Газета Спорт-Экспресс № 202 (6853) от 11 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 сентября 2015

11 сентября 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АДЕБАЙОР ИЗГНАН ИЗ СТАИ “ЯСТРЕБОВ”

ТОГО. Главный тренер тоголезской сборной Том Сентфит отказался впредь привлекать в команду Эмманюэля Адебайора, не явившегося на сентябрьский отборочный матч Кубка Африки-2017 против Джибути. “Ястребы”, впрочем, победили на выезде и без него (2:0).

- Если вы посещаете женщину, но она не отвечает вам взаимностью, вам нужно искать другую, - заявил SkySport бельгийский специалист. - Для меня все ясно: человек не хочет выступать за свою страну и видеть ее участником финального турнира. Адебайор согласился сыграть против Либерии, но не Джибути. Не футболисту, однако, выбирать, с кем он будет играть, а с кем нет.

В июне Сентфит лишил Адебайора капитанской повязки. Нападающий публично выразил недовольством этим, но тренера поддержала национальная федерация. Тем более что звезда не раз позволяла себе всякого рода выходки. Форвард, в частности, имел стычку с главой пресс-службы федерации и отказался пожать руку министру спорта.

Александр ПРОСВЕТОВ

СОПЕРНИК “ЛОКО” ЛИДИРУЕТ В ЧЕМПИОНАТЕ

АЛБАНИЯ. Чемпионат. Перенесенный матч

Влажния - Скендербеу - 0:1 (Арапи, 16). “Скендербеу” (Корче, стартовый состав): Шехи - Адемир, Арапи, Яшаница, Абази - Прогни, Лилай, Бериша, Нимага - Салихи, Олаинка.

Скендербеу, Теута - 6, Партизани, Тирана - 4…

Кубок. Матч 1-го раунда. Томори - Скендербеу - 0:3 (Олаинка, 64. Дема, 68, 79). “Скендербеу” (Корче): Ллапаньи - Адемир, Арапи, Яшаница, Абази - Прогни, Шабани (Нимага, 46), Дьяир, Эскердинья (Бериша, 46) - Дема, Олаинка. “Скендербеу” - соперник “Локомотива” в Лиге Европы.

ДУРМ НЕ СЫГРАЕТ С “КРАСНОДАРОМ”

ГЕРМАНИЯ. 23-летний защитник дортмундской “Боруссии” Эрик Дурм в среду успешно перенес операцию на колене. Восстановление займет до шести недель. Таким образом, игрок точно пропустит первый матч группового турнира Лиги Европы с “Краснодаром”.

ЕЗИЛ ХОЧЕТ ВЫСТУПИТЬ НА ОЛИМПИАДЕ

ГЕРМАНИЯ. Полузащитник первой сборной Германии Месут Езил выразил желание выступить в следующем году на Олимпиаде в Бразилии, сообщил Bild. Как известно, в футбольном турнире Олимпийских игр в каждую из команд можно включать трех футболистов, чей возраст превышает 23 года. Йоахим Лев при этом выразил сомнение, что кто-то из его подопечных отправится в Бразилию: “Число матчей, которые придется сыграть будущим летом в течение короткого промежутка времени, настолько велико, что я не представляю, как можно везде успеть”. Дело в том, что с конца мая начнется подготовка к чемпионату Европы. Он пройдет с 10 июня по 10 июля, а Олимпиада - с 5 по 21 августа.

ПРОФСОЮЗ ФУТБОЛИСТОВ НЕДОВОЛЕН КАЛЕНДАРЕМ ЧМ-2022

ЧМ-2022. Международный профсоюз футболистов (ФИФПро) считает неприемлемым календарь ЧМ-2022 в Катаре. Напомним, из-за климатических условий турнир будет проведен не в июне и июле, а в ноябре - декабре. Его продолжительность составит 28 дней вместо 32, а финал запланирован на 18 декабря.

- С точки зрения футболистов невозможно провести такой турнир всего за четыре недели, – цитирует L’Equipe генерального секретаря ФИФПро Тео ван Сеггелена. - Здоровье игроков будет под угрозой.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. ЮАР - Сенегал - 1:0 (Макола, 78). Замбия - Габон - 1:1 (Калаба, 22 - Битсеки, 79). Габонская федерация вовремя не решила технический вопрос с самолетом для доставки сборной на игру, и в итоге в Замбию отправилась команда, составленная из футболистов национального чемпионата. Замбиец Лунгу (“Урал”) сыграл без замены.

“ГЕНТ” ПОТЕРЯЛ ЮХАНССОНА ПЕРЕД МАТЧЕМ С “ЗЕНИТОМ”

БЕЛЬГИЯ. Защитник “Гента” Эрик Юханссон выбыл на срок от четырех до шести недель из-за травмы, информирует hln.be. 26-летний игрок сборной Швеции повредил связки колена на тренировке национальной команды в преддверии матча отборочного турнира чемпионата Европы-2016 против Австрии (1:4).

Юханссон не сможет помочь “Генту” во встречах Лиги чемпионов с “Лионом” (16 сентября) и “Зенитом” (29 сентября). Его участие в матче с “Валенсией” 20 октября находится под вопросом.

ИБРАГИМОВИЧ ПРОПУСТИТ ВСТРЕЧУ С “БОРДО”

ФРАНЦИЯ. Нападающий “ПСЖ” Златан Ибрагимович пропустит ближайший матч чемпионата Франции с “Бордо”. Швед получил повреждение спины в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2016 с Россией (0:1), где сыграл один тайм. Также форвард принял участие в поединке с Австрией (1:4), забив гол.

- Ибрагимович в пятницу не сыграет с “Бордо”, - цитирует LeFigaro главного тренера “ПСЖ” Лорана Блана. - Он мог бы выйти на поле, но мы решили дать ему отдых. Зато он будет в отличной форме к игре с “Мальме”.

В ИЗРАИЛЕ ЗАПРЕТИЛИ ИГРАТЬ ПО СУББОТАМ

ИЗРАИЛЬ. В стране разразился футбольный скандал, способный перерасти в правительственный кризис. Несколько религиозных игроков из первой лиги обратились в суд с требованием запретить субботние матчи. Суд внял доводам и постановил, что любые встречи в выходной день являются незаконными. В ответ Федерация футбола Израиля и директорат профессиональной лиги заявили, что если не будет получено правительственное решение, позволяющее играть по субботам, то любую футбольную деятельность в стране остановят на неопределенный срок. Главное требование руководителей израильского футбола - официальное разрешение проведения матчей для представителей всех религий в выходные дни на законодательном уровне. Большинство футбольных фанатов требуют заставить премьер-министра Израиля надавить на министра экономики, который может повлиять на решение вопроса. В противном случае болельщики грозят устроить массовые демонстрации. Некоторые израильские клубы готовы проводить свои матчи только по субботам.

Эли ШВИДЛЕР