Газета Спорт-Экспресс № 223 (6874) от 6 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

6 октября 2015

6 октября 2015 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

“СЭ” вспоминает самые известные эпизоды, когда судьи давали повод быть недовольными их работой.

САМЫЕ ГРОМКИЕ СУДЕЙСКИЕ СКАНДАЛЫ КХЛ ЗА ТРИ ГОДА

28 марта 2012 года. Финал Западной конференции. СКА - “Динамо” (4:5ОТ)

Многие зрители после гола Тони Мортенссона в овертайме успели выключить телевизор до того, как бурно праздновавших победу армейцев неожиданным решением остудили судьи - арбитры решили посмотреть “кино”. Еще больше удивились болельщики и хоккеисты СКА, когда гол шведа был отменен: решение принимал сам глава судейского корпуса Александр Поляков. Перед попаданием шайбы в ворота Мортенссон сделал движение ногой, что по рекомендациям того времени квалифицировалось как нарушение правил. Позднее было принято решение трактовать такие эпизоды в пользу атакующей стороны, но СКА от этого было не легче - тот матч и весь финал “Запада” армейцы проиграли.

20 марта 2013 года. Полуфинал Западной конференции. “Лев” - “Донбасс” (5:2)

В матче плей-офф между двумя командами, ныне, увы, в КХЛ не выступающими, произошел самый вопиющий в истории лиги эпизод. После броска Джастина Азеведо судьи решили посмотреть видеоповтор момента. Как оказалось, шайба линию ворот не пересекла, однако видеогол-арбитр ее засчитал, причем решению поспособствовал инспектор матча Валентин Козин. Александр Поляков посетовал на оптический обман, а непосредственного “автора” фантомной шайбы от инспекторской работы на время отстранили.

16 октября 2014 года. 1/4 финала Западной конференции. СКА - ЦСКА (4:3)

Армейское дерби в последний год - самый тяжелый матч для судейства в КХЛ. Без спорных эпизодов не обходилась почти ни одна встреча команд в регулярке и плей-офф, однако не так часто решения, вынесенные арбитрами, постфактум признавались неверными. В отчетной игре СКА выиграл 4:3, но два момента с участием питерцев после игры были подробно разобраны лигой. В частности, судьи пропустили фол Джимми Эрикссона, ударившего вратаря гостей, а Антону Белову СДК КХЛ выписала полагавшийся ему штраф до конца игры за фол против Яна Муршака.

10 марта 2015 года. 1/4 финала Восточной конференции. “Авангард” - “Барыс” (3:1)

Казахстанские болельщики еще долго после окончания проигранной серии с “Авангардом” вспоминали недобрым словом главного судью решающего матча противостояния. Константин Оленин решил не наказывать форварда омичей Чада Коларика после его столкновения с защитником “Барыса” Алексеем Литвиненко, а в продолжившейся атаке сам виновник эпизода отличился заброшенной шайбой. Гол стал роковым - “Авангард” сравнял счет, а затем и выиграл матч и всю серию. КХЛ ошибку признала - Оленина отстранили на весь второй раунд плей-офф.

12 марта 2015 года. Полуфинал Западной конференции. ЦСКА - “Йокерит” (3:2)

Один из самых громких скандалов последнего плей-офф пришелся на всю ту же злополучную пару ЦСКА - “Йокерит”. При счете 1:2 в первой встрече серии в Москве в пользу гостей Осси Вяянянен приложил о борт Николая Прохоркина, и судьи усмотрели в силовом приеме грубый фол. Финн был удален до конца матча, а ЦСКА забил две шайбы в большинстве и повел в серии. Представители “Йокерита” были уверены, что судьи этим решением украли у них заслуженную победу, а после окончания противостояния - и шансы на проход в финал конференции. После общего поражения в серии финны подали протест на судейство, указав сразу пять моментов, в которых, по их мнению, арбитры ошиблись.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