Газета Спорт-Экспресс № 223 (6874) от 6 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 октября 2015

6 октября 2015 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Участники Всероссийского дня ходьбы, организованного при участии Олимпийского комитета России, совместными усилиями сделали почти миллиард шагов.

“ЛЮДЯМ НАДО БОЛЬШЕ ХОДИТЬ”

Выходной день, погода выдалась славная - все условия для того, чтобы совершить небольшую пешую прогулку. Тем более что Олимпийский комитет России создал для этого отличный повод - фестиваль в рамках Всероссийского дня ходьбы. Каждый желающий мог ощутить себя частью большого целого, ведь формат фестиваля - эстафета, связывающая воедино необъятные просторы нашей страны. Всероссийский день ходьбы прошел в рамках еще более глобального праздника - Международного дня ходьбы, который ежегодно собирает порядка 200 миллионов человек в 150 странах мира.

Президент страны Владимир Путин не обошел вниманием это событие, направил участникам и организаторам приветствие, в котором выразил надежду, что праздник ходьбы станет регулярным.

Первым стартовал Петропавловск-Камчатский. Ровно через час эстафета была передана по телемосту в город из следующего часового пояса. Среднеколымск принял эстафету практически в полном составе - из 3700 жителей этого года на праздник пришли 3518 человек, включая самого возрастного жителя. Марии Петровне Кокориной исполнилось 100 лет. Затем по очереди в фестивале приняли участие Владивосток, Якутск, Иркутск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Ижевск, Москва и, наконец, Калининград. В Якутске в праздновании Дня ходьбы приняли участие 32 тысячи человек, что стало рекордом дня. Кроме того, праздник ходьбы отметили и практически во всех региональных центрах России - Новосибирске, Сочи, Казани и других городах жители собрались вместе, чтобы совершить символическую прогулку длиною в два-три километра.

Главная цель фестиваля - популяризация здорового образа жизни среди всех групп населения от мала до велика. Поэтому в Москве на Университетской площади вблизи главного корпуса МГУ можно было встретить как совсем юные лица, так и людей пожилых. Перед стартом всем желающим раздали шагомеры для того, чтобы в финале собрать все данные и подвести их к единому знаменателю. В результате, по официальным данным участники совершили без малого миллиард шагов.

- Во Всемирный день ходьбы праздник спорта сумел охватить всю территорию нашей страны, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, - отметил президент ОКР Александр Жуков. - Ходьба - это самый простой и доступный вид спорта, очень полезный для здоровья. Медициной доказано, что человек, который проходит в день хотя бы пару километров, чувствует себя гораздо лучше. Сегодня в полдень по московскому времени мы получили первые цифровые показатели по численности участников. В Петропавловске-Камчатском во Всероссийском дне ходьбы приняло участие 7 тысяч человек, в Среднеколымске - 2 тысячи 700 человек. Рекордсменом стал Якутск - 32 тысячи человек. В Красноярске - 11 тысяч, в Екатеринбурге и Ижевске - по 19 тысяч человек, - как видите, цифры весьма серьезные.

Свой вклад внесли и наши прославленные олимпийцы. Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и олимпийский чемпион по борьбе Хаджимурад Магомедов прошли дистанцию вместе со столичными участниками.

- Эмоции очень положительные, - поделилась впечатлениями Анастасия Давыдова. - Когда я была действующей спортсменкой, было очень трудно выкроить время на подобные мероприятия, но теперь, когда я завершила карьеру, посетить такой праздник для меня - одно удовольствие. Очень бы хотелось, чтобы этот фестиваль проводили каждый год, я буду с удовольствием в нем участвовать. В следующий раз позову всех своих друзей.

- Здесь очень хорошая энергетика, спортивная, - считает Хаджимурад Магомедов. - Мы - спортсмены из разных видов спорта собрались для того, чтобы разделить эту радость и поддержать инициативу организаторов. Спасибо им, они делают все для того, чтобы молодежь, да и взрослые люди занимались спортом и вели здоровый образ жизни.

Поприветствовали участников со сцены фестиваля и другие известные спортсмены, среди которых была двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова, двукратный олимпийский бронзовый призер по прыжкам в воду Глеб Гальперин, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко.

- Когда-то человек делает свой первый шаг и с этого момента без ходьбы он уже не может обойтись, - сказал Глеб Гальперин. - Людям надо больше ходить. Сейчас самый распространенный образ жизни в городах - сидячий. Все, что проходит человек, - это расстояние из машины до офиса или из машины до квартиры. Приятно, что так много делается для продвижения спорта в массы. Я очень часто слышу про то или иное спортивное мероприятие, в котором участвуют не профессиональные спортсмены, а обычные молодые люди. И это хорошо. Таких праздников, как Всероссийский день ходьбы, должно быть как можно больше.

После того как праздник завершился, люди не спешили разъезжаться по домам. На сцене главной площадки фестиваля продолжалось танцевальное шоу, наблюдая за которым было трудно уследить за временем. Многие, пользуясь прекрасной погодой, продолжили прогулку до смотровой площадки Воробьевых гор, откуда открывается великолепная панорама Москвы. Внимание участников, однако, было приковано не к шикарным видам столицы, а на лыжный трамплин. Публика могла наблюдать самую зрелищную часть тренировки юных воспитанников спортивной школы по прыжкам с трамплина “Юность Москвы”.

- Я вместе с ребятами тоже принял участие в празднике ходьбы, - рассказал старший тренер команды Александр Рудковский, - ведь здоровье нации - это наше общее будущее. Тем более трамплин, как вы видите, находится совсем рядом с Университетской площадью. Нас пригласили, и мы не отказались, а после праздника сразу же пошли на тренировку. На фестивале были олимпийские чемпионы и призеры Игр, а сейчас вы видите наш олимпийский резерв. Кто знает, может, кто-то из этих ребят однажды завоюет медаль для России. Молодежь у нас талантливая.

Когда участники праздника на метро разъезжались по домам, на станции метро “Лубянка” внимание привлекла пожилая женщина с палками для скандинавской ходьбы.

- Вы случайно не с Воробьевых гор? - спросил я ее.

- Да, прямо оттуда и пришла.

- Это же километров 10. Весь этот путь вы проделали пешком? Сколько же вам лет?

- Мне 20, - засмеялась Анна Григорьевна Просвиркина - А если серьезно, то мне 85. Поддерживаю форму, не позволяю себе раскисать. Подаю пример своим студентам - я преподаватель математики в институте. Так что могу дать фору молодежи.

Быть может, обычная ходьба не является спортом в привычном понимании этого слова, зато она имеет непосредственное отношение к понятию здорового образа жизни. Ходьба - это очень просто, но в то же время полезно и очень приятно одновременно. Здорово, что столь доступный каждому вид физической активности стал тем объединяющим фактором, который связал нашу огромную страну в рамках замечательного спортивного праздника. Такчтоспасибоегоорганизаторам.

БорисКРИВИН