Газета Спорт-Экспресс № 224 (6875) от 7 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

7 октября 2015

7 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Бывший вратарь красно-белых рассказывает о “Легии”.

Войцех КОВАЛЕВСКИ: “В ВАРШАВЕ ОТ НЕГО БУДУТ ЖДАТЬ ТОГО ЖЕ, ЧТО И В РОССИИ ОТ “СПАРТАКА”

- Варшавяне идут на четвертом месте в чемпионате и отстают от лидера на 10 очков, - начал Ковалевски. - В Лиге Европы в двух играх - два поражения. Потеря множества очков - ненормально для “Легии”, ведь она всегда была лидером. Проблемы начались еще во втором круге прошлого сезона, когда команда потеряла чемпионский титул.

- Какого футбола ожидают от команды болельщики и специалисты?

- От “Легии” всегда ожидают золотых медалей, красивой игры и большого количества голов. Требуют того же, что в России от “Спартака”. Помню, когда играл за варшавскую команду, вопрос, сможет ли наш соперник набрать очки, даже не стоял. Больше волновало, сможет ли он забить. Сейчас же “Легия” все чаще теряет очки на своем стадионе. По потенциалу, как командному, так и индивидуальному, она сильнее всех в Польше, а вот на поле реализовать его не удается. Есть и резервы, которые нужно использовать.

- Кто главные звезды новой команды Станислава Черчесова?

- Выделяется вратарь Душан Куциак. Российские болельщики могут помнить его дебют в “Легии”. Он принимал участие в игре со “Спартаком”, когда красно-белые уступили в Лужниках и вылетели из Лиги Европы. Можно отметить перешедшего летом нападающего Николича, полузащитников Фурмана и Кухарчика.

- Черчесов весьма требовательный тренер. Как футболисты воспримут его методы работы?

- Если их что-то не будет устраивать, им лучше найти другое место работы (смеется). Черчесов не подстраивает своих требований к игрокам, для него они одинаковы во всех командах, где он работал. Станислав Саламович требует максимальной отдачи в играх и на тренировках. Посмотрим, кто из футболистов впишется в условия работы, в его схемы, смогут ли реализовать все это.

Хочется пожелать Черчесову и его тренерскому штабу успехов в новой команде. Каждый специалист хочет развиваться, и российский- не исключение. Для Черчесова “Легия” - вызов. Он попал в свою среду - высокие ожидания от команды пойдут только на пользу.

- Для вас стало неожиданностью его назначение?

- Футбольный мир сейчас не имеет границ. Никто уже не смотрит на национальность, главное - профессиональные качества. Раз Черчесов приехал в Польшу, значит, у него было желание. А хорошие условия для работы его только укрепили в этом выборе.

- Черчесов общался с вами перед переходом в “Легию”?

- Нет. Но надеюсь, что возможность поговорить у нас будет. Для начала пусть адаптируется на новом месте, вольется в рабочий ритм, а потом найдем время.

Сергей АСТАХОВ