Газета Спорт-Экспресс № 223 (6874) от 6 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

6 октября 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

“РЕАЛ”: ХУДШАЯ СЕРИЯ В МАДРИДСКИХ ДЕРБИ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 7-го тура

Атлетико - Реал - 1:1 (Бензема, 9 - Вьетто, 83). 53 079. Нереализованный пенальти: Гризманн (“Атлетико”), 21 (вратарь). Мадридское дерби откровенно разочаровало: обе команды слишком далеки от оптимальной формы. У “Атлетико” игра не шла совсем: после двух поражений подряд команда продолжала испытывать кризис идей и была лишена привычного боевого драйва. “Реал” же был активен в атаке исключительно при ничейном счете, а тот держался очень недолго. После быстрого гола (Бензема головой замкнул навес Карвахаля) команда сконцентрировалась на разрушении и преуспела, в том числе благодаря неожиданному выходу в стартовом составе третьего чистого опорника - Каземиру помогал Кроосу и Модричу. Однако команда Бенитеса никак не могла наладить контратаки, и в результате большая часть матча прошла без голевых моментов и при огромном проценте брака в передачах у обеих команд.

Криштиану Роналду не забивал в 6 из семи матчей чемпионата. Безголевая серия португальца достигла 4 встреч - чего не случалось ни разу с сентября 2010 года.

Игра стала блеклой сразу же после нереализованного пенальти. Его организовал Серхио Рамос, допустивший сразу две грубейшие ошибки в течение нескольких секунд. Однако удар Гризманна парировал Кейлор Навас. Костариканец стал первым вратарем в нынешнем чемпионате, отразившим уже два 11-метровых. А с учетом Лиги чемпионов Навас в этом сезоне пропустил только два гола за девять матчей.

Голом и нереализованным пенальти аж до 83-й минуты исчерпывался список ударов в створ ворот! У вяло атаковавшего “Атлетико” светлым пятном выглядел только Анхель Корреа. 20-летний аргентинец выдал классный матч, но это было лишь индивидуальное представление, не поддержанное партнерами по команде. Совершенно шокирующим стало решение Симеоне заменить своего самого активного игрока на 58-й минуте.

Игра оживилась в начале 80-х минут, когда “Атлетико” откровенно пошел ва-банк и в редкой действительно опасной атаке забил. Гол организовали четыре игрока, вышедшие на замены, - три из “Атлетико” и один из “Реала”. Мало того что Арбелоа не мог оказаться и подобия той активности на фланге, что нагнетал получивший травму Карвахаль, так вдобавок защитник-ветеран грубо ошибся в обороне, потеряв мяч в не самой опасной ситуации. Карраско совершил перехват и бросил в прорыв по флангу Джексона Мартинеса, тот прострелил в центр, и в легкой сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку - 1:1. Это был первый гол 21-летнего аргентинца за “Атлетико” - и сразу в ворота главного соперника!

Ничьей были недовольны обе команды - и пошла быстрая игра на встречных курсах с большим количеством остроты у ворот. Возможность вырвать победу была у “Атлетико”. На 91-й минуте Кейлор Навас спас свою команду после удара Джексона Мартинеса. “Реал” не знает побед на “Висенте Кальдероне” уже шесть официальных матчей подряд - такая серия фиксируется впервые за 70 лет.

Российский хавбек “Реала” Черышев не попал в заявку на матч.

Леванте - Вильярреал - 1:0 (Дейверсон, 83). 20 038. Удаление: Йокич (“Вильярреал”), 36. Впервые в истории оказавшись на первом месте по итогам тура “Вильярреал” проиграл, но все равно остался лидером - никто из пяти ближайших преследователей не одержал побед.

Райо Вальекано - Бетис - 0:2 (Вестерманн, 20. Кастро, 61). 11 820.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Вильярреал - 16, Реал, Сельта, Барселона - 15, Атлетико - 13, Депортиво, Эйбар - 12…

Бомбардир: БЕНЗЕМА (Реал) - 6.

