Газета Спорт-Экспресс № 216 (6867) от 28 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 сентября 2015

28 сентября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Несмотря на победу и неплохую в целом игру, главный тренер “Спартака” далек от оптимизма.

Герман ТИТОВ: “ЗА ТРИ МЕСЯЦА “СПАРТАК” НЕ СТАНЕТ КЛАССНЫМ”

СПАРТАК - ДИНАМО Р - 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Голы: Радулов - 3 (бол., Васильев, Клименко), 4:59 - 1:0. Левицкий - 2 (бол., Ермаков, Потапов), 9:03 - 2:0. Сестито - 6 (бол., Кундратек), 19:55 - 2:1. Редлихс - 5 (Сейго, Мейя), 49:02 - 2:2. Коробов - 1 (Клименко), 51:57 - 3:2.

Вратари: Энгрен - Седлачек (59:30).

Штраф: 19 - 17.

Броски: 25 (12+6+7) - 28 (6+10+12).

Судьи: Боман, Оленин.

27 сентября. Москва. МСА “Лужники”. 6914 зрителей.

Игорь ЕРОНКО

из “Лужников”

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ДРАКА СЕСТИТО с ТАТАЛИНЫМ. Рижане вышли на матч совершенно не готовыми, проигрывая одно за другим единоборство и уступая в движении. Сразу после второй шайбы Кари Хейккиля взял тайм-аут, а еще несколько секунд спустя Тим Сестито сцепился с Романом Таталиным, ответив на попытку силового приема. В карьере центрфорварда рижан за океаном было немало боев. Неудивительно, что по очкам он победил. Это заметно взбодрило команду, до того выглядевшую печальным образом, причем Сестито еще и забил.

ШАЙБА КОРОБОВА. Провалив второй период и позволив “Динамо” сравнять счет в третьем, “Спартак” не расклеился, а только добавил, проведя парочку хороших позиционных атак. В третьей атаке Стивен Сайго цеплял одного из нападающих красно-белых, судья поднял руку, и на отложенном штрафе после длительного розыгрыша Дмитрий Коробов зарядил в ближний верхний угол: Якуб Седлачек, полностью закрытый Шафигулиным, не видел ни момента броска, ни полета шайбы.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Атте ЭНГРЕН. Пятый матч подряд финский вратарь делает все и даже больше для “Спартака”, окончательно задвинув в глубокий запас Евгения Иванникова. И за этот отрезок красно-белые одержали 4 победы. Во втором периоде Атте нейтрализовал 3 вернейших момента, позволив команде остаться в игре. Да и под конец излучал уверенность, заразив ею партнеров, не боявшихся атаковать большими силами.

ЦИФРА

4 победы одержал “Спартак” в последних 5 матчах. В 2 раза больше, чем в первых 9. Благодаря такому спурту спартаковцы, недавно уверенно обитавшие на дне конференции, приблизились к зоне плей-офф на расстояние 5 очков.

СЛОВА

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер “Динамо”:

- Худшее наше начало матча за весь сезон. Вся команда спала. После 0:2 мы проснулись, чуть прибавили. И во втором периоде уже играли нормально. Но после того как сравняли счет, начали допускать такие ошибки, каких я в нашем исполнении еще не видел. Больше мне сказать нечего.

- Насколько “Динамо” помогла взбодриться устроенная Тимом Сестито драка с Романом Таталиным? И не было ли это вашим заданием ему?

- Тим - игрок, который все воспринимает очень серьезно. Он не любит проигрывать. Но это было его решение.

Герман ТИТОВ, главный тренер “Спартака”:

- Победа оказалась валидольной. Благодаря самоотверженности выстояли, а в третьем периоде уже вернулись на правильные рельсы, играли хорошо и сумели победить.

- Энгрен окончательно задвинул Иванникова в глубокий запас?

- Нет, почему? Мы планируем задействовать Евгения на выезде.

- Первый период был близок к идеальному?

- Был, но хочется еще лучше. А совершенству нет предела. Примерно так мы должны начинать. А классные команды должны играть так 60 минут.

- Когда же ваша команда станет классной?

- За три месяца команда не может стать классной. Нужно время. Все, конечно, хочется сразу и сейчас, но так не бывает. Нужна плодотворная работа, нужна селекция, нужно, чтобы ребята поняли меня. Я узнал их еще ближе, знаю, на кого можно положиться. Но мы все равно только продолжаем строиться, по кирпичику складываем команду.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЮГРА - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Монс - 3 (Кагарлицкий), 10:12 - 1:0. Кагарлицкий - 6 (Монс), 35:13 - 2:0. Блатяк - 1 (Бердников, Бучневич), 50:49 - 3:0.

Вратари: Штепанек - Гелашвили.

Штраф: 2 - 4.

Броски: 33 (13+9+11) - 19 (5+6+8).

Судьи: Лаврентьев, Наумов.

27 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 3300 зрителей.