Газета Спорт-Экспресс № 209 (6860) от 19 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 сентября 2015

19 сентября 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА

Мужская сборная России на Кубке мира в трех партиях обыграла команду Египта. Для Сергея Тетюхина этот матч стал 300-м в майке национальной команды.

ТЕТЮХИН: 300 МАТЧЕЙ ЗА РОССИЮ!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Тоямы

Маленький японский городок Тояма останется в истории нашего волейбола как место, где 300-й матч в майке национальной сборной провел Сергей Тетюхин. Выход на площадку в игре с египтянами для Сергея получился аварийным. Соперник по ходу второй партии лидировал и пришел в концовку с форой в два очка. При счете 22:23 Алекно решил задействовать Тетюхина, выпустив на подачу. Тщетно - 22:24. Два сет-бола парни с триколором на груди в итоге отыграли на другой внушающей ужас соперникам подаче - от капитана. На этом отрезке Дмитрий Мусэрский реализовал атаку и сделал эйс, а еще два очка точными ударами принес сборной Евгений Сивожелез.

В итоге на площадку вышли все заявленные на турнир игроки. Для Виктора Полетаева спор с командой, выигравшей шесть последних чемпионатов Африки, стал памятным событием. Он первый раз в жизни появился на площадке в стартовом составе сборной, реализовав четыре атаки из шести. Штаб сборной снова использовал в игре двух либеро, но Алексей Обмочаев в заключительной партии вернулся к работе на приеме. В ней был активно и второй матч кряду задействован Максим Михайлов. Без ошибок не обошлось, но петербуржец снова показал тот уровень игры, который делает его одним из самых ярких волейболистов мира. С 59,15 процентами действий в атаке Михайлов - самый эффективный нападающий турнира.

Но приз лучшему игроку матча организаторы отдали Ильясу Куркаеву. Он его, и впрямь, заслужил. Дебютант сборной пять раз набрал очки на блоке, сделал эйс, реализовал три из трех своих атак и очень полезно отыграл в защите. Конкурент у Ильяса был серьезный. Евгений Сивожелез, позволивший Тетюхину немного передохнуть, забивал, принимал и подавал на твердую “пятерку”.

- Счет 23:24, мяч летит к вам. Потом ситуация повторяется, но счет уже 25:24. Вы сильно волновались, атакуя в такой ситуации? - вопрос Сивожелезу.

- Нет. Был абсолютно спокоен. Больше всех у нас в команде волнуется главный тренер. Владимир Романович очень переживает за результат. Мы, игроки, не нервничаем. Все очень спокойны, нацелены на серьезное дело и хороший результат.

- Из восьми проведенных матчей в Японии в шести сборная России завершала хотя бы одну партию “на балансе”.

- Это неплохо. На тренировке подобную ситуацию не смоделируешь - не те эмоции, не тот фон соперничества.

- Счет таких сетов - 6:1 в нашу пользу. Есть секрет, как в такой ситуации вернуть себе контроль над происходящем?

- Играть с холодной головой, хорошо подавать. Слушать и выполнять то, что требует и говорит главный тренер.

- Игра с Египтом стала юбилейной, трехсотой для Сергея Тетюхина. Команда знала о возможном юбилее?

- Да. Показатель, конечно, уникальный. Цифра лишний раз подчеркивает масштаб фигуры и таланта этого игрока и человека.

Именно Тетюхин, по моему глубокому убеждению, должен нести флаг России на параде открытия Игр в Рио. В том, что обе наши волейбольные сборные в итоге туда приедут, сомнений у меня лично нет. Да, дорога будет непростой, но с такими людьми, как Тетюхин, задача выглядит решаемой.

8-й тур

Египет - РОССИЯ -0:3 (20:25, 24:26, 18:25)

Е: Абдельрахим (1), Хуссам (5), Шафик (0), Абдельхалим (3), Салах (15), Эль-Кутб (10), Муавад (л), Тейкиль (0), О.Хассан (3), М.Хассан (л). Россия: Сивожелез (9), Вольвич (7), Полетаев (4), Михайлов (16), Куркаев (9), Гранкин (1), Янутов (л), Обмочаев (л), Ильиных (0), Бутько (0), Мусэрский (9), Тетюхин (0), Власов (0), Спиридонов (0). Время матча - 1:17 (22+30+25). Набранные очки - 62:76 (атака - 27:39, блок - 5:7, подача - 6:9, ошибки соперника - 24:21).

Осака. США - Тунис - 3:0 (25:14, 25:19, 29:27). Италия - Венесуэла - 3:0 (25:16, 25:22, 25:18). Япония - Иран - 2:3 (25:22, 25:23, 18:25, 21:25, 12:15), Канада - Аргентина - 1:3 (21:25, 25:23, 27:29, 22:25), Австралия - Польша - 0:3 (15:25, 22:25, 17:25)

Положение лидеров: 1. США - 8 побед (24 очка). 2. Польша - 8 (23). 3. РОССИЯ - 7 (21). 4. Италия - 7 (21). 5. Аргентина - 6 (17). 6. Япония - 5 (15). 7. Иран - 3 (9). 8. Канада - 2 (4). 9. Венесуэла - 1 (3). 10. Австралия - 1 (3). 11. Египет - 0 (3). 12. Тунис - 0 (1).