ДВА ПЕНАЛЬТИ - И ИБРАГИМОВИЧ ОБОГНАЛ ПАУЛЕТУ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 9-го тура

Пари Сен-Жермен - Марсель - 2:1 (Ибрагимович, 41, с пенальти, 44, с пенальти - Батшуайи, 30). 47 199. Нереализованный пенальти: Баррада (“Марсель”), 55 (вратарь). В субботу Ибрагимовичу исполнилось 34 года, а в воскресенье он сделал себе подарок - стал лучшим бомбардиром за всю историю “ПСЖ”, обогнав Педру Паулету. Да еще и во встрече с принципиальным соперником!

Впрочем, ему помогли игроки “Марселя”, заработавшие в конце первого тайма два подряд необязательных пенальти. Сначала нападающий Батшуайи, желая сохранить мяч для своей команды, сделал передачу назад вратарю от центральной линии, и Манданда по-хоккейному врезался на границе штрафной площади в Ибрагимовича. Удаления голкипер избежал, но отразить удар Златана с 11-метровой отметки не смог. Через пару минут - после подачи углового на дальнюю штангу мяч от головы Ибрагимовича прилетел в поднятую руку Роланду.

Швед снова был точен. Арбитр Бенуа Бастьен потребовал перебить пенальти, так как Орье и Кавани до удара вбежали в штрафную площадь. Не проблема! Златан не дрогнул и в третий раз. И на световом табло “Парк де Пренс” появились изображение победно раскинувшего руки нападающего, надпись “Лучший бомбардир в истории” и цифра 110. Именно столько голов Ибрагимович забил в составе парижской команды за 137 матчей в различных турнирах. У Паулеты, игравшего за “ПСЖ” в 2003 - 2008 годах, 109 голов в 211 матчах.

Златану, впрочем, еще есть куда стремиться в Париже. Осталось побить рекорд Джорджа Веа по количеству голов в еврокубках (16). У шведа 15 мячей - все в Лиге чемпионов. Недалеко и до высшего клубного достижения в чемпионате Франции: Мустафа Дахлеб за десятилетие в 1974 - 1984 годах наколотил 85 голов, у Доминика Рошто - 83 мяча, у Ибрагимовича - 79.

Помимо снайпера, рекорд установил весь “ПСЖ”. Беспроигрышная серия во встречах с “Марселем” из 9 игр удалась ему и в 2002 - 2005 годах. Теперь же она достигла 10 матчей (при девяти победах, из них восемь подряд). “Марселю” остается утешаться тем, что, создав фавориту проблемы за счет прессинга и плотности в линиях, он в целом предпочтительнее смотрелся в проигранном первом тайме, да и в концовке имел шансы. Лучший из них - на 90-й минуте, когда Трапп рефлекторно отбил коленями удар Кабелла с 10 метров.

Гости открыли счет, порадовав находившуюся на трибуне русскую хозяйку Маргариту Луи-Дрейфюс. Это Батшуайи кивком головы замкнул передачу с фланга Баррада. Когда же в начале второй половины после фола Орье на Баррада арбитр назначил третий в матче пенальти, Трапп парировал в броске удар марокканца. Впрочем, голевые моменты, хотя и не очень многочисленные, были и у “ПСЖ”.

Монако - Ренн - 1:1 (Валлас, 51 - А.Дукуре, 41). 5552. Нереализованный пенальти: Педру Энрике (“Ренн”), 65 (вратарь).

Кан - Сент-Этьен - 1:0 (Делор, 62). 19 070.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСЖ - 23, Анже, Кан - 18, Ренн, Сент-Этьен - 16, Лион, Реймс - 15…

Бомбардиры: БАТШУАЙИ (Марсель), БЕН АРФА (Ницца), КАВАНИ (ПСЖ) - 6.

БУЛОЧКА ДЛЯ МОДЕСТА

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 8-го тура

Шальке - Кельн - 0:3 (Модест, 45. Герхардт, 79. Цоллер, 84). 61 723. Гельзенкирхенцы не только упустили возможность обойти в турнирной гонке “братьев-врагов” из Дортмунда, но и не смогли установить клубный рекорд - в случае выигрыша, это была бы 7-я подряд победа “Шальке” в официальных матчах, чего команда не добивалась никогда.

Гости дисциплинированно действовали в обороне, остро контратаковали и, добыв три очка, взлетели на пятую строчку в турнирной таблице. Лидером у “Кельна” снова стал Модест, забивший 6-й мяч в 8 матчах. Когда форвард после гола праздновал успех у углового флажка, кто-то с трибун запустил в него булочку.

