Газета Спорт-Экспресс № 217 (6868) от 29 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 сентября 2015

29 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Как стало известно “СЭ”, 24-летний нападающий “Спартака” Зе Луиш выбыл из строя на месяц из-за травмы задней поверхности бедра, полученной в субботу в матче с “Зенитом” (2:2). За это время красно-белым предстоит сыграть с “Мордовией”, “Локомотивом”, “Динамо” и “Уралом”. Наш обозреватель - о том, как Дмитрий Аленичев будет решать возникшую проблему.

ТРАВМА НА ВЗЛЕТЕ

Игорь РАБИНЕР

В футболе нередко все меняется стремглав. Вот, казалось бы, разве мог футболист Зе Луиш стать другим за пять дней? Ясно, что нет. Но другим стало отношение к нему. После краснодарских 0:3 “Спартака”, когда нападающий из Кабо-Верде абсолютно все делал не в такт и своими “обрезами” организовал два гола “Кубани”, известие о его серьезной травме вряд ли сильно огорчило и взволновало бы большинство болельщиков красно-белых. А после “Волги” и особенно “Зенита” все мои знакомые, неравнодушные к “Спартаку”, от такой новости виртуально хрястнули кулаками по столу: это ж надо, настолько не вовремя!

Травмы - они никогда не бывают вовремя. А уж у людей, для которых каждая неделя адаптации в новой команде бесценна, которые не полностью проходили с командой предсезонку и вписываются в коллектив на ходу, еще и будучи легионерами и не говоря по-русски, которые, наконец, обделены серьезной школой и играют на своих природных данных, инстинктах и взаимопонимании с партнерами - том самом, которое и нуждается в отладке...

И вправду - более чем не вовремя. Выбыв на месяц из-за повреждения задней поверхности бедра, Зе Луиш подрубил себе крылья на взлете. Бывает, правда, еще хуже - когда человек еще ничего не успел для команды и себя в команде сделать, и сломался. Такая история, если мне не изменяет память, произошла с Маджидом Уорисом, прилично смотревшимся на своих первых спартаковских сборах зимой 2013 года. А ведь хорош был, чертяка, - мне довелось побывать в Эмиратах, когда он только знакомился с командой, и всем ганец сразу очень понравился. Но...

Зе Луиш успел всех впечатлить первым же своим выходом на замену - в стартовом матче чемпионата с “Уфой” по истечении часа игры. Одним ударом спас спартаковцев от поражения, другим и вовсе мог принести победу. В те минуты он над всеми доминировал, всех продавливал и перепрыгивал. Мощь его, по первому впечатлению, способна перемолоть все и всех.

Но, как это нередко бывает, шоу в матче с “Уфой” было лишь первым эмоциональным порывом. Потом еще в третьем туре с “Рубином” был тонкий транзитный голевой пас в одно касание от Широкова к Мовсисяну. В тот момент главный тренер “Спартака” Дмитрий Аленичев попытался совместить на поле двух своих центрфорвардов - и момент этот, приведший к победному голу, давал надежду, что перспективы у этой затеи есть.

Однако на этом порыв иссяк и более до Нижнего Новгорода ни к одному голу “Спартака” Зе Луиш отношения не имел. А это вообще-то более полутора месяцев. И все отчетливее с каждым матчем становилось видно отсутствие школы, все больше возникало вопросов - а то ли это, что нужно “Спартаку”? И стоил ли он тех не самых маленьких по нынешним кризисным временам денег, за которые красно-белые его у “Браги” приобрели?

Еще одну функцию нового форварда сформулировал Аленичев в предсезонном интервью “СЭ” - по мотивам последнего контрольного матча с “Санкт-Галленом”, который внезапно для многих отлично провел Мовсисян: “Зе Луиш разбудил Мовсисяна”. Но если в первых турах эта побудка действительно работала, и армянин решил исходы матчей с “Краснодаром” и “Рубином”, то по мере ослабления игры Зе Луиша терял нюх и он. Начиная с 4-го тура Мовсисян забил только раз - в Перми.

