Газета Спорт-Экспресс № 213 (6864) от 24 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 сентября 2015

24 сентября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

Лидер чемпионата России лишь в дополнительное время одержал волевую победу в матче против одного из аутсайдеров ФНЛ.

ЦСКА: ИЗ “ССЫЛКИ” - С ПОБЕДОЙ

БАЙКАЛ - ЦСКА - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Машнев, 31 (1:0). Цауня, 78 (1:1). Панченко, 110 (1:2).

“Байкал” (Иркутск): Бородько, Пытлев, Яшин, Авагимян, Меркулов, Ющук (Кириленко, 73), Землянский, Машнев, Киселев (Гонежуков, 83), Нарылков, Кириллов (Кортава, 63).

ЦСКА: Чепчугов, Мариу Фернандес, Чернов, Васин, Набабкин, Миланов, Вернблум, Б.Натхо, Головин (А.Натхо, 99), Цауня, Панченко.

Наказания: Вернблум, 5. Чернов, 45+1. Васин, 112. Меркулов, 118 (предупреждения).

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

23 сентября. Иркутск. Стадион “Труд”. 12 000 зрителей.

По регламенту представители премьер-лиги стартуют в Кубке России на выезде. Это увеличивало шансы “Байкала”, который в ФНЛ если и набирает очки, то только у себя дома: с чужих стадионов подопечные Константина Дзуцева (он возглавил команду лишь летом) пока неизменно возвращаются с пустыми руками - шесть поражений в шести матчах.

А больше всех выиграли иркутские болельщики, получившие шанс живьем наблюдать за игрой ЦСКА. По мере приближения часа икс ажиотаж в городе усиливался. Руководство местного клуба было озабочено организационными вопросами: нужно не только установить на трибунах дополнительные пластиковые сиденья, но и решить проблему перекупщиков, накинувшихся на билеты, словно пираньи.

В итоге матч собрал более десяти тысяч зрителей, причем часть из них продолжала прибывать уже после того, как прозвучал стартовый свисток. Те, кто не успел рассесться вовремя, пропустили немало интересного: опасные моменты у ворот обеих команд начали возникать с первых минут. Быстро стало понятно: игра под дождем окажется веселой и событийной.

ВЕРНБЛУМ - КАПИТАН

Опасения, которыми делились друг с другом в соцсетях местные любители футбола - мол, “настоящий” ли ЦСКА выйдет на поле, - улетучились с появлением стартового протокола. С первых минут Леонид Слуцкий, грозивший своим игрокам полетом в Иркутск, словно ссылкой, отправил на поле Мариу Фернандеса и Набабкина, Бибраса Натхо и Вернблума. Причем шведу, пропустившему из-за дисквалификации матч чемпионата страны с “Мордовией”, была доверена капитанская повязка.

Начав с “дежурной” желтой карточки, Вернблум в дальнейшем принялся демонстрировать качества вожака. Именно он первым мог забить, нанеся удар головой в упор, да и в дальнейшем был активен.

Бибрас Натхо получил возможность попрактиковаться в роли оттянутого диспетчера, раздавая излюбленные передачи из глубины. Кроме того, на пару с Вернблумом израильтянин на сей раз поспевал за ритмом игры.

Можно было предположить, что группа атаки ЦСКА, сформированная из Миланова, Головина, Цауни и выдвинутого на острие Панченко, столкнется с дефицитом взаимопонимания. Но армейский “джаз” не фальшивил. Подопечные Слуцкого дружно взялись за дело: шли вперед широким фронтом, хорошо двигались, были напористы - и ни ветер, ни влажное поле, ни отчаянное сопротивление уступавшего в классе соперника не стали помехой их комбинационной игре.

НЕПРОБИВАЕМЫЙ БОРОДЬКО

В итоге уже к перерыву 21-летний вратарь “Байкала” Бородько наработал если не на прижизненный памятник из бронзы, то уж на небольшой гипсовый бюст при входе на стадион - точно. Он был по-кошачьи ловок на линии и по-тигриному бесстрашен на выходах - отразил с полдюжины тяжелейших ударов и, как мог, конкурировал с армейцами в воздухе. А однажды совершил и вовсе героический поступок: бросился навстречу Панченко и, рискуя получить серьезную травму (помощь медиков ему все же потребовалась), помешал форварду гостей сравнять счет.

Да, к тому времени ЦСКА, владевший бесспорным территориальным и очевиднейшим игровым преимуществом, уже оказался в роли догоняющего - армейцы успели несколько раз ярко провалиться в обороне.

Больше других грешила пара Чернов - Васин, отнюдь не всегда успевавшая четко поделить зоны ответственности. Прошло полчаса, и несогласованность обернулась крупными проблемами: один центральный защитник позволил хавбеку хозяев Нарылкову принять мяч в пределах штрафной, осмотреться и элегантно отпасовать чуть назад, другой нисколько не помешал подключившемуся Машневу плотно выстрелить по воротам. Неподалеку находился еще и Вернблум - в роли наблюдателя.

ЦАУНЯ ПРОТИВ БАЙКАЛА

Гол не внес радикальных изменений в рисунок матча, но заметно раскрепостил хозяев. “Байкал”, минуть двадцать до того озабоченный исключительно разрушением атакующих замыслов противника, поднял голову и вспомнил о контригре. Как результат - Кириллов от центрального круга отправился на рандеву с Чепчуговым. Вратарь, не выручивший в эпизоде с голом Машнева, сделал несколько шагов вперед и смутил дерзкого беглеца - мяч не попал в створ.

От ЦСКА, уже много раз в нынешнем сезоне демонстрировавшего волевые качества, вновь требовалось сверхусилие - на сей раз в экспериментальном составе. В роли спасателя выступил Цауня. Когда до окончания второго тайма оставалось менее четверти часа, именно хавбек сборной Латвии сравнял счет - сперва в силовой манере, оттерев опекуна плечом и устояв на ногах (с учетом влажного газона это было непросто), завладел мячом, а мгновение спустя от души пальнул в “девятку”.

…Вишенкой на вратарском торте могла бы стать серия послематчевых пенальти - характер игры в дополнительное время (“Байкал”, сцепив зубы, оборонялся, Бородько выручал, гости продолжали наседать) вполне располагал к такому сюжетному повороту. Но азартный Панченко (вот за кем одно удовольствие наблюдать - что в Саранске, что в Иркутске) держал в уме иную развязку. И разящим ударом под перекладину воплотил ее в жизнь.

Олег ПИРОЖКОВ