Газета Спорт-Экспресс № 213 (6864) от 24 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 сентября 2015

24 сентября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

“ВОЛЬФСБУРГ” - СОПЕРНИК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Польский нападающий “Баварии” вышел на замену после перерыва и с 51-й по 60-ю минуты забил пять мячей.

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ ДЕЛАЛ НИКТО. КАК ЛЕВАНДОВСКИ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

Чемпионат Германии. Матчи 6-го тура

БАВАРИЯ - ВОЛЬФСБУРГ - 5:1 (0:1)

Голы: Калиджури, 26 (0:1). Левандовски, 51 (1:1). Левандовски, 52 (2:1). Левандовски, 55 (3:1). Левандовски, 57 (4:1). Левандовски, 60 (5:1).

“Бавария”: Нойер, Лам, Боатенг, Алаба, Бернат (Хави Мартинес, 46), Видаль, Хаби Алонсо (Киммих, 78), Тиагу Алькантара (Левандовски, 46), Дуглас Коста, Мюллер, Гетце.

“Вольфсбург”: Бенальо - Треш, Налду, Данте, Родригес - Гилавоги, Луиз Густаву (Арнольд, 59) - Калиджури, Дракслер, Крузе (Шюррле, 78) - Дост (Бендтнер, 78).

Наказания: Калиджури, 42. Родригес, 74. Видаль, 82 (предупреждения).

Судья: Штилер.

22 сентября. Мюнхен. Стадион “Альянц Арена”. 75 000 зрителей.

Первый большой матч сезона в бундеслиге свел на “Альянц Арене” вторую и третью команды чемпионата (по итогам пяти туров). Стать первой хозяевам не позволил резвый старт дортмундской “Боруссии”, встреча с которой у баварцев в ближайших планах - желто-черные приедут в Мюнхен уже через пару недель.

“Вольфсбург” нанес “Баварии” единственное в сезоне поражение в официальном матче - в серии пенальти после матча на Суперкубок. “Волки” развивали и собственный рекорд: к стартовому свистку арбитра Штилера их сухая серия в бундеслиге продолжалась 420 минут.

Перед игрой защитнику гостей Данте подарили цветы в память о сезонах, проведенных в “Баварии”, а бразилец немедленно избавился от букета. Потому что все эти подарки от бывших настораживают. Другим презентом можно было считать отсутствие в атаке хозяев Левандовски, пропустившего из-за травмы матч прошлого тура с “Дармштадтом”.

И без него связка чемпионов мира Гетце - Мюллер вполне дееспособна, но голов от нее во вторник в Мюнхене не дождались. Более того, “Бавария” пропустила первой - как положено, в контратаке. Калиджури пробил в ближний угол, но Нойера винить трудно. Удар был уж очень хорош.

В перерыве Пеп Гвардьола сделал две замены: выпустил Левандовски и Хави Мартинеса вместо Тиагу Алькантары и Берната. И ход тренера сработал молниеносно. Поляк первым касанием выдал острый прострел в штрафную, второе история не сохранила, третьим - забил в упор в пустой угол, завершив быструю диагональную атаку, а четвертым, уже через минуту, вывел “Баварию” вперед дальним ударом в нижний угол!

А дальше началось неописуемое. Левандовски продолжал забивать каждым ударом, и к 60-й минуте оформил пента-трик! Первый в бундеслиге с августа 1991 года, когда форвард “Дуйсбурга” Теннис внес основной вклад в разгром “Карлсруэ” (6:2). Причем забивал поляк красиво. Особенно хорош был пятый гол - в прыжке после флангового навеса Гетце.

Объяснения таким вещам подбирать бессмысленно. Оборона “Вольфсбурга” на работу явилась, Бенальо тоже не забыл выйти из раздевалки, но матч перешел в режим “залетает все”. Впрочем, нет, шестой гол Левандовски забить не смог, хотя получил идеальный пас от Алабы. Потом Данте, цветы которого на тот момент уже явно завяли, вспомнил о недозволенных приемах, которые в исключительных случаях все-таки дозволены защитникам, и попробовал остановить Левандовски, отдавив тому ногу шипами.