Потом он в матче с “Ростовом” травмировался, причем заметим - как у него, так и теперь у Зе Луиша повреждения мышечные: у первого из форвардов - передняя поверхность бедра, у второго - задняя. У обоих это произошло во вторых таймах: Мовсисяна заменили на 61-й минуте, легионера из Кабо-Верде - на 77-й. Версию, что сами игроки не размялись, это исключает. Все это волей-неволей порождает вопросы к тренеру по физподготовке Олегу Саматову. Может, конечно, это стечение обстоятельств и он тут ни при чем, но, когда в команде начинаются мышечные травмы, надо понять, отчего это происходит.

Впрочем, как известно, многие проблемы идут от головы. Это наверняка и про Зе Луиша, которому сейчас не вполне до футбола: как стало известно, у него серьезно болеет ребенок. Именно поэтому он пропустил матч с “Ростовом” и подготовку к нему. Не исключено, что этот вынужденный перерыв в тренировочном процессе тоже стал одной из причин травмы - то нагрузок вовсе не было, то три матча подряд за восемь дней - с “Кубанью”, “Волгой” и “Зенитом”. В каждом из которых игрок выходил в стартовом составе.

Первый из них стал для него кошмарным, второй и третий - отличными. А ведь преодолеть опустошение после “Кубани”, да еще и помноженное на семейные проблемы, смог бы далеко не каждый. Сделав это, Зе Луиш доказал, что характер у него есть. Можно, конечно, говорить, что гол в матче с “Зенитом” ему подарил Лодыгин, но не готовый к такому подарку человек мог бы и не сообразить, и не пробить, и не попасть.

И вот теперь - месяц без футбола. Учитывая, что Мовсисян только приступил к занятиям в общей группе и определенно не успеет набрать хорошую форму к матчу следующего тура в Саранске, это создает Аленичеву приличную головную боль. Зато пауза на сборные, которая будет сразу же после “Мордовии”, случится для атаки “Спартака” как нельзя вовремя - и Мовсисян за это время кондиции наберет, и время на поправку Зе Луиша будет выиграно.

Возможно, в том же Саранске мы даже увидим на острие атаки Промеса. К 18 октября, когда в одном из ключевых матчей первого круга “Спартак” встретится с “Локомотивом”, Зе Луиш вернуться в строй еще наверняка не успеет, и это, конечно, потеря - но по крайней мере Мовсисян уже должен быть полноценной боевой единицей.

Нападающий из Кабо-Верде же пока будет иметь возможность уделить максимум внимания семье, которая сейчас в этом очень нуждается. Для него присутствие рядом с родными наверняка куда важнее, чем что бы то ни было другое. А потом он с новыми силами вернется - и, будем надеяться, не начнет все с нуля, а продолжит нижегородско-зенитовский путь к тому, чтобы стать неотъемлемой частью “Спартака”. Путь, в верности которого еще неделю назад у многих были серьезные сомнения, но с тех пор большой человек с волосами торчком многие из них развеял. Потому что в футболе нередко все меняется стремглав.

В ПЕРВУЮ ДЕСЯТКУ СПАРТАКОВЕЦ ВХОДИТ ЛИШЬ ПО УДАРАМ

По большинству основных показателей Зе Луиш среди нападающих клубов премьер-лиги занимает места во втором десятке. Лишь по количеству ударов он расположился на седьмой позиции, но по их точности африканец 22-й.

Кирилл БУРДАКОВ

Зе Луиш в сравнении с нападающими-лидерами

Показатель

Зе Луиш

Место*

Лидер

Результат

 

 

 

 

лидера

Голы

2

14

Халк

6

Удары

21

7

Халк

59

Точность ударов (%)

9,52

22

Думбья

50,00

Голевые передачи

1

16

Халк

7

Обостряющие передачи

6

15

Халк

34

Обводки (удачные)

7 (2)

17

Халк

98 (40)

Удачные обводки (%)

29,57

18

Салугин

62,50

Верховые единоборства (выигранные)

38 (15)

14

Ханджич

75 (26)

Процент выигранных верховых единоборств

39,47

22

Угу Алмейда

56,77

Передачи

109

18

Халк

345

Точность передач (%)

68,8%

17

Думбья

81,4%

Балл “СЭ”

5,67

11

Думбья

6,58

*- Для игроков, которые провели минимум пять матчей.