Газета Спорт-Экспресс № 220 (6871) от 2 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 октября 2015

2 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Перед двумя встречами с ЦСКА “Манчестер Юнайтед” победил “Вольфсбург” благодаря голу и чудо-пасу Хуана Маты.

МАТА - ИДОЛ АКРОБАТА

Группа B

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВОЛЬФСБУРГ - 2:1 (1:1)

Голы: Калиджури, 4 (0:1). Мата, 34 - с пенальти (1:1). Смоллинг, 53 (2:1).

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа, Валенсия (Янг, 46), Смоллинг, Блинд, Дармиан, Шнейдерлен, Швайнштайгер (Джоунс, 72), Мата, Руни, Депай (Перейра, 62), Марсьяль.

“Вольфсбург”: Бенальо, Треш (Юнг, 77), Налду, Данте, Родригес, Дракслер, Гилавоги, Арнольд (Шюррле, 70), Калиджури, Крузе, Дост (Бендтнер, 70).

Наказания: Калиджури, 33. Шнейдерлен, 39. Швайнштайгер, 41. Депай, 61. Янг, 79 (предупреждения).

Судья: Кошшои (Венгрия).

30 сентября. Манчестер. Стадион “Олд Траффорд”. 74 811 зрителей.

Пять поражений в шести матчах первых трех игровых дней Лиги чемпионов потерпели клубы самой богатой лиги мира. Пять из шести! Эта катастрофа грозит обернуться Англии потерей третьего места в рейтинге УЕФА. И от толкотни в зоне Лиги чемпионов уже невозможно будет дышать, потому что в главный турнир Европы будут выделять только три путевки - об этом накануне говорил и Тьерри Анри.

Спасать отечество нужно немедленно, только, судя по всему, сами английские клубы этого не понимают. “Манчестер Юнайтед” уже в начале матча пропустил дома от “Вольфсбурга”. Причем гол вышел насколько красивым для гостей, настолько же ужасным для хозяев. Конечно, немцы сыграли блестяще: вмиг смели соперника, не потеряли темп во время контратаки, а мастерством Калиджури можно только восхищаться. Но чем занимались опорные хавбеки и центр защиты “МЮ”? Шнейдерлен проиграл борьбу немцу, а оборона проспала. Обратите внимание на момент, когда Крузе сделал передачу на Калиджури: немец находился в окружении четверых игроков “МЮ” и беспрепятственно получил мяч.

В это мгновение вспомнились слова ван Гала, которые он произнес перед началом группового этапа: “Готовы ли мы играть на уровне Лиги чемпионов? Я этого не знаю. Нужно подождать и посмотреть”. Тогда эта фраза звучала дико: голландец весь прошлый сезон твердил о том, как важно попасть в Лигу чемпионов, а угодив в нее, дал задний ход.

Но в речи есть логика: премьер-лига - возможно, самый сложный и сильный турнир в мире. Кроме того, в Англии разыгрываются сразу два кубка, что изматывает английские клубы до предела. Сил на Лигу чемпионов попросту не остается. А те, кто добивался успеха в этом турнире, зачастую занимали низкие места в чемпионате (“Ливерпуль”-2004/05, “Челси”-2011/12).

Ван Гал не готов жертвовать премьер-лигой ради победы в Европе во многом потому, что сейчас он в ней совсем не уверен. Когда же его мнение изменится? Накануне голландец дал подсказку: “В 2017 году у “Манчестер Юнайтед” будет шанс выиграть Лигу чемпионов”. А пока команда не готова. Что подтвердил матч с ПСВ и начало игры с “Вольфсбургом”.

К середине первого тайма хозяева очухались и создали парочку моментов - сперва Данте подставил голову под удар Маты, а затем Руни промазал из убойной позиции. “МЮ” заметно кренился в правую сторону, куда нередко смещался Марсьяль и помогал активному Мате. Испанец и придумал первый гол “красных дьяволов”: нашел в штрафной руку Калиджури и сам реализовал пенальти.

Этот гол - рутина. Подобные вещи не могут отразить весь спектр игры пиренейского кудесника. Мата в текущем сезоне - безоговорочно лучший игрок “Манчестер Юнайтед”. В отличие от партнеров он стабилен: в восьми последних матчах, включая сегодняшний, хавбек забил четыре мяча и столько же раз делал голевые передачи. Очередной результативный пас Маты стоит отлить в бронзе и поставить рядом с памятником Чарльтону, Бесту и Лоу. Мог бы так извернуться известный акробат Ибрагимович? Есть сомнения.

К середине второго тайма “Юнайтед” отдал инициативу гостям, что чуть не обернулось потерей очков для англичан: сначала вышедший на замену Шюррле не попал в створ ворот, а под занавес Родригес со штрафного угодил в рекламный щит. “Красные дьяволы” в это время пытались устроить подобие контратак, но “Вольфсбург” образцово оборонялся и не давал соперникам свободных зон. За это решение ван Гал определенно получит уйму критики от едкой британской прессы: на своем поле нельзя играть вторым номером с любой немецкой командой, кроме “Баварии”.

Самое интересное, что и в играх с ЦСКА “МЮ” может в случае чего отдать инициативу и зарыться. Вот только принесет ли это англичанам успех и в этом случае?

Егор ЧЕРНОВ