - желание сыграть на Euro-2016, благо главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс заинтересован в 23-летнем опорнике.

Футболист конголезского происхождения, Имбула воспитывался в системе парижского “Расинга”, год провел в школе “ПСЖ”. Он играл за юношескую и молодежную сборные Франции. В 2012 году и минувшим летом его приглашали на матчи сборной ДР Конго, но полузащитник отказывался.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЭЙЛ - ЛУЧШИЙ ПЯТЫЙ ГОД ПОДРЯД

УЭЛЬС. Полузащитник “Реала” Гарет Бэйл признан лучшим футболистом года в Уэльсе, сообщает SkySports. Эта награда достается 26-летнему хавбеку в рекордный пятый раз кряду. Футболист забил шесть голов в восьми матчах в составе национальной команды в отборочном турнире Euro-2016. В прошлом сезоне Бэйл забил 17 голов в 48 матчах за “Реал”.

ЗАБИВНОЙ ХАВБЕК ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И ГЕРМАНИЕЙ

ГЕРМАНИЯ. Родившийся в немецком Касселе 23-летний турок Юнус Малли забил уже 6-й гол в текущем первенстве, а всего в календарном 2015 году на счету хавбека “Майнца” 12 мячей. Получается, он нынче самый опасный в бундеслиге игрок своего амплуа. Теперь все гадают: майку какой сборной наденет Малли? Его дядя в турецких СМИ заявил, что племянник сделал выбор в пользу Турции. Но Малли, проведший 43 матча за различные юниорские сборные Германии, в Bild это опровергает. При этом, правда, подчеркивает, что решение еще не принял.

Ефим ШАИНСКИЙ

АЛБАНИЯ. Чемпионат. Матч 6-го тура

Лачи - Скендербеу - 0:3 (Салихи, 21, с пенальти, 84. Лилай, 47). “Скендербеу” (Корче, состав в первом тайме): Шехи - Вангьели, Радаш (Османи, 13), Яшаница, Арапи - Прогни, Лилай, Шкемби, Бериша - Олаинка, Салихи. “Скендербеу” - соперник “Локомотива” в Лиге Европы.

Скендербеу - 18, Партизани - 16, Теута - 12…

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матч 7-го тура

Спортинг - Гимарайнш - 5:1 (Слимани, 12, 58, 78. Гутьеррес, 24. Адриэн Силва, 60 - Жозуэ Са, 82). 31 295. “Спортинг” (Лиссабон): Руй Патрисиу - Рикарду Эжгаиу, Фигейреду, Налду, Жефферсон - Виллиам Карвалью - Жоау Мауриу, Адриэн Силва (Аквилани, 62), Руис (Желсон Мартинш, 35) - Слимани, Гутьеррес (Монтеро, 67). Удаление: Саре (“Гимарайнш”), 55. “Спортинг” - соперник “Локомотива” в Лиге Европы.

Порту, Спортинг - 17, Риу Аве - 14, Брага - 13, Бенфика, Эшторил - 12…

ТУРЦИЯ. Чемпионат. Матч 7-го тура

Эскишехирспор - Бешикташ - 1:2 (Гекас, 87 - Гомес, 33, 56). “Бешикташ” (Стамбул): Толга Зенгин - Бек, Родолфу, Эрсан, Тошич - Огужан, Хатчинсон - Гекхан Тере, Соса (Олджай, 67), Куарежма (Неджип, 46) - Гомес (Дженк, 78). “Бешикташ” - соперник “Локомотива” в Лиге Европы.

Бешикташ - 16, Галатасарай, Фенербахче - 14, Коньяспор - 12…