Газета Спорт-Экспресс № 215 (6866) от 26 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 сентября 2015

26 сентября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

“СЭ” анонсирует главные матчи европейского уик-энда.

ЗАБЬЕТ ЛИ РОНАЛДУ 500-й МЯЧ?

“РЕАЛ” - “МАЛАГА”: ВСЕ РАДИ РЕКОРДА

Удивительный факт номер один: в этом сезоне в испанской лиге Криштиану Роналду забивал только в одном матче. Удивительный факт номер два: в споре бомбардиров чемпионата Криштиану Роналду удерживает первое место с пятью мячами (столько же - у Нолито и Бензема). И самое главное: сейчас на счету португальца 499 голов в карьере за 750 игр. Юбилейный гол должен был влететь в сетку баскского “Атлетика” еще в среду, но вместо этого Карим Бензема впервые с 2011 года забил в двух выездных матчах подряд и принес “Реалу” победу.

Субботняя игра с “Малагой” несет две функции. Первая - “Реал” обязан побеждать дома и сохранять первую строчку. Вторая - Криштиану Роналду обязан снять напряжение, вколотив пятисотый мяч в карьере.

“НЬЮКАСЛ” - “ЧЕЛСИ”: ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ

Уступив “Эвертону” в позапрошлом туре чемпионата Англии, синие наконец завелись: кажется, сезон стартовал для них только сейчас. Для начала парни Моуринью размялись на “Маккаби” в Лиге чемпионов, затем засушили “Арсенал” при небесспорном судействе Майка Дина, а в среду “Челси” без проблем прошел в 1/8 Кубка лиги, разгромив “Уолсолл” в гостях. Итого - три победы в трех матчах трех разных турниров, разница - 10:1 в пользу лондонцев. На этом фоне Моуринью явно не хочется вспоминать о грустном: травме Тибо Куртуа, слабой форме Фабрегаса и скандале с увольнением Евы Карнейро.

Кроме того, три очка в матче с “Арсеналом” хоть и были крайне важными, но не помогли взлететь в таблице премьер-лиги. “Челси” плетется на пятнадцатом месте, по-прежнему имеет отрицательную разницу мячей (9:12), а побед у лондонцев меньше, чем поражений. В этой ситуации матч с “Ньюкаслом” - настоящий подарок от составителей календаря: у “сорок” Стива Макларена все еще хуже, чем у команды Моуринью.

Во-первых, “Ньюкасл” в этом сезоне пока не выигрывал. Главные достижения - 2:2 с “Саутгемптоном” в первом туре и 0:0 с “МЮ” в конце августа. Во-вторых, в середине недели “сороки” вылетели из Кубка лиги после встречи с “Шеффилдом”. В-третьих, “Ньюкасл” заковырял всего три мяча в шести матчах - худший показатель в лиге (а Роберт Левандовски и вовсе забивает столько за три минуты).

В общем, шансы “сорок” набрать очки призрачные - “Челси”, ведомый Оскаром, сейчас явно набрал ход. Любопытно, что победа на “Сент Джеймс Парк” станет для Моуринью первой в премьер-лиге: до этого Жозе дважды играл здесь вничью и трижды проигрывал.

“ТОТТЕНХЭМ” - “МАНЧЕСТЕР СИТИ”: ПРОКЛЯТИЕ ПЕЛЛЕГРИНИ

Во вторник “горожане” раздавили “Сандерленд” в Кубке лиги, но сделать это было нетрудно: команда Дика Адвоката хуже всех в в лиге играет в защите. До матча с “черными котами” “Сити” уступил дважды подряд - “Ювентусу” в Лиге чемпионов и “Вест Хэму” в чемпионате. Тем не менее мотор “горожан” Яя Туре сохраняет оптимизм: “Думаю, сейчас мы одна из самых впечатляющих команд Европы. Все наши позиции сильны как никогда. В Африке в этом случае говорят: это как майонез, все смешано вместе. Смотрю на наших новичков и думаю: вау!”.

В игре со “шпорами”, покинувшими Кубок лиги после свидания с “Арсеналом”, не поучаствует Давид Сильва: из-за мышечных спазмов его решено поберечь до 30 сентября, когда “Сити” сыграет с менхенгладбахской “Боруссией” в Лиге чемпионов. Но и без Сильвы статистика целиком на стороне клуба из Манчестера: при Пеллегрини “горожане” четырежды обыгрывали “Тоттенхэм” в премьер-лиге с общим счетом 16:2. Если взглянуть результаты за последние четыре сезона, ситуация не сильно изменится: 27 голов - у “Сити”, 9 - у “шпор”, счет по победам - 7:1 в пользу “горожан”. Прервать кошмарную серию в матчах с командой Пеллегрини могут помочь Кристиан Эриксен (два голевых паса в двух последних турах) и разбегавшийся Харри Кейн: в игре с “Арсеналом” молодой форвард был одним из лучших в составе “Тоттенхэма”.

“ИНТЕР” - “ФИОРЕНТИНА”: ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА МАНЧИНИ

Несмотря на пять побед в пяти первых турах серии А, игроки и тренеры “Интера” остаются на удивление хладнокровными: видимо, вспоминают сезон-1966/67, когда черно-синие стартовали с семи побед, но в итоге остались без титула. “Сейчас мы запасаемся очками перед зимой. Являемся ли мы фаворитом в борьбе за золото? Возможно, только до следующей игры с “Фиорентиной” - этот матч будет очень сложным”, - предупреждает Роберто Манчини. Вице-президент миланского клуба Хавьер Дзанетти размышляет в том же ключе: “Больше всего нас интересует возвращение в еврокубки, но если команде удастся добиться большего, мы будем рады. Мы хорошо начали сезон, но чемпионат будет очень долгим”.

У матча “Интера” и “Фиорентины” хорошая вывеска (первая и вторая команды серии А), но едва ли мы вправе ждать обилия голов: на двоих эти клубы пропустили всего четыре мяча в десяти встречах. Осторожность и надежность - так выглядит девиз команд, которые пытаются как можно дальше оторваться от “Ювентуса” в чемпионате.