Газета Спорт-Экспресс № 210 (6861) от 21 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

21 сентября 2015

21 сентября 2015 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 13-й этап. ГРАН-ПРИ СИНГАПУРА

ПРОВАЛ “МЕРСЕДЕСА” В СИНГАПУРЕ. КАК ЭТО БЫЛО

1-й круг. После старта первая четверка сохраняет свои позиции, а Квят отбивается от атак Хэмилтона. А на стартовой решетке заглох Макс Ферстаппен, чей болид откатывают в боксы.

2-й круг. Ферстаппен отправляют в гонку из боксов. А тем временем лидер - Феттель - начинает стремительно отрываться от преследователей.

10-й круг. Первый пит-стоп в гонке. Шины меняет Грожан. Вернувшись на трассу, пилот “Лотуса” тут же обходит Алонсо.

13-й круг. Пит-стоп Квята. Пока россиянин находится в боксах, на трассе сталкиваются Хюлькенберг и Масса. Немец разбивает свой болид и сходит с гонки. Виновным в инциденте признан Хюлькенберг.

14-й круг. Заминки со сменой колес на пит-стопах Боттаса и Массы.

17-й круг. Для того, чтобы убрать с трека обломки машины Хюлькенберга, на трассу выпускают машину безопасности. Квят из-за своего раннего пит-стопа потерял две позиции - он едет шестым.

19-й круг. Рестарт - машина безопасности покидает трассу.

27-й круг. У идущего третьим Хэмилтона возникают проблемы с машиной. Он пропускает своих преследователей вперед. В результате Квят становится пятым.

30-й круг. Масса теряет скорость, проезжает по пит-лейн, а затем сходит с дистанции.

34-й круг. Проблемы во время второго пит-стопа у Квята, в результате которого Даниил откатывается на девятое место. На том же круге от продолжения борьбы из-за перегрева коробки передач отказывается Алонсо.

35-й круг. Второй сход “Мерседеса” в нынешнем сезоне и первый сход Хэмилтона. Он решил не издеваться над своим двигателем и свернул в боксы.

36-й круг. Квят прорывается на шестое место.

38-й круг. Гонка прервана из-за появления на трассе болельщика. Все пилоты снова выстроились за машиной безопасности. Выезд пейс-кара мешает Квяту атаковать Боттаса и Росберга.

41-й круг. Еще один рестарт. Однако почти сразу снова появляются желтые флаги - из-за контакта между машинами Баттона и Мальдонадо. Баттон с поломанным носовым обтекателем отправляется в боксы. “Я должен был знать, он ведь сумасшедший”, - сказал Баттон о Мальдонадо своей команде по радио.

43-й круг. Баттон возвращается на трассу после оперативного ремонта, но через два круга все-таки завершает гонку.

45-й круг. Ферстаппен поднимается на восьмое место, несмотря на инцидент в самом начале гонки.

60-й круг. Грожан ошибается и сходит с дистанции за круг до финиша.

61-й круг. Ферстаппена по радиосвязи просят пропустить напарника по команде Сайнса, который на более свежей резине и имеет больше шансов обогнать Переса. Ферстаппен не соглашается.

Финиш. Феттель в четвертый раз в карьере выигрывает “Гран-при Сингапура”. Вторым к финишу приезжает Риккьярдо, для которого этот результат становится лучшим в сезоне. Третье место - у Райкконена, благодаря чему на подиуме оказываются две “Феррари”. Впервые за последние два года на подиуме нет ни одного гонщика “Мерседеса”. Квят замыкает первую шестерку.