Газета Спорт-Экспресс № 223 (6874) от 6 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 октября 2015

6 октября 2015 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Генеральный менеджер “Йокерита” огорчен отношением арбитров к его клубу и считает необходимостью обсуждение судейских просчетов.

Яри КУРРИ: “ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАС БЕСПОКОИТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ”

- Проблемы с судейством возникают только в матчах против ЦСКА и СКА или это постоянная ситуация?

- Это общее впечатление от судейства. Вчера был особый случай, когда тренер эмоциально прореагировал на произошедшее. Но не стоит на нем зацикливаться. Это проблема не одного вечера и не одного матча, подобное было и раньше. И дело не в том, что мы выиграли или проиграли. Нас прежде всего беспокоит справедливость.

- КХЛ выпустила официальный пресс-релиз, где было сказано, что “Йокерит” пока не подавал официального протеста на судейство. Собираетесь это сделать?

- Нужно определенное время, чтобы собрать видеозаписи моментов и объяснить нашу вчерашнюю эмоциональность. Это началось не во встрече с ЦСКА, это происходило и в прошлом сезоне. Поэтому мы должны привлечь внимание к этой проблеме, потому что нас она очень беспокоит. Мы хотим быть частью семьи КХЛ, но к нам должны относиться так же, как и ко всем ее членам.

- Как “Йокерит” отреагирует в случае, если Эркка Вестерлунд будет наказан лигой за свои слова?

- Я не думаю об этом прямо сейчас, меня беспокоит только справедливое отношение к нашему клубу со стороны судейского корпуса.

- В финском чемпионате есть подобные проблемы?

- Да, в прошлом сезоне была похожая история, и было много разговоров по поводу судейства. Я понимаю, что судейство - непростая работа. Игра очень быстрая, уследить за всем нелегко. Но мы не можем не привлекать внимания к этой ситуации.

- Как лига, на ваш взгляд, должна решать проблему? Может быть, приглашением европейских судей?

- Судьи должны быть более открытыми к диалогу. Только через обсуждение можно что-то исправить. Когда на ошибках акцентируется внимание, в дальнейшем их можно избежать. Язык, конечно, может быть проблемой, но дело в самом факте общения. Судьи разговаривают с командой соперников - и с нами должны разговаривать тоже. Мы имеем право понимать, что происходит, почему они принимают те или иные решения. Особенно когда идет напряженный, эмоциальный матч. Без этого очень тяжело.

- Два вопроса не по теме. Ваш клуб на днях отметился одним серьезным трансфером, подписав латвийского защитника Артурса Кулду. Вы хотели увеличить глубину скамейки или рассчитываете на него как на ведущего хоккеиста обороны?

- КХЛ - сильная лига, здесь очень тяжело играть, матчи следуют друг за другом с небольшими перерывами. Всегда возможны травмы, от них никто не застрахован. В один момент мы можем остаться без нужного числа хоккеистов. Поэтому нам было необходимо подкрепление в защитной линии. И мы рады, что его получили.

- Ваш бывший форвард Стив Мозес отправлен “Нэшвиллом” в фарм-клуб в АХЛ. Если он решит вернуться в Европу, будете на него претендовать?

- Пока не могу вам сказать ничего конкретного (смеется). Мозес ставил цель пробиться в НХЛ, и я надеюсь, что он все-таки сможет это сделать.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