Газета Спорт-Экспресс № 215 (6866) от 26 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 сентября 2015

26 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. Сегодня “СПАРТАК - “ЗЕНИТ”

Бывший голкипер “Локомотива”, “Спартака”, ЦСКА и сборной России - о сверхнасыщенной футбольной субботе.

Руслан НИГМАТУЛЛИН: “ДЗЮБА - ЕЩЕ ТОТ ПРОВОКАТОР!”

- Много споров, какой матч считать главным в туре: ЦСКА - “Локо” или “Спартак” - “Зенит”. Ваше мнение?

- Да оба крайне интересны! В Альметьевске, куда лечу на гастроли, буду искать бары, чтобы увидеть и тот и другой.

- А будь вы в субботу в Москве, на какой бы пошли?

- Традиционно разогревал бы зрителей музыкой на “Открытие Арене”. Работать там - одно удовольствие. Люблю создавать людям правильное настроение с помощью музыки. Плюс для меня это дополнительная возможность быть в футболе, хоть и не совсем в обычной роли. Но, к сожалению, в эти выходные у меня игра на выезде.

- В Черкизове вы ведь тоже как диджей выступали?

- Да, однажды, в 2011-м. Но с тех пор заинтересованности со стороны “Локомотива” не было.

- В Тушине и без вас будет жарко: говорят, Дзюбу ждет “теплый” прием. Почти как Вальбуэна в Марселе.

- И я понимаю болельщиков “Спартака”. Ведь Дзюба провокатор еще тот! Порой такое сказанет в интервью, что реакция фанатов абсолютно логична. Я тоже переходил в разные команды, но старался все-таки с пониманием относиться к болельщикам. А Дзюба сразу сжигает мосты. Все в жизни идет по спирали, по себе знаю. И когда-то у Артема, возможно, появится возможность вернуться в “Спартак”, но трибуны будут его проклинать. Надеюсь, что в субботу болельщики красно-белых все-таки будут разумны и не навредят прежде всего своему клубу. А поддержат “Спартак” так, что помогут ему отомстить именно футбольным путем.

В ХИМКАХ БУДЕТ НИЧЬЯ

- Перенесемся в Химки. Обе команды вам не чужие, но болеть, разумеется, будете, за “Локо”?

- Да, в данном случае симпатии на стороне “Локо” - сто процентов.

- А фаворит все-таки ЦСКА, согласны?

- Нет. На ничью поставил бы - 1:1. ЦСКА хоть и лидирует, но первый тайм в Саранске показал: у армейцев тоже могут быть проблемы. А вообще очень интересно понаблюдать за “Локо”. Ведь у команды не было еще серьезных проверок в виде матчей с фаворитами.

- “Краснодар” она уже обыграла...

- Я все-таки говорю о командах, реально претендующих на чемпионство, - “Зените”, ЦСКА. “Быки”, при всем к ним уважении, к борьбе за золото не готовы.

- Но “Локо” раньше и командам скромнее проигрывал. Удивляет такой уверенный ход при Черевченко?

- Думаю, он удивляет всех. Дебютант без опыта работы главным... Но, видимо, сказывается, что в клубе он уже давно. Пережил огромное количество тренеров и от каждого, наверное, взял что-то полезное. Сейчас это помогает ему быть на плаву и показывать неплохой результат.

- То есть главная заслуга в нынешнем втором месте “Локомотива” - именно тренерская?

- А чья еще? Ольга Юрьевна была и в прошлом сезоне. Состав тоже почти не изменился. Но игра стала более раскрепощенной, “Локо” силен именно командными действиями. Банально звучит, но у футболистов горят глаза, они получают удовольствие на поле.

- Особенно Ньясс, который забивает чуть ли не в каждом матче. Продолжит сенегалец голевую серию?

- Почему бы и нет? Другое дело глупо ждать, что Акинфеев начнет делать подарки всем подряд, как в Мордовии.

- Кстати, окажись вы на месте Игоря после саранского матча: переживали бы из-за четырех пропущенных мячей или победа от подобных мучений избавляет?

- Когда играешь в футбол на высоком уровне больше десяти лет, то любые матчи и пропущенные мячи забываются на следующий день.

- А как вообще относиться к этому “полупровалу” ЦСКА?

- Костяк армейцев помимо чемпионата играет и в сборных, и в Лиге чемпионов. Понятное дело, тяжело быть стабильными во всех турнирах. Но армейцам это пока удается. И никаких предпосылок спада я не увидел. Первый тайм с “Мордовией” - это скорее все-таки недооценка соперника. Да и неожиданный быстрый гол поставил ЦСКА в тупик. Но потом-то команда собралась! При необходимости забила бы и 9, и 10. В дерби с настроем проблем точно не будет: ЦСКА традиционно серьезно подходит к таким матчам, не позволяет себе расслабляться. Нас ждет серьезная бойня за шесть очков!

