Газета Спорт-Экспресс № 209 (6860) от 19 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 сентября 2015

19 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

На пути из Лиссабона в Москву интервью “СЭ” дал главный герой встречи.

Александр САМЕДОВ: “ОБИДА НА СЛУЦКОГО? МЫ ЖЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ”

Первый успех в еврокубковом сезоне “Локо” толком и не отпраздновал - сил ни у кого не осталось. Об этом полузащитник “Локо”, с которым мы разговаривали после матча, сказал в первую очередь.

- Победа отняла много сил, но еще больше доставила удовольствия, - отметил Самедов, забивший в ворота “Спортинга” два мяча. - Эмоции потрясающие. Красивый стадион, сильный соперник. Любому футболисту интересно играть в таких турнирах.

- Результат стал для многих в России неожиданностью.

- Это объяснимо. Фаворитом был “Спортинг”, португальцы действовали первым номером. Однако мы четко выполнили установку и добились своего. В перерыве все понимали, что соперник пойдет вперед, будет атаковать с еще большими силами. К счастью, удалось найти правильный ответ. Выиграли, теперь движемся дальше.

- Когда в последний раз забивали головой?

- Не помню, честно говоря. Было непросто подстроиться, чтобы пробить ногой, поэтому сыграл головой.

- Сами ожидали, что так все сложится?

- Готовились, надеялись.

- Вас во время матча не посещали мысли, что португальцы не те?

- Не знаю, как смотрелось с трибуны, - возможно, иначе, но нам, повторюсь, пришлось тяжело. “Спортинг” владел инициативой, постоянно был с мячом, так что приходилось действовать на контратаках. Другое дело, что наш план удался, мы сыграли от обороны, и сопернику было очень непросто проводить свои атаки.

- Как думаете, это был самый сложный матч в группе?

- Один из. Стратегически это очень важная победа, теперь все в наших руках. При этом могу вас заверить, что бурно праздновать успех никто не собирается, мы смотрим в будущее и понимаем, что предстоит сделать еще немало. Победа никому голову не вскружила, будем настраиваться серьезно и на других соперников.

- Черевченко говорил на пресс-конференции, что использует опыт ЦСКА, который обыграл “Спортинг” в Лиге чемпионов. Так и произошло?

- Частично. Мы знали, как будет играть “Спортинг”, поэтому сделали ставку на контрвыпады. Было видно, что они не очень любят, когда соперник проводит быстрые атаки.

- Как победа повлияет на положение дел в чемпионате?

- Просто настроение станет лучше. Уже завтра приедем на базу готовиться к игре с “Крыльями Советов”. Отношение - самое серьезное. О поражении от “Рубина” мы помним.

- Несмотря на это поражение, “Локо” идет на втором месте. Вы себя комфортно чувствуете на такой высоте?

- Более чем. Знаю, среди специалистов популярно мнение, будто мы слишком высоко забрались, но нас это мнение волновать не должно.

- Никого из “Локомотива” не вызвали в сборную на матчи против Швеции и Лихтенштейна. Обидно?

- Скажу за себя: я уважаю выбор главного тренера. Ему отвечать за решения, поэтому он может вызывать, кого захочет. В первых двух матчах команда под его руководством показала классный футбол и добилась результата. Значит, пока все правильно. Никаких обид на Слуцкого у меня, разумеется, нет. Обижаться на такое - бред. Мы же взрослые люди. Как только понадоблюсь сборной - приеду.

- Какие цели на сезон стоят перед “Локо”?

- “Локомотив” должен претендовать на высокие места.

- Для вас этот матч стал самым удачным в году?

- Отталкиваюсь от того, что этим вечером удачно сложились звезды. Я не переоцениваю свой вклад в победу, футбол это командная игра. Когда хорошо играет вся команда, тогда обязательно приходит результат. И уже не так важно, кто забил, а кто отдал. Один в поле - не воин. Если ты не Месси, конечно.

- И все-таки кажется, что эти два гола случились в подходящий момент.

- Понимаю, о чем вы. В мой адрес в начале этого сезона звучало немало критики, я это слышал. Стараюсь, скажем так, не пропускать через себя. В конце концов каждый имеет право намнение. Мое дело - доказывать свою правоту игрой.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Группа H

СПОРТИНГ - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (0:1)

Голы: Самедов, 12 (0:1). Монтеро, 50 (1:1). Самедов, 56 (1:2). Ньясс, 65 (1:3).

“Спортинг” (Лиссабон): Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Фигейреду, Оливейра, Жефферсон, Аквилани (Мартинш, 71), Адриэн Силва, Карлуш Мане (Руис, 63), Гутьеррес, Монтеро (Слимани, 63), Мартинш.

“Локомотив” (Москва): Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Чорлука, Денисов, Самедов, Ндинга, Тарасов (Михалик, 86), Фернандеш (Коломейцев, 81), Майкон (Григорьев, 82), Ньясс.

Наказания: Фигейреду, 31. Денисов, 62. Тарасов, 75. Гильерме, 90+1. Гутьеррес, 90+3 (предупреждения).

Судья: Шергенхофер (Австрия).

17 сентября. Лиссабон. Стадион “Жозе Алваладе”. 25 400 зрителей.

СКЕНДЕРБЕУ - БЕШИКТАШ - 0:1 (0:1)

Голы: Соса, 28.

“Скендербеу” (Корче): Шэхи, Радаш, Арапи, Адемир (Вангели, 67), Латифи (Нимага, 46), Абази, Эскердинья, Лилай, Шкемби, Бериша, Олайинка (Салихи, 70).

“Бешикташ” (Стамбул): Толга Зенгин, Бек, Исмаил Кейбаши, Эрсан Гюлюм, Родолфу, Хатчинсон, Соса, Неджип Уйсал, Фрай Коюнлу (Гекхан Тере, 54), Рикарду Куарежма (Мустафа Пектемек, 83), Тосун (Гомес, 61).

Наказания: Фрай Коюнлу, 24. Бериша, 35. Олайинка, 45. Гомес, 90+5 (предупреждения).

Судья: Богнар (Венгрия).

17 сентября. Эльбасан. Стадион “Эльбасан”. 5482 зрителя.

 

И

В

Н

П

М

О

Локомотив

1

1

0

0

3-1

3

Бешикташ

1

1

0

0

1-0

3

Скендербеу

1

0

0

1

0-1

0

Спортинг

1

0

0

1

1-3

0

 

01.10

ЛОКОМОТИВ - Скендербеу, Бешикташ - Спортинг

22.10

ЛОКОМОТИВ - Бешикташ, Спортинг - Скендербеу

05.11

Бешикташ - ЛОКОМОТИВ, Скендербеу - Спортинг

26.11

ЛОКОМОТИВ - Спортинг, Бешикташ - Скендербеу

10.12

Спортинг - Бешикташ, Скендербеу - ЛОКОМОТИВ