Поляк с восемью забитыми мячами моментально взлетел на первое место в споре бомбардиров бундеслиги, опередив одноклубника Мюллера, у которого осталось шесть голов. Могло быть и семь: на последних минутах Левандовски получил выгодный пас от Мюллера, но призадумался на линии штрафной и вернул мяч партнеру. А надо было уже просто брать его и прятать за пазуху, как Дзюба в Вадуце, - на память.

Роман ТРУШЕЧКИН

Герта - Кельн - 2:0 (Ибишевич, 43, 90+4). 40 181.

Ингольштадт - Гамбург - 0:1 (Грегорич, 87). 15 000.

Дармштадт - Вердер - 2:1 (Вагнер, 31, с пенальти, 84 - Юханнссон, 19). 17 000. Удаление: Бартельс (“Вердер”), 88.

Бавария - 18, Боруссия Д - 15 (5), Вольфсбург - 11, Шальке - 10 (5), Герта, Гамбург, Кельн, Ингольштадт - 10…

ЦИФРЫ

0 Никто из игроков “Баварии” не забивал 5 голов в одном матче чемпионата Германии начиная с 1984 года, когда отличился Дитер Хенесс.

1 Левандовски стал первым футболистом, вышедшим на замену и сделавшим покер и пента-трик. Поляк оформил самые быстрые хет-трик, покер и пента-трик в истории бундеслиги.

10 раз Левандовски коснулся мяча за первые 15 минут второго тайма и забил 5 голов.

14 футболистов в истории бундеслиги (включая Левандовски) забивали пять голов в одном матче.

32 команды ведущих пяти лиг Европы забили в своих чемпионатах в этом сезоне меньше голов, чем Левандовски за 9 минут.

74 матча провела “Бавария” под руководством Гвардьолы в чемпионатах Германии, одержав 60 побед и 7 раз сыграв вничью (разность мячей 194-44).

167 матчей провел Левандовски в чемпионатах Германии за “Боруссию” Д и “Баварию”, забив 99 мячей и сделав 39 голевых передач (в составе мюнхенцев в 36 играх на его счету 25 голов и 8 передач).

300 мячей забила “Бавария” при Гвардьоле в 117 матчах во всех турнирах. 300-й гол на счету Левандовски.

ЦИТАТЫ

“Даже не знаю, сколько времени ушло на хет-трик. Минут пять, наверное? 3 минуты и 19 секунд? Ну видите, получилось чуть быстрее. Сумасшедший матч. Это история - и для меня, и для “Баварии”. Сложно что-то говорить сразу после игры. Просто сумасшедший вечер”.

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ, нападающий “Баварии”

“За девять минут Левандовски забил больше, чем наша команда за всю историю”.

Твиттер сборной Сан-Марино

“Невероятно! Безумие! Однако его нужно покритиковать: у Левандовски были шансы забить семь голов, но он не использовал две отличные возможности!”

Филипп ЛАМ, защитник “Баварии”

“Naprawde? Gratulacja. Да, после того, что он сотворил, пришлось учить польский! Левандовски - один из лучших нападающих мира. Я рад, что он играет в моей команде. Против него очень тяжело обороняться”.

Джером БОАТЕНГ, защитник “Баварии”

“Левандовски вышел после перерыва, потому что у него было повреждение. Он придал команде движения и оказывался в нужном месте в нужное время”.

Карл-Хайнц РУММЕНИГЕ, исполнительный директор “Баварии”

“Нападающий мирового класса забил пять раз, а мог забить и семь. Мы должны принять то, что нам сегодня дали пощечину”.

Дитер ХЕККИНГ, главный тренер “Вольфсбурга”

“Никогда такого не видел в своей жизни. И не думаю, что когда-либо увижу вновь”.

Пеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер “Баварии”

“Лучший джокер всех времен”.

Bild

“Человек-торнадо”.

SuddeutscheZeitung