Газета Спорт-Экспресс № 220 (6871) от 2 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

2 октября 2015

2 октября 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МЕССИ БОЛЬШЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЮТ В ОТМЫВАНИИ ДЕНЕГ

ИСПАНИЯ. Нападающий “Барселоны” Лионель Месси больше не подозревается в отмывании денег через товарищеские матчи. Как сообщает El Mundo Deportivo, налоговое управление Испании не нашло подтверждений этого факта. Напомним, под подозрение попадали шесть встреч, организованных благотворительным фондом аргентинца с 2012 по 2013 год в странах Латинской Америки.

ДИАРРА ВПЕРВЫЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ВЫЗВАН В СБОРНУЮ

ФРАНЦИЯ. Экс-полузащитник “Локомотива” Лассана Диарра, ныне выступающий за “Марсель”, вызван в сборную Франции. Команде Дидье Дешама предстоит провести товарищеские матчи с Арменией (8 октября) и Данией (11 октября). Отметим, что последний раз Диарра приглашался в сборную на поединки Euro-2012 с Румынией (2:0) и Люксембургом (2:0), которые прошли в октябре 2010 года. Тогда он так и не появился на поле, оставшись на скамейке запасных.

МАТЧ МЕЖДУ ФИФА И УЕФА ОТМЕНЕН

ФИФА. Международная федерация футбола объявила об отмене традиционного матча сотрудников с коллегами из Союза европейских футбольных ассоциаций, сообщает Reuters. Игра должна была состояться 2 октября в швейцарском Ньоне, где базируется УЕФА. В заявлении подчеркивается, что это решение было принято по соглашению сторон. Напомним, что руководители обеих организаций Йозеф Блаттер и Мишель Платини находятся в данный момент под следствием. Швейцарские власти подозревают их в незаконной растрате средств.

“МЕТАЛЛУРГ” СНИМАЕТСЯ С ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

УКРАИНА. Запорожский “Металлург” официально объявил о снятии с чемпионата Украины. Это подтвердил генеральный директор УПЛ Петр Иванов. При этом он подчеркнул, что руководство лиги пытается найти выход из сложившейся ситуации, и об окончательном снятии команды говорить пока рано.

- Да, действительно, поступило письмо о том, что клуб снимается с соревнований и не рассматривает возможность проведения ближайшего матча премьер-лиги ввиду финансовой ситуации, - цитирует “Футбол 24” Иванова. - Мы направили в “Металлург” наше обращение с просьбой, чтобы они пересмотрели свое решение, ведем переговоры с федерацией футбола Запорожской области. Пытаемся найти пути выхода из сложившейся ситуации - предложили изучить возможность проведения матча 10-го тура, а дальнейшую судьбу рассматривать при содействии всех заинтересованных в этом вопросе сторон. Президент клуба Андрей Шевчук согласился с условиями федерации футбола Запорожской области и премьер-лиги, чтобы все-таки игра с “Олимпиком” состоялась. Сейчас ждем решения руководства запорожцев.

НОЛИТО - ЛУЧШИЙ ИГРОК СЕНТЯБРЯ

ИСПАНИЯ. Полузащитник “Сельты” Нолито признан лучшим игроком чемпионата Испании в сентябре, информирует официальный сайт турнира. 28-летний хавбек в прошедшем месяце в четырех матчах забил три мяча и отдал две голевые передачи. Отметим, что оба голевых паса и один из голов пришлись на матч с “Барселоной” (4:1). Нолито с пятью голами в сезоне делит первое место с нападающим “Реала” Каримом Бензема.

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матч 7-го тура. Лилль - Нант - 0:1 (Илоки, 5). 27 667. “Нант” одержал победу после четырех поражений подряд.