ГИЛЬЕРМЕ В СБОРНОЙ? ПЕРСПЕКТИВНО, НО НЕПРАВИЛЬНО

- Вы с Черевченко играли. Видно было, что из него получится сильный тренер?

- Не буду лукавить: меньше всего мог себе представить, что именно он станет когда-то главным тренером.

- Игорь Чугайнов в недавнем интервью “СЭ” рассказывал, как Черевченко отправил Нигматуллина в нокаут на тренировке, попав мячом в голову. Семин, мол, не на шутку испугался. У вас о нынешнем главном тренере “Локо” такие же воспоминания?

- Ох, кто мне только в лоб не попадал! Может, и Черевченко тоже. Сейчас уже не вспомню. Возможно, в тот момент мне отбило память...

- Помимо Черевченко в премьер-лиге сейчас работают Аленичев, Кобелев. Что это за тенденция? На иностранцев больше нет денег, или клубы действительно поверили в своих?

- Скорее все-таки первое. Еще Семак, может, рано или поздно возглавит Зенит. И, конечно, обидно за Хохлова. Вот его всегда видел тренером. Но в “Кубани” работать очень непросто, никто там надолго не задерживается. Так что лучше бы Дима не в родном Краснодаре начал, а где-нибудь еще. Но шанс у него еще будет, не сомневаюсь.

- Ставка Смородской на Черевченко удивила? Совсем ведь на нее не похоже...

- Слишком много неудачных экспериментов было, вот и решили в клубе обратить внимание на своих. Хочу пожелать “Локомотиву” и дальше идти этим путем. К примеру, я бываю в академиях “Спартака” и “Локо”. Так вот у красно-белых среди тренеров вижу сплошь бывших игроков главной команды. А у “Локо” - незнакомые мне лица. Хочется, чтобы в академию привлекали бывших локомотивцев. И чтобы они прививали детям железнодорожный дух так же, как прививают его спартаковцы.

- Но это же вы не себя имеете в виду?

- Нет-нет! (Смеется.) Буду я еще проситься... У меня есть чем заниматься: своя футбольная школа, музыкальная карьера. В академии работать, к сожалению, некогда.

- Кстати, как дела у вашего сына-вратаря Руслана? Прогрессирует?

- Тренируемся. И в моей вратарской школе, и в “Строгино”, куда я перевел его для практики из “Локомотива”. Говорить о светлом будущем не буду, все может поменяться. Сейчас сыну 15, этот и следующий год будут очень важны в становлении.

- И напоследок о вратарях нынешних, а не будущих. Гильерме в нашем чемпионате уступает только Акинфееву?

- Бразилец проводит неплохой сезон. Матч в Лиссабоне вообще стоит особняком. Если продолжит так же уверенно и все-таки получит российский паспорт, то вполне допускаю его появление в нашей сборной...

- Но первым номером ему там не быть. Так ведь?

- Ни один из вратарей сборной России не отличается сейчас особой стабильностью. Конкурировать можно с любым из них. Другое дело, если в стране, давшей миру Яшина и Дасаева, вратарем сборной будет иностранец... Немножечко это неправильно. Желательно до такого не доводить.

Филипп ПАПЕНКОВ

СПАРТАК. Стоимость стартового состава 58 700 000

РЕБРОВ 1 500 000

БОККЕТТИ 7 000 000

ТАСКИ 6 000 000

МАКЕЕВ 2 500 000

Д. КОМБАРОВ 7 000 000

ПАРШИВЛЮК 3 200 000

ГЛУШАКОВ 6 000 000

ПОПОВ 9 500 000

ШИРОКОВ 2 500 000

ЗЕ ЛУИШ 3 500 000

ПРОМЕС 10 000 000

ЗЕНИТ. Стоимость стартового состава 153 500 000

ЛОДЫГИН 10 000 000

ЛОМБЕРТС 7 500 000

СМОЛЬНИКОВ 8 000 000

ГАРАЙ 23 000 000

АНЮКОВ 2 000 000

ХАВИ ГАРСИЯ 16 000 000

ВИТСЕЛЬ 28 000 000

ШАТОВ 10 000 000

ДАННИ 6 000 000

ХАЛК 37 000 000

ДЗЮБА 6 000 000

* - Трансферная стоимость в евро по данным transfermarkt.de