Газета Спорт-Экспресс № 223 (6874) от 6 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 октября 2015

6 октября 2015 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

Кубок России в Смоленске открыл новый фехтовальный сезон, который завершится Олимпиадой в Рио-де-Жанейро.

ЕЩЕ ОДИН ШАГ В СТОРОНУ РИО

В Смоленск приехали все сильнейшие российские фехтовальщики. Тренерам надо понять, в каком состоянии находятся спортсмены после летнего отдыха и последующего за ним подготовительного периода. Ведь хотя основной целью для всех наших мастеров клинка является успешное выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, но туда надо еще отобраться. Напомним, что в тех видах программы, где на Олимпиаде будут разыграны медали как в личном, так и в командном первенстве - а это рапира (мужчины), сабля (женщины), шпага (мужчины и женщины), - лучше всего завоевать путевку командой: тогда помимо командного турнира трое наших фехтовальщиков выступят и в личных соревнованиях. А вот саблисты и рапиристки разыграют в Бразилии только личные медали, причем в турнире смогут выступить не более двух спортсменов от страны.

Сборной России это совсем не на руку. В сабле три последних чемпионата мира выиграли Вениамин Решетников (2013), Николай Ковалев (2014) и Алексей Якименко (2015). Кого-то из них точно не будет в Рио. А, может, и двоих, ведь сражается за право попасть на Игры и молодой Камиль Ибрагимов, кстати, тоже чемпион мира 2013 года, только в командном первенстве. Сейчас лучшее положение у действующего чемпиона мира Якименко, который благодаря этому успеху набрал много рейтинговых очков. Ковалев и Ибрагимов находятся рядом, а вот Решетников пока им уступает. Однако Кубок России выиграл именно он, обыграв по ходу турнира и Якименко, и Ковалева. И впереди еще достаточно турниров, чтобы ликвидировать отставание.

Похожая ситуация и у рапиристок. Чемпионка мира Инна Дериглазова практически обеспечила себе билет в Рио-де-Жанейро. Она, кстати, подтвердила свой класс и в Смоленске. А вот за вторую российскую путевку идет нешуточная борьба между двумя другими опытными и титулованными рапиристками - олимпийской чемпионкой Пекина-2008, серебряной медалисткой Москвы-2015 Аидой Шанаевой и финалисткой последнего “Евро” Ларисой Коробейниковой.

В командных турнирах уверенно торят дорогу в Рио саблистки и рапиристы. Настоящей королевой сабли стала Софья Великая, выигравшая чемпионаты Европы и мира, а также Кубок мира. В командных соревнованиях россиянкам также не было равных на главных турнирах сезона, что позволяет им комфортно себя чувствовать во главе таблицы олимпийского отбора.

Рапиристы на чемпионатах мира и Европы стали вторыми, но и такие результаты вкупе с победой на домашнем этапе Кубка мира в Санкт-Петербурге позволили им на сегодняшний день опережать всех соперников в споре за олимпийские путевки. Командные результаты подтверждаются и личными успехами: чемпионат мира-2014 выиграл Алексей Черемисинов, третьим там же стал Тимур Сафин, а Артур Ахматхузин завоевал медали на турнирах 2013 и 2015 годов. Дмитрий Ригин этой весной выиграл два этапа Кубка мира. Все они находятся в хорошей форме и сейчас. В финале Кубка России Ахматхузин выиграл у Черемисинова - 15:7.

Наконец, шпага. В самом популярном виде оружия сейчас идет жестокая драка за право послать свою команду на Олимпиаду. Наши мужская и женская команды активно участвуют в ней. Старший тренер мужской сборной итальянец Анджело Маццони в Смоленске, кажется, успевал наблюдать за всеми дорожками одновременно. Но вряд ли это ему сильно помогло. Из признанных лидеров только Игорь Турчин добрался на Кубке России до медалей, заняв третье место. Выиграл турнир Никита Глазков, прекрасно выступавший в юниорском возрасте, но в соревнованиях взрослых до этого особо не блиставший.

Женская сборная России по шпаге, чемпион мира 2013 и 2014 годов, начала отборочный цикл не слишком удачно. Но даже один успешный турнир может кардинально изменить ситуацию. Старший тренер команды Александр Глазунов говорит, что все спортсменки готовятся очень серьезно. Сложно сказать, кого он включит в состав команды на первый из этапов Кубка мира, но в Смоленске лучшей оказалась олимпийская чемпионка еще Афин-2004 Анна Сивкова.

Алексей ПОПОВ

ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА РОССИИ-2015

Рапира. Мужчины. Личное первенство. Артур Ахматхузин (Московская область). Командное первенство. Башкортостан. Женщины. Личное первенство. Инна Дериглазова (Курская область). Командное первенство. Башкортостан.

Сабля. Мужчины. Личное первенство. Вениамин Решетников (Новосибирская область). Командное первенство. Москва. Женщины. Личное первенство. Юлия Гаврилова (Новосибирская область). Командное первенство. Новосибирская область.

Шпага. Мужчины. Личное первенство. Никита Глазков (Москва). Командное первенство. Москва. Шпага. Женщины. Личное первенство. Анна Сивкова (Москва). Командное первенство. Москва.