Газета Спорт-Экспресс № 212 (6863) от 23 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 сентября 2015

23 сентября 2015 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В минувшее воскресенье в российской столице состоялся самый массовый в стране забег на длинную дистанцию.

МОСКОВСКИЙ МАРАФОН ВЗЯЛ КУРС НА 30 ТЫСЯЧ УЧАСТНИКОВ

На Московском марафоне-2015 финишировали 20 тысяч человек. Забег, который всего за три года вывел отечественное марафонское движение на новый уровень и стал главным беговым событием страны, снова поднял планку.

Среди бегунов самым быстрым на дистанции 42,2 км оказался кениец Кипту Лазарус. Его результат - 2:19.35. Вторым к финишу пришел Сергей Зырянов показавший время 2:19.58. Третье место занял Александр Матвейчук, пробежавший марафон за 2:20.53. Первой среди женщин на дистанции 42,2 км стала Нина Поднебеснова, показавшая результат 2:33.11 сек. Второе место заняла Наталья Старкова, пробежавшая марафон за 2:33.41. Надежда Лещинская стала третьей с результатом 2:36.52.

Лучшие результаты среди мужчин на дистанции 10 км показали Ринас Ахмадеев - 29.45, Искандер Ядгаров - 30.54, Вячеслав Соколов - 31.25. Среди женщин самыми быстрыми на дистанции 10 км оказались Надежда Триянская - 35.06, Дарья Чудайкина - 35.36, Мария Малышева - 35.52. Также в рамках Московского Марафона 23 корпоративные команды пробежали 42,2 км в формате эстафеты.

Оба маршрута Московского Марафона - 42,2 км и 10 км - измерены и сертифицированы представителем Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS). Результаты забега признаются Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), что дает бегунам возможность квалифицироваться в Москве на другие престижные марафоны.

В этом году уникальный маршрут Московского марафона, пролегающий по центральным улицам столицы, смогли оценить не только бегуны, но и хендбайкеры - спортсмены с инвалидностью, которые соревнуются на велосипедах с ручным приводом. Это первый случай в России, когда заезд хендбайкеров проводится в рамках массового марафона.

Грандиозному марафону предшествовали долгие месяцы подготовки. С апреля по август 2015 года в столице проходила серия забегов, в которую входят Первый, Красочный и Ночной забеги, Московский и Музыкальный полумарафоны. Над главным забегом года работали 15 департаментов Москвы, 100 сотрудников команды Московского марафона и более 500 волонтеров. Слаженная работа организаторов и поддержка города позволили бегунам из 75 стран увидеть российскую столицу в новом свете.

Следующий беговой сезон будет еще ярче. В планах организаторов - получение лейбла ИААФ, укрепление статуса Московского марафона на международной арене и достижение нового рекорда по числу участников. Москва берет курс на 30 тысяч участников в 2016 году.

За этими цифрами - истории самых разных людей. Они выходят на старт, чтобы преодолеть себя и собрать средства на благотворительные цели. Они пересекают финишную черту вместе с друзьями и обнимают своих детей и супругов на финише. На Московском марафоне-2015 бегун-любитель Евгений, финишировав на дистанции 42,2 км, сделал предложение руки и сердца своей девушке, которая приняла участие в забеге на 10 км.