Газета Спорт-Экспресс № 212 (6863) от 23 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 сентября 2015

24 сентября 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

В воскресенье легенда “Ромы” Франческо Тотти забил свой 300-й гол за клуб. “СЭ” изучил голевые подвиги Императора.

ЖЕРТВЫ ТОТТИ ЦСКА, “ЛОКО” И ЕЩЕ 57

ЭПИТАФИЯ “ПАРМЕ”

В воскресенье Франческо Тотти покорил очередную вершину, забив свой трехсотый гол в форме “Ромы”. Собственно, майка родного клуба - единственная “спецодежда” легендарного бомбардира за без малого четверть века, что длится его профессиональная карьера. Помимо футболки национальной сборной, разумеется…

…Впервые за “Рому” Тотти сыграл - страшно представить! - 28 марта 1993 года, когда ему было лишь 16 лет и 6 месяцев. Нетрудно подсчитать, что нынешний сезон в серии А для него - 24-й в биографии. Клубная карьера Императора могла сложиться несколько по-иному - но разве что теоретически. Да, им в свое время всерьез интересовался мадридский “Реал” - и что с того? Ответом стал предсказуемый отказ.

Разбираться с голами Тотти - занятие куда более трудоемкое, чем подсчет лет его профессиональной выслуги. Зато очень увлекательное. Скрупулезные вычисления на тему самого удобного для живой легенды соперника ведут нас к Пармской обители, которая с некоторых пор погрузилась в уныние под грузом проблем куда более масштабных, нежели результативные уколы форварда с мировым именем.

Так вот, ворота “Пармы” Тотти успел поразить 20 (двадцать!) раз - и в подавляющем большинстве случаев делал это с игры (а ведь он еще и пенальти бьет отменно). Правда, в июне текущего года “Парма” подверглась процедуре банкротства и была спущена в серию D…

ПРИГЛАШЕНИЕ БЕРЕЗУЦКОМУ

Как вы думаете, чем такие клубы, как бельгийский “Гент” и словацкий “Кошице”, могут быть богаче мадридского “Реала”? Правильно - голами, пропущенными от Тотти. Из всех команд, не представляющих родную для него Италию, коренной римлянин чаще всего поражал именно их ворота. “Гент” и “Кошице” он огорчил по 5 раз. “Реалу” же досталось “всего лишь” трижды, равно как и “Валенсии”.

В случае с “летучими мышами”, правда, есть небольшой нюанс: они вошли-таки в историю как первая в мире профессиональная клубная команда, пропустившая от Тотти, однако произошло это не в официальном, а в товарищеском матче - 21 августа 1994 года.

А вот на всем постсоветском пространстве нет ни одной команды, которая пострадала бы от результативных ударов римского маэстро хотя бы дважды. Вероятно, нужно было, как в популярном некогда рекламном ролике, чаще встречаться?.. Так или иначе по разу капитулировали перед Тотти вратари киевского “Динамо” и донецкого “Шахтера”, а из российских команд он забивал “Локомотиву” и ЦСКА. Причем у армейцев счет неожиданно (когда уже казалось, что мяч великого итальянца останется единственным и победным для “Ромы”) сравнял тот, кто вообще-то забивает в десятки раз реже, чем Тотти, - защитник Василий Березуцкий.

ОТВЕТ КОЛЫВАНОВА

Бомбардирский стаж Императора длится чуть меньше, чем игровой - свой первый мяч в сетку ворот соперников в официальных матчах Тотти послал 4 сентября 1994 года - пострадала “Фоджа”. Гол юниора позволил “Роме” добыть лишь вничью - после перерыва счет у соперников сравнял россиянин Игорь Колыванов. С тех пор вот уже два с лишним десятка лет он неизменно отмечается голами в серии А, а лучшим результатом являются 26 забитых мячей в чемпионате-2006/07.

Точно такую же протяженность - 22 года - имеет домашняя голевая серия Тотти. Начиная с осени 1994-го не было еще ни единого сезона, в котором болельщики, заполнившие “Стадио Олимпико”, лишились бы возможности лицезреть живьем хотя бы один результативный удар Императора. Примерно та же картина наблюдается и в выездных встречах “Ромы”, если бы не одно “но” образца четырехлетней давности. В сезоне-2011/12 Тотти забивал только в национальном первенстве - и исключительно на своем поле. К слову, большинство этих голов состоялось после исполнения стандартных положений, в первую очередь 11-метровых.

Если препарировать голы Тотти по таймам, обращает на себя внимание аномалия сезона-1998/99. Тогда из 16 точных ударов итальянца лишь 2 (!) пришлись на первые половины матчей, зато целых 14 он нанес после перерыва, включая один гол в овертайме.

Еще один казус можно вывести из анализа результативности Тотти по итогам минувшего сезона - он стал первым в карьере великого мастера, когда в матчах, отмеченных его голами (таковых набралось всего 9), “Рома” чаще проигрывала (дважды), нежели побеждала (лишь однажды), а в основном же расходилась с соперниками вничью (шесть раз).

Олег ПИРОЖКОВ

ТОТТИ В “РОМЕ”

Сезоны

24

Матчи

745

Голы

300

Хет-трики

4

Дубли

51

Один гол

186

Победные голы

78

 

Турнир

Матчи

Голы

Чемпионат Италии

590

244

Кубок Италии

60

18

Еврокубки

95

38

Достижения: чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка Италии, двукратный обладатель Суперкубка Италии.

Лучшие бомбардиры чемпионатов Италии

Игрок

Клуб

Голы

Сильвио ПИОЛА

Про Верчелли, Лацио, Торино, Ювентус, Новара

275

Франческо ТОТТИ

Рома

244

Гуннар НОРДАЛЬ

Милан, Рома

225

Джузеппе МЕАЦЦА

Интер, Милан, Ювентус

216

Жозе АЛТАФИНИ

Милан, Наполи, Ювентус

215