Газета Спорт-Экспресс № 202 (6853) от 11 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 сентября 2015

11 сентября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная операционному визиту делегации ФИФА, которая проверила ход подготовки России к ЧМ-2018. На вопросы журналистов ответили президент РФС, министр спорта РФ и председатель оргкомитета ЧМ-2018 Виталий Мутко и директор ФИФА по проведению соревнований Колин Смит.

Виталий МУТКО: “ЗАБРАТЬ СЛУЦКОГО ИЗ ЦСКА В СБОРНУЮ? ДОГОВОРИМСЯ”

О ТРЕНЕРЕ СБОРНОЙ

- На мой взгляд, мы угадали - настало время российского специалиста. Я думаю, что наша логика была правильной. У нас была сложнейшая задача: шёл сезон, нельзя было оголять какой-то клуб. Леонид Слуцкий был одним из главных кандидатов, и его желание поработать со сборной имело ключевое значение. Ему удалось раскрепостить команду, дать понимание, что уровень наших игроков не так уж низок. Нормальный уровень! Надо только поставить перед ними задачу и дать возможность для творчества на поле. У них есть сильные качества. Просто этим надо пользоваться.

Забрать Слуцкого из ЦСКА в сборную? У нас нет таких вопросов, о которых мы не договорились бы в футбольной семье. У него есть контракт со сборной, который был заключен еще до меня. Говорит, что ничего не подписывал? Мы с ним пожали друг другу руки - это выше, чем контракт!

О СОВМЕСТИТЕЛЬСТВЕ

- В долгосрочной перспективе тренер сборной должен быть освобожденным специалистом - совместительства быть не должно. Тренер сборной - это идеолог, который должен не только сформировать список футболистов, но и поработать с клубами, молодежными командами. Совмещение на короткой дистанции не так страшно, хотя у клубного тренера свои задачи. Я испытал это с Бышовцем в “Зените”, когда разрешил совмещение. Видел, что, если в сборной неудачи, это переносится и на клуб. Нигде в мировой практике нет совмещения - думаю, и у нас не будет.

О МАТЧЕ С МОЛДАВИЕЙ

- До матча еще есть время. Будем мониторить ситуацию. Начнем готовиться к игре уже сегодня. Матч с Молдавией очень важен, и важно, чтобы он прошел на хорошем уровне с точки зрения организации. До принятия решения время есть. Конечно, это прерогатива УЕФА, но мы будем обращать внимание на ситуацию. Мы получили первые материалы оттуда, и пока явных проблем я не вижу.

О РАСИЗМЕ

- Проблема расизма присуща не только России, это общая проблема, - сказал Мутко. - Это есть и в Британии, Германии или Италии. Насилие, экстремизм, расизм - с этими проблемами нужно бороться. Совсем недавно, месяц назад, мы провели с ФИФА большой семинар, где собрали представителей фанатского движения, провели серьезный разговор, выработали определенные рекомендации. Мы их учли, ужесточили требования к клубам. Вплоть до снятия очков, проведения матчей без зрителей, огромных штрафов. Мы будем последовательно и жестко бороться с этим явлением. Российский футбол открыт, и я бы не демонизировал ситуацию в нашей стране.

О КЕРЖАКОВЕ

- Вчера разговаривал с Сашей, - сказал Мутко. - Мне непонятна позиция “Зенита”, в ближайшее время встречусь с руководством клуба. Думаю, с Алексеем Миллером мы поговорим до матча ЦСКА - “Зенит”. Я бы не хотел, чтобы Кержаков разрывал контракт ради работы чиновником.

О ПОДГОТОВКЕ К ЧМ-2018

- Мы посетили пять стадионов - в Санкт-Петербурге, в Казани, в Сочи, а также московские “Лужники” и “Открытие Арену”, остальные осмотрели с помощью графиков и другой имеющейся информации, - сказал Смит. - Мы очень удовлетворены тем прогрессом, который достигнут. Ждем, когда будут устранены выявленные недочеты, и подготовка продолжится. Хотел бы уточнить, что визит был операционным по своей сути. Могу сказать, что на данном этапе мы просто осмотрели стадионы и пришли к выводу, что все в порядке. Процесс идет действительно хорошо, и все арены должны быть готовы в срок. В ходе туров мы смотрим, чтобы все готовилось так, как было указано в планах.

Р-Спорт, ТАСС, championat.com