Газета Спорт-Экспресс № 216 (6867) от 28 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 сентября 2015

28 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

“СПАРТАК” - “ЗЕНИТ” - 2:2

Форвард питерцев ожидаемо стал главным действующим лицом матча. Корреспондент “СЭ” наблюдал за происходящим из-за ворот.

ТУШИНСКИЙ ДЗЮБОВОРОТ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Тушина

Это был вечер имени Артема Дзюбы. Иначе быть и не могло. Ведь нет у нас, пожалуй, другого такого футболиста, вызывающего столь противоречивые чувства. Улыбчивый, но часто дерзкий. Общительный, но иногда чересчур. Красно-белый всю жизнь, но сине-бело-голубой несколько последних месяцев. Для одних герой, для других предатель. Спартаковские фанаты заявляли, что специальных акций против нападающего устраивать не будут. Но все получилось спонтанно. Ведь для них Дзюба - изменник. И точка.

* * *

“Призвание воина - сражаться, животного - служить!” - гласил баннер за воротами. Гигантские фигуры гладиатора и льва, символизирующего “Зенит”, дополняли картину. А между ярусами по всему периметру стадиона хозяева декорировали “Открытие Арену” под Колизей. Для полного эффекта не хватало только золотого оформления “императорской” ложи Леонида Федуна.

Роль мудреца-наставника взял на себя Георгий Ярцев, призвавший “Спартак” биться не на жизнь, а на смерть. А Станислав Черчесов, оставшийся без работы после революции в “Динамо”, выступал в Тушине экспертом на ТВ. И, глядя на яркое шоу от бровки, наверняка представлял себя на месте Аленичева или Семака.

Любоваться было чем. Дело, например, не ограничилось обычной группой поддержки. Девушки-красотки в коротких юбках танцевали, но куда больше атмосфере вечера подходили воины в полной амуниции, организовавшие живой коридор перед выходом команд.

В Древнем Риме условия у гладиаторов были суровые. Во время разминки это испытали на себе игроки “Зенита”: внезапно и на полную мощь включилась система полива поля. Питерцы словно не замечали бьющих из-под земли фонтанов и в раздевалку уходили прилично намокшими.

А Дзюба помимо воды был обильно полит оскорблениями. Разминались зенитовцы как раз у ворот, за которыми расположились самые активные фанаты “Спартака”. И каждое касание мяча нападающим сопровождалось жутким свистом, отдельными выкриками и скандированиями. При выходе на поле под футбольный марш в спину Дзюбе уже с Центральной трибуны кричали: “Иуда!”

* * *

Матч начался сверхэмоционально. Да и как иначе, когда вокруг - заполненный до отказа и жаждущий не крови, конечно, но яркого зрелища Колизей! Хотя и крови, надо сказать, хватало. Вот, к примеру, на первых минутах меня едва не пришибли. Гарай не попал в угол ворот, но угодил точно в объектив камеры.

Шутки шутками, а вот Ломбертс и Широков в конце первого тайма пострадали реально. Бельгиец истекал кровью и на второй тайм вышел с повязкой. Широков не вышел вовсе, хотя причина, видимо, крылась не в столкновении. На протяжении всей первой половины экс-зенитовец чаще выражал недовольство действиями партнеров, нежели брал игру на cебя.

Были травмы и за кромкой поля. Во втором тайме после одного из ударов по воротам Лодыгина мяч снова угодил в камеру, но на этот раз куда более массивную. Девушка-оператор ударилась, спасая оборудование, и рассекла себе переносицу. Врача не было довольно долго, но мужественная леди ни на секунду не прекращала работу.

Главное же кровопролитие случилось уже в концовке. Пострадал Боккетти, которого так не хватило “Спартаку”, когда Дзюба сравнивал счет. Позже Аленичев в стиле своего учителя Моуринью резко выскажется о медлительных клубных докторах, но едва ли они так уж виноваты. В конце концов, импульсивный неаполитанец так живо реагировал на происходящее на поле и суетился, что наложить ему пластырь наверняка было сложно.

* * *

Впрочем, сначала “Спартаку” не о чем было печалиться и не на что было злиться. Гол Зе Луиша привел стадион в экстаз, а Ребров, как истинный капитан, эмоционально отпраздновал успех, повернувшись лицом к болельщикам.

Недолго, правда, радовался. Хотя и винить его в голе, в отличие от Лодыгина, не приходится. Халк пробил штрафной так, что едва ли хоть один вратарь в мире дотянулся бы до мяча...

А что же Дзюба? Ох, как же форварда проклинали! Когда его гол после добивания не засчитали из-за офсайда Данни, он получил особо увесистую порцию матерщины. Были и персональные баннеры. Сделанные не коллективно, а отдельными фанатами, и оттого еще более едкие.

Внешне Дзюба на оскорбления не реагировал, хотя уже после матча признался: испытание ему далось очень непросто. И вышел он из него как настоящий герой: принес “Зениту” ничью, когда время уже истекало…

* * *

… А “Спартак” уже грезил такой сладкой домашней победой. Измеритель эмоций, существуй такой, после гола Попова мгновенно зашкалил и заискрил бы от перегрузок. Несчастного Лодыгина от второго за вечер “парашюта” не спасли даже новые бутсы, которые он надел во время одной из пауз.

В предвкушении финального свистка на трибунах бушевало пламя пиротехники, разрывались петарды. А уже после гола Дзюбы случился отчаянный натиск “Спартака”. И ведь были моменты у хозяев!

Но Попов и Езбилис подвигов больше не сотворили. И болгарина, и армянина остановил опять же итальянский легионер (как без них в Колизее?) - Кришито. И главным героем остался тот, кого в этот вечер проклинали. С поля он уходил последним из зенитовцев. Ребров в эти секунды аплодировал трибунам, даже сделал целый круг почета. Паршивлюк шел с двумя детьми. Но все внимание трибун было обращено ему - Дзюбе...

- Доволен? - иронично спросил у нападающего известный актер и преданный болельщик “Спартака” Артур Смольянинов, когда тот готовился давать третье подряд интервью в микст-зоне. Форвард кивнул.

- А зря! - добавил Смольянинов. Он по-прежнему улыбался, но в голосе его, показалось, было уже больше злобы, чем иронии.

- Есть все-таки в жизни справедливость! - сказал Дзюба. И хитро подмигнул.