Газета Спорт-Экспресс № 217 (6868) от 29 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 сентября 2015

29 сентября 2015 | Хроника

ХРОНИКА

В национальном центре обороны РФ прошла торжественная церемония проводов сборной России на Всемирные военные игры в Корею.

АРМЕЙЦЕВ ПРОВОДИЛИ НА ВОЕННУЮ ОЛИМПИАДУ

На этой неделе в Корее стартует главное военно-спортивное событие года. Церемония открытия пройдет 2 октября в Мунгене. Знаменосцем нашей команды будет олимпийский чемпион Афин по греко-римской борьбе 36-летний Алексей Мишин. Во время проводов ему подарили игрушечного коня - символ ЦСКА. Спортсмен выразил надежду, что столь символический талисман обязательно принесет команде удачу.

- Эмоции переполняют, - не стал скрывать Мишин. - На меня возложили почетную миссию - нести на церемонии открытия наше знамя. Я поведу за собой всю команду. Получается, на мне теперь тройная ответственность - как на спортсмене, офицере и знаменосце. Разумеется, если потребуется, я буду подсказывать и помогать своим товарищам. Но самый лучший способ - это собственный пример. Правда, пока я даже не знаю, кто будет моими конкурентами на предстоящем турнире. Это станет ясно уже после приезда в Корею.

- Хочу сказать, что на Всемирных военных играх 2007 года в Индии состав участников был очень серьезный, - вспоминает Мишин. - Многие борцы, выступавшие там, затем добивались успехов на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В Корею я отправлюсь на несколько дней раньше, чем наша борцовская команда. Конечно, проводить их без практики - это не очень хорошо, но я надеюсь, что сумею найти там спарринг-партнера. В крайнем случае позову кого-нибудь потяжелее из другого вида спорта.

Спортсменов провожал целый ряд высокопоставленных гостей. Первым слово взял первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин.

- По традиции на Всемирные военные игры приезжают сильнейшие команды планеты, так было на первых Играх в Риме, так будет и сейчас - в Корее, - отметил Бахтин. - Тогда в Италии в 1995 году армейцы ЦСКА одержали первую и самую значимую победу, став абсолютными чемпионами в командном зачете. Уже через несколько дней мы попытаемся повторить этот подвиг. Как и в прошлые годы, команда Вооруженных сил страны готова достойно конкурировать с ведущими спортивными державами мира. Россия всегда достойно выступала на Всемирных военных играх. По количеству медалей мы побеждали на четырех первых летних Всемирных военных играх. Пятые пропустили. На этот раз занять первое место будет очень непросто. В Корее в соревнованиях примет участие 8000 спортсменов из 110 стран мира. Это настоящие военные Олимпийские игры!

К добрым словам генерала присоединились и прославленные ветераны ЦСКА.

- Армейцы никогда не проигрывали, - заявила трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. - Мои родители полностью прошли Великую Отечественную войну, и отец даже представить не мог, чтобы я выступала за какой-либо другой клуб, кроме ЦСКА. Я желаю всем спортсменам меньше травм и больше побед!

Двукратная олимпийская чемпионка по гимнастике Светлана Хоркина поразилась масштабам проводов команды и предположила, насколько грандиозной будет встреча в случае успешного выступления. В успехе Светлана, к слову, не сомневается.

Виктор Кровопусков, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, выразил сожаление, что во времена его активной спортивной карьеры Всемирных военных игр не было. И напомнил спортсменам, что ребята, которые сейчас проходят службу в армии, обязательно будут следить за их выступлениями и всеми силами поболеть.

С красивыми напутствиями обратились двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, председатель Совета ветеранов ЦСКА, олимпийский чемпион по гандболу Евгений Чернышов и олимпийский чемпион по гимнастике Владимир Маркелов.

Затем спортсменов ждал сюрприз - грандиозное световое шоу на фасаде Национального центра управления обороной РФ. Красочный видеоспектакль был посвящен истории российских Вооруженных сил и Русского географического общества.

После таких проводов спортсмены ЦСКА отправятся на Всемирные военные игры в отличном настроении и имеют все шансы на успех в Корее.

Владимир ИВАНОВ