Газета Спорт-Экспресс № 213 (6864) от 24 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 сентября 2015

24 сентября 2015 | Бокс и ММА

БОКС

Дмитрий Чудинов-старший отказался от боя в Каракасе из-за травмы, полученной на тренировке.

ХОМИЦКИЙ ЗАМЕНИТ ЧУДИНОВА-СТАРШЕГО В ВЕНЕСУЭЛЕ

Российский боксер средней весовой категории Дмитрий Чудинов снялся с масштабного турнира, который пройдет 10 октября в столице Венесуэлы Каракасе. По замыслу организаторов в этом шоу примут участие известные боксеры из России и Америки. Одним из участников боксерского вечера должен быть стать Дмитрий Чудинов, которому предстоял бой за титул временного чемпиона мира WBA против венесуэльца Альфонсо Бланко. Однако на недавней тренировке Дмитрий получил рассечение. Ему наложили швы, и в таком состоянии он участвовать в шоу не сможет.

Вместо Чудинова-старшего соперником Бланко станет другой россиянин - Сергей Хомицкий. Известный российский промоутер Владимир Хрюнов считает, что Хомицкому также по силам нокаутировать Бланко. Еще одним российским участником турнира станет Александр Устинов, которому в поединке за титул WBAInternational будет противостоять известный американский супертяжеловес Алонсо Батлер.

- В январе у меня состоялась встреча с президентом WBA Жильберто Мендосой, на которой и возникла идея такого шоу, - рассказал Владимир Хрюнов. - Дело в том, что мировой бокс сейчас стагнирует, в нем отсутствуют яркие герои. Бои все больше превращаются в корпоративные вечеринки, своеобразную жвачку для клиента. Мы хотим объединить усилия с WBA и создать предпосылки для появления новых героев. Таких, каким был, например, Костя Цзю. Он бился в разных странах и на разных континентах и везде был популярен и узнаваем.

- Я поставил перед собой задачу стать чемпионом мира, - отметил Александр Устинов. - И я последовательно иду к ней. Сейчас я чувствую, что мертвая точка пройдена. Теперь дело должно пойти быстрее: как снежный ком несется с горы, сметая все.

По словам Хрюнова, в Венесуэла проявляют огромный интерес к предстоящему шоу. Оно пройдет на легендарной арене “ELPOLIEDRO”, которая вмещает около 20 тысяч зрителей, и купить билеты на него практически невозможно. Одним из участников действа на ринге Каракаса станет знаменитый американец Рой Джонс, который совсем недавно принял российское гражданство.

- Джонс откроет в Каракасе новый боксерский зал, - сообщил Владимир Хрюнов. - В ближайшее время его залы будут появляться и в России. Они будут ориентированы как на детей, так и на взрослых любителей бокса. Это будет большой социальный проект. По статистике, количество увлекающихся этим видом спорта в нашей стране за последнее время возросло на порядок. И мы идем навстречу этим людям.

По словам Хрюнова, после вечера бокса в Венесуэле Рой Джонс проведет в России пресс-конференцию, на которой официально получит российский паспорт. Планируется, что Рой будет прописан в Москве, а 2 декабря проведет бой в столичном спорткомплексе “Олимпийский”. Имя соперника Джонса в этом поединке обнародуют 10 октября. Во время подготовке к бою экс-чемпион мира собирается написать песню о России. Он собирается лично исполнить ее куплеты, а на исполнение припева будет приглашена русская певица.

Владимир СЕРОВ