Байер - Аугсбург - 1:1 (Беллараби, 39 - Лено, 12, в свои ворота). 28 475. Нереализованный пенальти: Хакан Чалханоглу (“Байер”), 71 (мимо). Несчастья сыпались на фармацевтов весь матч. Сначала невообразимую ошибку допустил Лено. После спокойного и точного паса центрального защитника Та назад своему голкиперу последний, пытаясь выбить мяч левой ногой, неожиданно по нему не попал - только слегка подсек, и тот закатился в сетку. Уже потом на видеоповторе разобрались: мяч подскочил на кочке, что, возможно, и сослужило Лено плохую службу. Особенно обидно вратарю еще и потому, что на прошлой неделе его впервые пригласили в сборную, которой 8 октября в Ирландии и 11 октября в Лейпциге против Грузии предстоит сразиться в отборе на Euro-2016.

Еще одним неудачником оказался Хакан Чалханоглу. Великолепный исполнитель “стандартов” бил пенальти, но, слегка поскользнувшись, запустил мяч над перекладиной. Потом “пришли” за Беллараби. Автор единственного гола в ворота гостей на 78-й минуте неудачно упал на плечо и был заменен. Теперь участие атакующего хавбека (за ним, к слову, в ходе игры наблюдали представители миланского “Интера”) в ближайших матчах за сборную проблематично. И, конечно, большим несчастьем для леверкузенцев стала вдохновенная игра голкипера “Аугсбурга” Хица, многократно выручавшего свою команду в критических ситуациях. О том, сколько работы было у него, говорит и соотношение ударов по воротам: 22:3 в пользу “Байера”.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 24, Боруссия Д - 17, Шальке - 16, Герта, Кельн, Ингольштадт - 14…

Бомбардир: ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария) - 12.

НЕАПОЛИТАНЦЫ “ПРОГЛОТИЛИ” “МИЛАН”

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 7-го тура

Милан - Наполи - 0:4 (Аллан, 13. Инсинье, 48, 67. Эли, 77, в свои ворота). 50 400. “Наполи” сшибает всех подряд на своем пути. В осенних матчах разность мячей у команды Маурицио Сарри - 20:3. “Милан” они проглотили, не поперхнувшись. Хозяева вышли играть с кувалдой наперевес, а неаполитанцы пользовались высокотехнологичными отмычками.

Красно-черные исступленно носились по полю, пластались в подкатах, завоевали центр поля и очень хотели забить. Но оборона у “Наполи” нынче не из тех, что можно сломить банальным давлением. Для взлома такого сейфа необходимо проявить тонкость, нестандартность. “Милан” же не мог исполнить пять точных передач подряд.

“Наполи” бил аккуратно, но сильно. В первом тайме гости согласились на роль второй скрипки и искали счастья в контратаках. В одной из них и преуспели. А во втором тайме будто сообразили, что нынешний “Милан” ничем не лучше “Брюгге”, который они громили в Лиге Европы, и растерзали оппонента, не дав тому ни единой возможности поднять голову.

Ювентус - Болонья - 3:1 (Мората, 33. Дибала, 52, с пенальти. Хедира, 63 - Мунье, 5). 39 330.

Лацио - Фрозиноне - 2:0 (Кейта, 80. Джорджевич, 90+4). 27 800.

Фиорентина - Аталанта - 3:0 (Иличич, 6, с пенальти. Валеро, 34. Верду, 90). 25 600. Удаление: Палетта (“Аталанта”), 5.

Дмитрий МУХИН

Фиорентина - 18, Интер - 16, Лацио - 15, Рома - 14, Торино - 13, Наполи, Кьево, Сассуоло - 12…

Бомбардир: ЭДЕР (Сампдория) - 6.

ЖИЛЛЕ ОТРАЗИЛ ТРИ ПЕНАЛЬТИ В ОДНОЙ ИГРЕ

БЕЛЬГИЯ. 36-летний вратарь “Мехелена” и сборной Бельгии Жан-Франсуа Жилле отразил три 11-метровых удара в игре с “Андерлехтом” (1:1). На 7-й минуте его не смог переиграть футболист молодежной сборной Бельгии Деннис Прат, семь минут спустя Жилле отразил удар Стефано Окаки Чуки, который позднее открыл счет в матче, а на 89-й минуте пенальти не реализовал Йори Тилеманс.