Газета Спорт-Экспресс № 202 (6853) от 11 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 сентября 2015

11 сентября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО

Игорь РАБИНЕР

Вот так и начинаются карьеры главных российских футбольных экспертов. Александр Бубнов может смело приветствовать тезку Мостового в своем клубе, а сам он обязан проставиться за мощную рекламу новому главному тренеру сборной. Уверен, что после реплик Леонида Слуцкого (с которым я согласен по сути, но не по форме - резкого слова “дилетант” лучше было бы избежать, поскольку все привязались к нему, забыв о смысле сказанного: дилетант в тренерском деле, а не в футболе) количество звонков Мостовому что-либо прокомментировать возрастет в разы. Причем, подозреваю, чем меньше издание, тем больше будет звонков.

Все бы хорошо - кому-то дано тренировать, кому-то - обсуждать. Одна беда: единственная ходкая валюта на рынке российских футбольных экспертов - это негатив. Если бы Мостовой сказал о Слуцком что-то хорошее, это было бы никому не интересно. А так - гарантированный ажиотаж.

Нет, он молодец, что не стесняется своей, тем более альтернативной, точки зрения, побуждает ею всех нас к дискуссии. Пусть говорит дальше. Почитаем, обсудим. В конце концов, его мнение как выдающегося ветерана еще долго будет обращать на себя внимание. И своей жизнью в футболе он заслужил того, чтобы быть услышанным.

Но ведь это какая-то странная шкала. От экспертов с таким опытом, как у Царя, мне интересно было бы получить оригинальные, авторские, ни на кого не похожие суждения именно об игре. Незаметные нам, не выступавшим на профессиональном уровне, детали. А не только о совмещении или о том, играл Слуцкий или нет. Великие Арриго Сакки с Жозе Моуринью тоже не играли на профессиональном уровне. Они тоже “пришли в футбол только потому, что так сложилась их жизнь”, да, Александр?

А оригинальных суждений об игре у него, увы, разглядеть не могу. Чему не удивлен, поскольку, по моим наблюдениям, Мостовой смотрит мало футбола. И, главное, не особо пытается вникнуть. Он просто эксплуатирует свой былой игроцкий опыт - а выступать он закончил уже десять лет назад.

Так часто бывает у выдающихся мастеров. Он, возможно, лучший легионер в истории нашего футбола (не по достижениям и названиям клубов, а по мастерству в чистом виде), воспринимает игру не через знания и анализ, а через свою гениальную, спору нет, но интуицию. Через рефлексы.

Показать и почувствовать он может. Понять и разложить по полочкам, судя по его оценкам, - едва ли. Поэтому и не представляю его тренером. Там ведь надо: а) четко объяснять, б) управлять коллективом разношерстных людей, в) ежедневно и тяжело работать. Всё это - боюсь, не про Мостового. Иначе он со своим именем уже давно был бы в обойме. Не главным, так вторым. Не вторым, так спортивным директором. И так далее.

Но он не человек рутины. Не могу вообразить его горбатящимся в Туле, как Аленичев. Или в Уфе, как Колыванов, а до него Канчельскис. Или в Армавире, как Карпин. Или в Перми и Грозном, как Черчесов. Или в “Зените-2”, как Радимов. Или в спартаковской школе и дубле, как Бесчастных... Нет, его жизнь должна быть праздником, и комфортнее проводить ее в Марбелье с небольшой примесью Москвы, критикуя других, чем пахать самому. Кстати, ведь и серьезная экспертиза - это пахота. Действительно профессиональные эксперты смотрят все восемь матчей в туре РФПЛ и еще много чего. Если Мостовой хочет, чтобы его оценки стали по-футбольному интересны, он должен это понять.

Для меня он по-прежнему Мост - грандиозный футболист, который на носовом платке в “Олимпийском” обвел шестерых игроков харьковского “Металлиста” и забил один из самых невероятных голов, которые я видел в жизни. А после “Спартака” стал таким героем “Сельты”, что его прозвали Царем и едва не установили памятник. Кстати, в сборной, за исключением прекрасного отборочного матча в Югославии в 2001 году, больших подвигов за ним не помню. Больше было скандалов и загадок. Впрочем, это - тема другого разговора.

Да, играть и судить об игре - две разные вещи. А играть и тренировать - еще более разные. Мостовой этого не понимает - оттого и повторяет, что от тренеров почти ничего не зависит, а все определяет подбор игроков. Типичная точка зрения человека, так внутренне и не сменившего трусы и футболку на партикулярный или даже спортивный костюм.

Глобально же проблема не в личности и подходе Мостового, который просто идеально вписался в тенденцию. А в том, что большей части нашей аудитории не требуется настоящая, глубокая футбольная экспертная оценка. Какую в хоккее, например, блистательно дают Сергей Гимаев и Александр Хаванов. В футболе отчего-то куда больше востребован эпатаж ради эпатажа, негатив ради негатива.

Хочется, чтобы появлялись эксперты из поколений 90-х - 2000-х. Однако у нас днем с огнем не сыщешь своих Тьерри Анри и Гэри Невилла. В том числе и потому, что в России в отличие от Англии за футбольную медиа-экспертизу не платят достойных денег. Известные игроки, у которых есть и аналитический склад ума, и приличный русский язык, и современное (подчеркиваю) знание предмета, и умение внятно формулировать мысли, могут поработать на ТВ, но при первой возможности рвутся в тренеры. Талалаев, Непомнящий, Рахимов...

Чего бы очень пожелал новому каналу “Матч-ТВ” - чтобы там появились футбольные Гимаевы и Хавановы. Люди, которые, будучи спортсменами-профессионалами, сумеют доходчиво, независимо и в то же время глубоко и тонко объяснить скрытые механизмы Игры.

Вот только их искать надо. Как думаете - будут? И найдут?